13:28, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Эксперты обсудили очистку Шильны: «Нельзя трогать, иначе будет загрязнение Камы»

15.03.2019, 14:57

Сохранение реки Шильна, Лебяжьих озер и Шильнинского леса обсудили сегодня на круглом столе, который организовали общественники Набережных Челнов и Тукаевского района. О планах по очистке, спрямлению и углублению русла, напомним, местные власти сообщили на встрече с населением в Малой Шильне.

Рафик Шарафутдинов, доцент, кандидат биологических наук высказал мнение, что необходимости в расчистке русла реки нет. Более того, это может отразиться на состоянии Камы, куда впадает Шильна.

– Потоки подземных вод, которые обогащают пойму, будут влиять на гидрологию при любом сценарии. В случае спрямления русла реки выигрыша будет никакого, поскольку нельзя понизить базисный уровень Камы и нельзя приподнять верхнюю точку истока. Все равно объем реки останется тот же самый. Также нет необходимости в расчистке русла. Дно реки за годы существования предприятий «обогащено» беспредельным количеством загрязняющих веществ со стороны «КАМАЗа», со стороны садовых участков. И все это накапливается в условиях спокойного течения в нижнем течении реки Шильна. Если начинать очистку дна, то все это будет приподнято, вынесено в устье и будет «обогащать» Каму, – пояснил Шарафутдинов. – Поэтому лучше, я считаю, не трогать русло. Очищать его только от мусора и не проводить никаких мелиоративных мероприятий. Они бесполезны. Нельзя трогать Шильну, иначе будет загрязнение акватории Камы.

Он сообщил также, что проводилось исследование реки Шильна в течение года – 12 раз брали пробы на разных участках и обнаружили, что существует загрязнение ионами аммония, нитрит-ионами, кроме того по железу, меди и марганцу показатели многократно превышают ПДК.

Фото: rodnikovskij-rabochij.ru

Комментарии
15.03.2019, 15:06

Надо разобрать несанкционированные переезды-броды, их несколько на реке от Малой до Большой Шильны. Именно они тормозят прохождение паводка и провоцируют подтопление ул.Зарековка. С этим согласно и местные жители и экологи.
17.03.2019, 09:00

Что если вами предложенный разбор не даст результатов? Что вы скажете? Можно, пожалуйста, объяснение, метод и сам расчёт, на сколько влияет конкретный переезд, брод на прохождение паводка. Сколько местных жителей согласно - сколько нет? Кто из них имеет отношение и какое к этим переездам, а кто нет, как проводился опрос и когда? Как вы сделали вывод, что местные жители согласны? Мнение экологов понятно.
17.03.2019, 20:19

Для принятия решения по судьбе реки важно мнение экологов-специалистов. Для этого и нужна экологическая экспертиза проекта, положенная по закону. Мнения жителей всегда будут неоднозначными и не решающими.
20.03.2019, 22:39

Как положено - это понятно. А как решаются подобные вопросы на практике?
15.03.2019, 16:06

Экологи оштрафовали "Град-ресурс" на 400 тыс.р. и предъявили ущерб на 6 млн.р. за сроительные работы в водоохранной зоне Лебяжьих озер. В какую сумму они оценят изменение русла реки?
15.03.2019, 17:02

на километровом (примерно) участке реки Шильна и ручья Отарного насчитала штук 5-6 ручейков и родничков, впадающих в Шильну.. Спрямляй, не спрямляй русло реки, ручьи и подземные родники всё равно не выпрямить...Если только берега от мусора очистить и берега укрепить...
15.03.2019, 17:17

Берега укрепить посадками. Вода камень точит, а корни берег крепят.
15.03.2019, 22:37

Как понял из статьи Камаев и Даутов, струсили и уклонились от обсуждения проблем. Не иначе, как кулуарно земли с кем-то поделили.
17.03.2019, 08:20

Камаев решает вопрос строительства дороги в Простоквашино через Зарековку. Только когда это будет не известно
17.03.2019, 09:02

экоактивисты против изменений русла реки, но не против разбора незаконных плотин и переездов через реку, которые и являются причиной затора паводка и подтоплений
17.03.2019, 09:17

Ну связь то есть между вашими высказываниями, или нет? Можно написать, не иначе, как вы трупов закопали возле реки, и боитесь чего-то - маловероятно, но связи значительно больше, чем в вашем рассуждении. А может кулуарно обсуждение произвели? Кто инициировал обсуждение? Приглашали ли Камаева и Даутова и каким образом? Вы ведь исходя из статьи пишете комментарий, или нет?
17.03.2019, 22:40

В интернете есть копии приглашений администрации района и СП на данное обсуждение
16.03.2019, 07:40

Что вы привязались к зарековке.там живут не мажоры.а такие же люди.как и мы с вами.и они не виноваты что бывшая администрация заб... на них.молодцы.своими силами что то делают.а не ноют как другие.я сам знаю.как это нет проезда.и полностью их понимаю.молодцы ребята.сплоченные.а все кто пишет всякуу ерунду.просто или завидуют.или не в курсе дела.или просто заняться не чем.