Еще новости
Подробно


Председатель СНТ «Орбита» рассказал, как его предшественник дошел до уголовки

07.06.2019, 07:37

Александр Костылев, новый председатель правления СНТ «Орбита», который пришел на смену угодившему в уголовное дело по земельным махинациям Николаю Полежаеву, рассказал, как лично добивался справедливости. По словам мужчины, который до этого являлся рядовым членом дачного сообщества, инициативная группа уже давно проследила в действиях бывшего председателя незаконные действия. Накануне мужчина был на приеме граждан в Тукаевском районе, которые проводили замруководителя СУ СКР по Татарстану Руслан Залялиев и главный федеральный инспектор РТ Ренат Тимерзянов, а также прокуроры города и района. Костылев рассказал, что бывший председатель фальсифицировал протоколы по итогам общего собрания.

– Будто решили, а на самом деле нет. Все была подделка. Сидели его люди, его приспешники. Вот таким образом было управление в нашем обществе с 2014 года. Люди видели только готовые вывешенные решения, а участия никакого не принимали. А сейчас все те, кто сошел с рельсов, и тот, кто не выдержал испытаний, цепляется за соломинку и хочет всяческими путями остаться у кормушки, – рассказал мужчина.

Узнав о фальсификации, члены СНТ стали писать во все инстанции – президенту, прокурору, в правоохранительные органы.

– Мы там немножко написали еще о нашей земле, которая нас окружает. И когда эту тему стали поднимать, выяснилось, что зоны, которые примыкают к национальному парку, были подарены трем людям. Якобы с помощью фальшивки ушла в частные руки часть нацпарка «Нижняя Кама».

Как ранее сообщал Chelny-biz.ru, следователям удалось установить три эпизода преступной деятельности. Были задержаны председатель правления Николай Полежаев, учредитель ООО «Кадастр» Ринат Валиев и экс-руководитель земельной палаты района Василь Закиров. Сейчас все трое находятся под домашним арестом. Полежаев, согласно материалам дела, предоставил фиктивные справки от имени правления садового общества: якобы ряд лиц владеет земельными участками еще с 2000 года, хотя на самом деле они были частью нацпарка. Один из участков был оформлен на кадастрового инженера. Рината Валиева, помогавшего, в том числе, в оформлении земель. Еще один - на зятя Николая Полежаева, и третий участок - его родственнику.

Численность СНТ «Орбита-2» составляет чуть больше 700 человек. Новый председатель был избран на внеочередном собрании собственников, которое состоялось в ДК «КАМАЗ».

Комментарии
07.06.2019, 09:32

Олег Разин

Сколько бы веревочке не виться, конец будет всегда! Удачи Вам Костылев А.А. Работайте на благо людей!
07.06.2019, 13:01

Татьяна

Собрание не состоялось. КАМАЗа -кворума не было. Законности нового председателя нет. Тут тоже мошенничеством как бы все не обернулось.
07.06.2019, 19:50

Юдия

Хоть и не было кворума в ДК" Камаз", но люди все же проголосовали! А все недовольные пишут, что Костылев не член общества-раз, применяет шантаж-два, захотел к "кормушке" - три. Так вот, недовольные-дышите ровнее. Он и член общества и никого не шантажировал, как пишете, по телефону-у него просто НЕ БЫЛО НОМЕРОВ телефонов садоводов и человек он добросовестный и честный. И ещё не каждый сможет взять на себя труд "оторвать", буквально присосавшегося к деньгам дачников, бывшего председателя. Но люди понимают, что должна быть справедливость и голосуют" ЗА".
10.06.2019, 08:12

Дачница

Если в ДК Камаза не было кворума,то знают ли люди, что Полежаев в 2008 году после Индыка представил в налоговую протокол общего собрания садоводов Орбита-2, которое прошло якобы в августе, согласно которого он получил статус председателя. Так вот, этого собрания садоводов не было. Его избрало правление, а избрать председателя может только собрание. И всё!
07.06.2019, 17:32

Рейдерский захват!
07.06.2019, 21:01

Юля

Странные люди. На то, что Полежаев воровал много лет закрываете глаза, а боитесь мошенничества человека за которого большинство садоводов. Факты - штука упрямая. В данном случае уголовное дело не на пустом месте начато. И хочется надеяться, что это послужит уроком для не чистых на руку председателей других обществ.
07.06.2019, 22:56

Дачник

Успокойтесь уже и, как вам советуют выше, дышите ровнее. Смиритесь с тем его оторвали от "кормушки" это первое, второе - он всего лишь избранный дачниками сотрудник. Дачников он не устроил, его уволили и назначили себе нового председателя. Какой еще рейдерский захват? СНТ это не его бизнес и тем более собственность!
10.06.2019, 08:45

Дачница

Летом 2013 года, перед перевыборами председателя Полежаев провёл собрания по улицам для выбора так называемых "уполномоченных", которые имели бы право голосовать на собрании за всю улицу. Туда он провёл лояльных себе людей. Согласно ФЗ-66 уполномоченных должно выбирать общее собрание садоводов, но общих собраний садоводов с тех пор Полежаев не проводил, значит у власти он находился незаконно. С 2013 года первое общее собрание садоводов было проведено по требованию администрации Тукаевского района в ДК Камаз 27 апреля 2019. И где здесь рейдерский захват?
12.06.2019, 18:54

Дачник

10 июня 2019 г состоялось судебное заседание Тукаевского районного суда по иску члена общества "Орбита-2", члена полежаевского правления Пестелева Н.А. к исполкому Тукаевского района, где он заявлял, что требование исполкома о проведении внеочередного собрания садоводов в связи с арестом Полежаева незаконно. Суд Пестелев проиграл. Суд решил, что требование исполкома о проведении собрания законно!
10.06.2019, 08:25

Дачница

Подавляющее число садоводов Орбиты-2 знают, что за аренду автомобиля Полежаеву по смете выделялось 50 тыс. руб. в год. Но никто из садоводов не знал, что он за счёт общества покупал летнюю, зимнюю резину, проходил техосмотр, делал ремонт машины, хотя это все он должен был делать за счёт денег выделяемых на аренду автомобиля. Эти затраты никогда не вывешивались на стенде и садоводы, кроме возможно правления, об этом не знали. Люди должны знать куда расходуются их взносы.