Еще новости
Подробно


АКРА подтвердило АКИБАНКу кредитный рейтинг: прогноз «Позитивный»

28.05.2019, 11:24

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило ПАО «АКИБАНК» кредитный рейтинг на уровне BB-(RU), изменив по рейтингу прогноз со «Стабильного» на «Позитивный». Изменение прогноза на «Позитивный» отражает ожидания АКРА относительно возможного повышения оценки риск-профиля в части улучшения качества кредитного портфеля. Кредитный рейтинг банка обусловлен сохранением умеренного бизнес-профиля при сильной позиции по достаточности капитала и адекватной позиции по ликвидности и фондированию.

Аналитики агентства подчеркнули значимость АКИБАНКа в банковской сфере Республики Татарстан (5-е место по размеру активов среди банков республики), а также активное развитие банка в сфере предоставления банковских гарантий.

Аналитики АКРА отметили сильную позицию ПАО «АКИБАНК» в сегменте достаточности капитала, что определяется высокими значениями норматива достаточности капитала. По состоянию на 1 апреля 2019 года значение коэффициента Н1.2 (норматив достаточности основного капитала) составило 19,11%. Так же аналитиками отмечена высокая маржинальность операций банка. За период с 2016 по 2018 год чистая процентная маржа в среднем составила 6,6%.

Присвоение рейтинга таким авторитетным агентством как АКРА подтверждает финансовую стабильность и надежность ПАО «АКИБАНК» и станет отправной точкой для дальнейшего развития банка.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) – первое рейтинговое агентство, аккредитованное ЦБ РФ в соответствии с 222-ФЗ. Приоритетной задачей АКРА является обеспечение российского рынка качественным рейтинговым продуктом.

ПАО «АКИБАНК». Лицензия ЦБ РФ №2587

На правах рекламы

Комментарии

Оставьте первый комментарий