20:05, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


СМИ: велосипеды в России смогут ездить со звуком КАМАЗа

05.07.2019, 09:52

Скачать звук автомобиля КАМАЗ для велосипеда или электромобиля смогут пользователи системы, разработанной НТИ «Автонет». Сервис звукового сопровождения электромобилей, электросамокатов и велосипедов появится в России в 2020 году, сообщает РИА Новости.

«Сейчас при низких скоростях электромобили не издают звуков, и это опасно для людей», – пояснили необходимость разработки в компании. – Идея создания такого устройства актуальна уже давно. В Евросоюзе с 1 июля новые электромобили должны продаваться с генераторами шума мотора».

Система будет работать по принципу выбора рингтона на телефон. Звуков двигателей будет несколько: спокойное движение на малых оборотах, быстрый гоночный болид и звук стоянки. При желании на свой электромобиль или велосипед можно будет скачать звук КАМАЗа, однако громкость будет соответствовать нормам шума в городских условиях. Специальное приложение можно будет установить при покупке транспортного средства. На велосипед планируется устанавливать отдельный блок со звуковым динамиком и дисплеем. Устройство для электромобилей может стать полноценным бортовым оборудованием.

Фото: pxhere.com

Комментарии
05.07.2019, 10:49

технологии-то развиваются... раньше хватало обрезок пластика на пере закрепить прищепкой, а теперь электроника везде