Еще новости
Подробно


Итоги-2019: Рафаэль Батыршин о стагнации в отрасли и молодежи «на кальянах»

24.12.2019, 18:58

Итоги уходящего года подводит Рафаэль Батыршин - гендиректор и совладелец компании «РариТЭК». В ходе беседы с Chelny-biz.ru бизнесмен заключил, что результаты неутешительные. Предприятие в силу ряда экономических причин пришло к концу года с ухудшенными показателями. И не только оно.

- Нам, как и всей автомобильной промышленности в России, особо похвастаться нечем. Причин много: не так работают программы поддержки, повысился НДС, денег в стране не стало, снизилась покупательская способность. Год «провалился» не только в Челнах, не только в нашем отдельном предприятии, но и по всей стране. Мы все знаем про ситуацию на «КАМАЗе» - если даже по крупнейшему заводу идут убытки, а вся автомобильная промышленность находится в кризисе, то и мы не можем жить и хвастаться, – рассказал Батыршин. - Мы идем с худшими показателями относительно 2018-го и 2017-го. Год похож на 2009-й, поэтому нам надо устоять. Сложно управлять предприятием, когда экономика трещит по швам. Я уже забыл, когда отдыхал в субботу и воскресенье - мы постоянно на работе. Ищем другие рынки помимо Татарстана. Находим, но затрачиваем много времени и энергии на поиски, а в результате получаем слабые контракты, так как сегодня никто не может похвастаться финансированием. Автомобили не пользуются такой популярностью, как еще два-три года назад – тогда продукция к концу года покупалась, как горячие пирожки. Сейчас с каким настроением уходить на Новый год? В общем, итоги нас не радуют.

Говоря о развитии города, Батыршин подметил, что за год вложен большой объем финансирования. В качестве плюсов руководитель назвал строительство дорог, появление школ, детсадов, а также развитие культурной инфраструктуры. В частности, строительство театра. «Это большой плюс, когда помимо работы тебе есть куда сходить с семьей. Наконец появится хороший зал!» - отметил бизнесмен. Но есть и минусы.

- В городе действует много алкомаркетов - это не есть хорошо. Я выступаю категорически против. Мало общепита хорошего уровня. Должно быть больше доступных кафе и ресторанов.

Появление достойных мест общепита поможет решить проблему с незанятой молодежью, уверен Батыршин. На его взгляд, молодые люди выбирают улицу за неимением иного для досуга.

- Они собираются на улицах, берут бутерброды и распивают спиртные напитки. Ведь теплее и уютнее было бы в кафе – там и Wi-Fi работает. Но такой досуг на улице – это антисанитария. Они все кидают на землю, за ними надо убирать. Хотя культура должна идти через еду. И это приобщение должно быть доступным для молодежи, - отмечает Батыршин. – Меня очень шокирует, что возле мечети «Тауба», особенно летом, собираются «кальянщики». Они приносят табуретки, включают музыку. Этого не должно быть, но им невозможно запретить. У нас же как – раз не запрещено, значит можно. Поэтому необходимо создать для молодежи достойные площадки, передислоцировать их туда, переориентировать помещения в общепит, а потом пропагандировать, что кальяны вредны. Но чтобы они не сидели так на набережной. Это место для прогулок с детьми, для общения и занятий спортом.

К решению проблемы Батыршин пытался подключить местное духовенство и депутатов.

- В мечети поставили забор, написали, что на территории нельзя курить и распивать спиртные напитки. Я хазрату несколько раз говорил – мимо проходите, намаз читаете, а в народ не выходите и не общаетесь, замечания не делаете. Они тоже должны воздействовать на молодежь, не только жители и исполком. Ограничились забором, - сетует бизнесмен. - Проблема глубокая и ее нельзя решить одномоментно. Это долгий процесс. Это болезнь, но над ней надо работать. Это не дело, когда малолетки ходят и смотрят на старших. Они все видят и потом через пять-семь лет входят в эту же колею. Этот запрет должен иметь программную структуру. Нельзя сегодня отвернуться от них – ими тоже надо заниматься. По разным причинам люди просто бездельничают, собираются такими обществами. Их надо чем-то заражать и с плотно с ними работать.

Фото: РариТЭК

 

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
24.12.2019, 19:43

Умник блин!!! Пусть построит пару хоккейных коробок, откроет сеть дешевых кафе!!! Подайте пример господин Батыршин и не надо толкать умные речи!!!!
25.12.2019, 12:03

А вы лично много чего построили и открыли, чтоб такие советы давать? Поделитесь с нами...
24.12.2019, 20:00

Это общественное совершенно не религиозное пространство, городская набережная, где позже появилась мечеть. Не наоборот. Не собственность мечети, где людям захотелось погулять. Нужно соизмерять свои представления о том кому что делать с законами. Кальяны может запретить законодательство, только оно, а не хазрат.
25.12.2019, 05:32

Эльмира

Вы вообще поняли то о чем речь шла, не про мечеть, а о том, что нужно приучать молодёжь к культурному поведению.
24.12.2019, 21:15

лена

в парке культуры на ГЭСе нет туалетов и нет мусорок ,но есть лавочки для распития напитков
25.12.2019, 00:09

Хорошо сказал
25.12.2019, 08:42

Марат

Кальянщики несут в этот мир доброту, порядок и умиротворение. Зачем их вообще упоминать? Ни один кальянщик под действием кальяна не разу не совершил ничего плохого. И вообще да, я считаю что городу нужна крытая кальяная зона.