18:18, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Экс-глава ДИАС Искандер Ахметов стал соучредителем благотворительного фонда

10.07.2019, 13:10

Искандер Ахметов, бывший директор ДИАС, вошел состав недавно учрежденного благотворительного фонда «Болгар». По данным системы «Контур фокус», предприятие зарегистрировало два вида деятельности - социальные услуги без обеспечения проживания престарелым и инвалидам и деятельность в области спорта (прочая).

В партнерах у Ахметова два человека – Ильшат Ахметов и Рашит Курмалеев. Последний также является имам-хатыбом в двух мусульманских религиозных организациях – в Пензе и Набережных Челнах.

Ранее Ахметов рассказал Chelny-biz.ru, что переехал в Казань и теперь трудится в сфере нефтедобычи и строительства. Название компании экс-чиновник не раскрыл, но сообщил, что получил руководящую должность и будет заниматься вопросами строительства. С должности главы ДИАС Ахметов ушел по собственному желанию в конце января. Однако весь предыдущий год его деятельность сопровождалась скандалами, связанными с колесом обозрения в парке Победы. Напомним, после проверок прокуратура инициировала иск с требованием признать аттракцион самовольной постройкой и обязать снести. На Ахметова завели уголовное дело. Он передал участок под аттракцион в постоянное бессрочное пользование ООО «Колесо обозрения». С компанией был заключен договор инвестирования, и якобы статус инвестора позволил юрлицу получить землю без торгов и арендной платы. По мнению прокуратуры, директор ДИАС превысил полномочия при передаче участка без согласия собственника, то есть муниципалитета. Но следствие не нашло состава преступления. Дело Ахметова закрывали дважды.

Комментарии
11.07.2019, 08:56

Спасибо папе за счастливое детство, юность и зрелость.