13:16, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Детей просто выкинули на улицу!» – в 26 гимназии поставили «фильтр» на 10 классы

03.07.2019, 09:56

На директора 26-й гимназии Андрея Сальникова пожаловались в «Народный контроль». Родители заявили о нарушениях при переводе в 10-й класс. Якобы детям даже с хорошими оценками не дали возможности продолжить обучение после девятого.

«Эта «гимназия», которая должна попасть в РАН, во главе с директором Сальниковым жестко нарушает права детей на бесплатное образование в 10-11 классах, – говорится в сообщении. – Из четырех классов оставили только два 10-х класса, остальных детей с 4 и 5 просто выкинули на улицу. Также директор заявил о каком-то мифическом рейтинге (что также является нарушением закона), при этом в 10-е классы как-то попали троечники. Вот так вот, без объяснений и логики!».

Судя по жалобе, родителям предложили «попроситься» в обычные школы, если там еще остались места.

«Какой позор! – возмущаются они. – Не дают доучиться в собственной школе, в которой мы учились с первого класса и всегда показывали только хорошие результаты, участвовали в олимпиадах и научных конференциях, создавая при этом положительный рейтинг этой неблагодарной школе! Когда директору сказали, что обратятся в управление за нарушение закона, он совершенно спокойно ответил «Идите куда хотите!».

Отметим, что ранее на отраслевом совещании в мэрии Наиль Магдеев и заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов пеняли директорам школ за бардак с набором в 10-е классы – в исполком стали поступать жалобы от родителей учеников, которых не приняли в старшие классы.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
03.07.2019, 10:14

идите в прокуратуру! это грубое нарушение!
04.07.2019, 09:52

Социальный геноцид! Прокуратура на выход
11.07.2019, 09:18

В ТАТАРСТАНЕ ПРОКУРАТУРА НАЧАЛА ПРОВЕРКИ В ШКОЛАХ И ДЕТСАДАХ ПОСЛЕ ЖАЛОБ РОДИТЕЛЕЙ НА ОТКАЗЫ В ПРИЕМЕ ДЕТЕЙ Ура!
03.07.2019, 10:14

абсолютно во всех гимназиях. причем они не смотрят на ГИА. они свои внутренние правила. кто на что горазд
03.07.2019, 10:18

Совсем эти диоектора гимназий и лицеев, и даже средних школ, оборзели! Троечники- то приносят доход оь родителей! А зачем хорошистов отчислять, оставив только 2 класса! И это в каждой школе! Просто ужас какой- то, а какие нервные перезрузки для деткй и их родителей! Таким образом сразу воспитывают в детях карьеристов, где главное это места в олимпиадах и рейтинги школ! Увольнять таких директоров, сделавших из школ кормушки и места для блатных!
03.07.2019, 10:38

Они уже с ума сходят на почве поднятия своих рейтингов... для них дети превращаются в товар, на котором зарабатывают деньги
03.07.2019, 14:25

Систему рейтинга не они ставят, а достигать результатов просят директоров, капитализм во всей красе.
04.07.2019, 14:03

Удмурт

А что Вы удивляетесь? Кто сейчас директора школ как и депутаты -физруки и артисты!
04.07.2019, 14:50

Дмитрий

А прежде чем кидать такие заявления подумали? Ты сначала иди поучись в своём ВОтикане, потом будешь директоров обсуждать, уровень их образования, профпригодность и т.д. а то воздух портить все горазды.
05.07.2019, 01:39

Уж не молиться ль прикажешь на зарвавшихся, оборзевших баб, именуемых себя директорами ???? Царицы, мать их, всея Руси...в данном случае Татарстана. Если что, у меня --- высшее экономическое. Московская академия. А у вас? Купленная должность ? Или директорство в подарок ?
03.07.2019, 11:08

Увольнять таких директоров, они забывают, в чем призвание учителя и для чего он вообщем нужен. Стыдно за школу, в которой когда то учился и гордился ею.
03.07.2019, 11:38

Евгений

Как вот тут не пожалеть, что нету СССР, ведь тогда такого не было. Заставляли учиться, только, если была угроза на второй год, после восьмого класса, тогда предлагали училище или учиться в вечерней школе и работать...!!!
04.07.2019, 09:25

Причём тут СССР? Привыкли что за вас всё в СССР делают, и думать не надо не о чём, оно там само как то крутится. Новый строй в котором надо быть активным гражданином всех пугает, вот именно по этому и идёт подобный барзеш повсеместно.
03.07.2019, 11:47

Интересно прокуратура, управление образования читают ч.б?
03.07.2019, 11:51

Вообще отвратительная ситуация в образовании! Детей намеренно выдавливают из школ после 9-ых классов, и это я думаю общая тенденция в стране. Все тянется с верху. Учителя, директора со своими рейтингами потеряли ум, честь и совесть.
03.07.2019, 12:04

Денис

Вот так компенсируют нехватку рабочих специальностей в городе! Определяют нашим детям путь в техникум и работать. "Ученых много стало".
03.07.2019, 12:07

77 гимназию проверьте пожалуйста
03.07.2019, 12:37

При Замаховой старшей такого не было, да требования были повышенные, но этот бывший препод только за рейтингами гонится. Спасибо Галяутдинову за оснащение гимназии
03.07.2019, 12:37

Родитель

Мы оплатили и продолжили обучение, оценки не самое главное, надо туалеты и библиотеку ремонтировать
03.07.2019, 13:36

вот таким вот методом они делают себе рейтинги. про детей конечно никто не думает. отвратительная ситуация!
03.07.2019, 14:37

Яркая демонстрация деградации ранее образцового среднего образования в стране. И наглое поведение очередного руководителя школы. С 2014 года детей заставляют уходить после 9 класса. Пора прекратить явное нарушение основных конституционных прав. На выборах в Госсовет нужно выразить свою позицию, уважаемые челнинцы!
03.07.2019, 14:48

Требуйте проверку минобра из Москвы.Все дети и внуки чиновников в 26.
03.07.2019, 18:20

21 школу 9 класс закончили 102 школьника а на 10 класс взяли всего 25 детей сволочи
03.07.2019, 20:33

Скорее это идет от первых лиц , рабы нужны. Где конституция? Ау, новый прокурор? Что то нет от вас реакции.
03.07.2019, 20:48

Значит директор получает большие премии за свои высокие рейтинги.
03.07.2019, 22:35

Это они хотят с себя ответственность снять за уровень ЕГЭ! Оставив из четырех классов один, два! Никакой ответственности за свой труд! Только выкачивание денег из карманов родителей на ремонт, учебники, пособия и многое другое ! А судьба выпускников их вообще не волнует, главное оставить деток чиновников и нужников
04.07.2019, 07:21

максим

Это началось 5 лет назад, когда Президент обмолвился, что не хватает рабочих рук в стране. Чиновники решили проблему, как всегда, по своему. Ограничили доступ к высшему образованию, сокращением 10х классов. А уже директора школ, на этом, стали "зарабатывать", причем не хило. Открытым текстом - 300000, и твой отпрыск, с любыми результатами, идет в 10 класс. Власти этого не знают?
10.07.2019, 18:20

Илья

Прокуратура проверь 10 школу. Издеваются и над детьми и над родителями при приемке в 10 класс. До сих пор нет никакой информации пойдут дети в 10 класс или нет.