Еще новости
Подробно


В день выборов в Челнах людям с инвалидностью помогут волонтеры

02.09.2019, 13:06

490 избирательных участков в Татарстане полностью соответствуют требованиям стандартов доступной среды. Они оборудованы специальными кабинами для избирателей, передвигающихся на инвалидных колясках. Работу по адаптации участков для людей с ОВЗ провела к выборам депутатов Госсовета Татарстана ЦИК РТ совместно с Минтруда РТ.

Оборудованные специальными кабинами участки находятся в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаево, Нижнекамске, Бугульме и других крупных населенных пунктах республики. Как отмечает ЦИК РТ, сегодня 92% избирательных участков (2541 УИК) расположены на первых этажах и всего 8% (221 УИК) на вторых этажах строений.

Также 732 избирательных участка, в том числе 80 – в Набережных Челнах, готовы принять избирателей с нарушениями зрения. Сюда уже доставлены специальные трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней, изготовленные шрифтом Брайля, информационные материалы о кандидатах, а также памятки «О порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами», выполненные шрифтом Брайля и увеличенным шрифтом.

Для помощи инвалидам на избирательные участки будут направлены порядка 500 волонтеров, которые прошли обучающий семинар-тренинг. 


Фото: eufunds.bg

Комментарии

Оставьте первый комментарий