12:29, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


ГИБДД разбирается с электробусами «КАМАЗа» из-за подсветки днища

04.02.2020, 11:32

В Москве разбираются с электробусами «КАМАЗа», которые были украшены под Новый год гирляндами. Столичная ГИБДД оштрафовала за новшество «Мосгортранс». Госавтоинспекция проверяет законность и другого вида оформления – подсветки днища. К разбирательствам подключили и завод-изготовитель. На «КАМАЗ» направлен запрос о «соответствии заводской конструкции наличия световых приборов под днищем транспортного средства».

Проверка прошла по обращению правозащитника, члена экспертной группы при общественном совете Росаккредитации Григорина Шухмана, пишет «Ъ». Были выявлены нарушения закона «О безопасности дорожного движения» и «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации». Нештатные источники света, отмечают эксперты издания, способны дезориентировать участников движения, являются внесением изменений в конструкцию и должны согласовываться.

Согласно данным ГУП «Мосгортранс», гирляндами украшено 50 электробусов – оформление выполнили по всем требованиям под контролем производителей.

«Украшенный транспорт уже стал доброй традицией и визитной карточкой зимней столицы, он выходит на маршруты в течение пяти лет. Нареканий со стороны органов безопасности движения не поступало», – отмечает ГУП.

Подсветкой днища оснащено 300 электробусов. Перед установкой производители консультировались с ФГУП НАМИ. «Мосгортранс» подчеркивает, что «световые линии» являются штатной конструкцией электробуса и выполняются на заводах-производителях.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Комментарии

Оставьте первый комментарий