Еще новости
Подробно


Казанский краевед раскритиковал Челны за переименование улицы в честь Haiеr

23.05.2019, 16:48

Сегодня власти Набережных Челнов приняли окончательное решение о присуждении отрезку улицы Промышленная имени «Корпорации Haier». Обсуждения инициативы, которая, отметим, исходила с китайской стороны, вышли на республиканский уровень. Казанский краевед Лев Жаржевский заявил РБК Татарстан, что прецедентов давать улицам имена предприятий в современной истории Татарстана не было.

- Когда-то до войны на окраине Казани существовала улица, названная в честь стоявшего на ней кирпичного завода. Называлась она «К» с какой-то цифрой, но потом она исчезла, и ее названия сейчас нет в справочниках. Так что можно считать, что улица в честь корпорации Haier – это первый такой случай. Тут какая-то наглость с одной стороны и услужливость – с другой. Попробуйте добиться того, чтобы именем современника назвали улицу. Тут же ответят, что должно пройти столько-то лет со дня смерти, потребуют обоснование. А здесь все решили мгновенно, – прокомментировал изданию Жаржевский.

Инициатива назвать улицу именем корпорации Haier принадлежит китайским инвесторам, которые обратились с этой идеей в казанский Кремль. Оттуда вопрос был переадресован Наилю Магдееву, который, в свою очередь, озадачил им городскую комиссию по топонимике. Последняя вынесла предложение на рассмотрение местных депутатов.

Отметим, идея вызвала горячие обсуждения в местных пабликах в социальных сетях. Один из жителей города выступил с инициативой об отмене решения. А депутат горсовета Владимир Васев сегодня призвал провести публичные слушания по вопросу.

Фото: expertrt.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
23.05.2019, 17:17

Как верно подмечено: Тут какая-то наглость с одной стороны и услужливость – с другой!
23.05.2019, 18:12

В прошлом году поднимали спор о том, чтобы не дать назвать остановку названием "Челны Хлеб", а тут целую улицу. Ладно Магдеев варяг и ему все равно на город, но неужели депутаты все так трусливы и глупы...
23.05.2019, 18:50

Получается,

что за деньги чиновники готовы на всё : раскрасить и застроить город, переименовать улицы и проспекты, вырубить сквер... Нет, наверное такого, что не соблазнило бы чиновников финансово... Честь, совесть, гордость, чистые руки - это не про них....
24.05.2019, 09:18

"Тут какая-то наглость с одной стороны и услужливость – с другой!"
23.05.2019, 19:03

Будьте уверены, китайцы для себя сделали вывод.
23.05.2019, 21:17

Каждый из депутатов не достоин того чтобы называться представителем народа. Они представители своих компаний, хозяев из Кремля, кого угодно только не народа! Позор! Думаете свалить в Европу когда китайцы начнут оккупацию, не получится, потому что там свои оккупанты из Африки! Один только достоин депутатского мандата это Васев!
24.05.2019, 08:47

Сергей

Вы за них же и голосуете!!! Потом удивляетесь почему у нас депутаты такие
23.05.2019, 23:20

встретился китаец, спрашивает, я объясняю, не понимает, я говорю давай по-татарски,, с оскорблённым видом - я не татарин.
23.05.2019, 23:42

это война по-китайски
24.05.2019, 05:32

Сами голосуем за таких депутатов
24.05.2019, 06:37

С китайской стороны инициатива понятна, но кому в голову пришло согласиться с нашей стороны???!!!
24.05.2019, 07:24

А как же нам теперь, смотреть в глаза дедам?! В неравный бой они ведь шли тогда, Горели заживо, но бились до конца, Не отдавая землю даже слегонца, Приказом был отрезан путь назад, Ступив хоть раз не так, Карался смертью наш солдат, Но это правда лет минувших, А бой ведь снова начался, Без танков, пушек, канонады, Сдаём мы наши города...
24.05.2019, 08:28

Давайте не будем голосовать в будущем за тех депутатов , которые проголосовали за переименование улицы в честь китайцев, а это почти все депутаты , кроме Васева.
24.05.2019, 09:09

Это очень хорошая реклама для предприятия , назвав так улицу.
24.05.2019, 09:23

Правильнее было бы в Китае что-нибудь назвать "Челнинским" - не каждому так оперативно выдают землю, коммуникации, рабсилу, и уж совсем редко, кто в России работает на таких безналоговых условиях.
24.05.2019, 10:47

ПОЗОР!!!!