Еще новости
Подробно


Медведев оценил разработку молодого врача БСМП – тренажер для хирургов. Видео

30.04.2019, 15:12

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев оценил авторскую разработку врача БСМП Набережных Челнов. Сердечно-сосудистый хирург Рашид Садыков создал симуляционный тренажер для обработки базовых навыков хирургии. Свою работу он представил в рамках совещания по нацпроекту «Наука». Оно состоялось на днях в Московском физико-техническом институте. Дмитрий Медведев решил лично опробовать тренажер.

По словам Садыкова, первоначальным толчком для создания тренажера стал тот факт, что студентам-хирургам приходится тренироваться на подручных материалах - курице, бананах, подушках. Это не очень удобно и недостаточно для того, чтобы наработать навыки проведения операций. Разработка челнинского врача позволяет испытать ощущения, максимально приближенные к реальности во время операции, и позволяет «набить руку» для качественного выполнения хирургических манипуляций.

Тренажер изначально разрабатывался в экспериментальном режиме, а сейчас уже активно продается в массовом количестве, сообщает БСМП Челнов.

Фото: ВестникЪ

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
03.05.2019, 18:18

Какой молодец! Ведь в стране много умных молодых людей! Жаль, что свои таланты, они не всегда могут реализовать и подняться по карьерной лестнице из- за кумовства