Еще новости
Подробно


Итоги-2019: Софья Федекина про цветные дома, «газельки» и женщин с авоськами

24.12.2019, 16:36

Руководитель театра «Ключ» Софья Федекина подводит итоги уходящего года. В беседе с Chelny-biz.ru режиссер рассказала, что в личном и профессиональном плане год оказался более чем плодотворным.

- Получилась очень хорошая история «на плюс». Мы второй год находимся в статусе АНО и это отдельная тема про самостоятельность. Это как определенный этап взросления, когда ты понимаешь, что уехал от родителей и надо двигаться самостоятельно. Тут есть опасность уйти исключительно в коммерцию и забыть о творчестве. Но в течение этого года нам удалось баланс не только сохранить, но и прочно закрепиться именно в сторону творчества. Это очень здорово, и я считаю это огромным плюсом для нас.

Напомним, в 2019 году в «Ключе» проходил всероссийский фестиваль ««Действующие лица», театральная Лаборатория по пьесам русских классиков. Кроме этого, в театре «случились» три премьеры: зрителям представили спектакли «Последние свидетели», «Ганди молчал по субботам», «Тонино. ЛЮБИТЬ». С последним «Ключ» взял призы за лучшую режиссуру и лучший спектакль на престижном фестивале «ТЕАТРальное LOOKошко» в Санкт-Петербурге. Актеры театра также приняли участие в спектакле, который представили Владимиру Путину на праздновании 50-летия ПАО «КАМАЗ». В грядущем году театр ожидает сотрудничество с представителями иностранного театрального бомонда. С какими именно – режиссер оставила в секрете.

Помимо профессиональных итогов культурный деятель отметила положительную динамику в развитии самого автограда. По словам Федекиной, в городе есть «ощущение хозяина».

- Мне есть с чем сравнивать – мы часто ездим по России. В большинстве городов, в особенности маленьких, очень печальная атмосфера. В Челнах в этом плане очень много плюсов. Несмотря на то, что архитектура у нас достаточно однообразна, нет ощущения мелкого заброшенного города. Очень много симпатичных и приятных мест. Меня радует, что серые дома в Челнах чередуют с ярко раскрашенными. У нас так много серого пространства, что хочется добавить ему цвета. И нам, я думаю, стоит радоваться, что все развивается именно в таком направлении – особенно в таких условиях, - объяснила режиссер. – В плане жителей Челны - искусственный город, хотим мы этого или нет. У нас нет таких корней, как у жителей, например, Санкт-Петербурга. Но самое главное, что здесь живет много интересных людей, которым действительно нужен город. Это большой плюс.

Среди отрицательного Федекина отметила формат общественного транспорта, который прижился в Челнах в виде «газелек». Режиссер принципиально не пользуется личным автомобилем, предпочитая поездки на автобусах и такси.

- Это как обратная стороны Луны. Посмотришь – город такой красивый, а все в эти крайне неудобные «газельки»... Такая история не соответствует городу. Я всегда очень смиренно к этому отношусь, но, как мне кажется, это какая-то уничижительная история. Потому что набитые битком «газельки», бедные женщины с авоськами, падающие друг на друга… Транспорт очень неудобный. При этих рыжих шикарных автобусах это - большой минус. Отмечу, что здесь часто вижу безобразное отношение к людям пожилого возраста из-за проездных. Мне их искренне жалко.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
24.12.2019, 17:46

Молодец
25.12.2019, 08:35

в точку про газелек.очень наболело.с транспортной картой боимся садиться. водители оскорбляют!
25.12.2019, 09:15

:))

Немного не в тему, но итоги года же... О высоком % самозанятых в Челнах. Ребёнок учится в КФУ. Вчера вечером приходит сообщение на "вотсап" от преподавателя: " Срочно отправить копии паспорта и ИНН и зарегистрироваться самозанятым !!! Мы не выполняем % !!!" ПС: редакции. Скриншоты сообщений могу прислать...
25.12.2019, 10:21

Согласен насчёт газелек. Их давно убрали из Казани, но в Челнах это делать почему то не торопятся...
25.12.2019, 11:26

Не нужно убирать легкий быстрый пассажирский транспорт. Отличные иномарочки, уже давно не газельки. Не хочу как раньше ждать большой неповоротливый медленный автобус по полчаса. А если он сломается на маршруте, то еще полчаса. Последите как они ходят не в часы пик. А потом сравните за сколько минут вы доберетесь на одном и другом.
25.12.2019, 11:40

+1000
25.12.2019, 11:54

загрузила приложение маршрутов автобусов и выхожу на остановку ко времени когда должен подъехать мой автобус, ничего не жду, и они не такие медленные 2 минуты роли не играют, прекрасно ездить на больших автобусах
25.12.2019, 12:18

А если кнопочный телефон???

Дожили... Чтобы уехать а городском транспорте надо купить новый телефон, оплатить интернет, загрузить приложение... Круто, конечно, но а ПРОСТО уехать нельзя ????