12:45, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


В МУК «Центральный» прокомментировали ЧП с разбитой машиной - они не виноваты

12.03.2019, 09:32

В УК «Центральный» отрицают причастность к инциденту во дворе дома 19/01, когда на внедорожник упала глыба снега и буквально раздавила его. Сход произошел с самовольно возведенного балкона нежилого помещения, в которое собственник не обеспечил доступ для очистки, объяснили Chelny-biz.ru в управляющей компании. Согласно тексту официального комментария, «опасная» территория, на которую мог сойти снег, заранее огородили лентой, а жителей предупредили объявлениями. Издание приводит ответ УК в полном объеме:

«Крыша жилого дома 19/01 является плоской, с организованным отводом воды с крыши через ливневые канализации, сход снега произошел не с крыши жилого дома, а с балкона нежилого помещения расположенного на 25 этаже. Данный балкон является самовольно возведенной конструкцией, конструктив отсутствует в проекте, а согласование на перепланировку не было выполнено надлежащим образом. Доступ к скатным крышам балконов для качественной очистки снега технически отсутствует. 22.02.2019 года специалистами управляющей компании были выданы предписания собственникам помещений в жилом доме 19/01, которые имеют не проектные скатные крыши балконов, при этом не все согласились получить под роспись данные предписания. Также было предложено обеспечить доступ на балконы специалистов УК для сброса снега самостоятельно. В доступе было отказано, в связи с отсутствием в нежилых помещениях ответственных лиц. 06.03.2019 года принято решение выполнить очистку скатных крыш балконов с крыши жилого дома силами МУП «УК Центральный», для выполнения данных работ территория под скатной крышей нежилых помещений была огорожена сигнальной лентой, вывешены объявления о возможном сходе снега, дежурил ответственный человек. По мере возможности были очищены часть скатных крыш нежилых помещений, а также квартир, однако в связи с отсутствием доступа непосредственно к скатным крышам, часть снега осталась. В результате чего было принято решение оставить огороженную территорию и объявления для предупреждения несчастных случаев до предоставления доступа в помещения 25 этажа и качественной очистке скатных крыш. 10.03.2019 года произошел сход снега со скатной крыши балкона нежилых помещений на припаркованный у дома автомобиль, при этом значительно его повредив» - говорится в официальном ответе жилищной организации, подписанном Ильдаром Гайнуллиным, директором МУП «УК Центральный».

Напомним, что на случившееся эмоционально отреагировали жители Набережных Челнов - горожане призывали к ответу чиновников и ответственных лиц, грозя освещением ЧП на федеральном уровне. Один из разгневанных жителей дома обратился с жалобой в официальную группу администрации ВК. По его словам, произошедшее ЧП - второй случай, когда от схода снега с неочищенных крыш страдают припаркованные вдоль этого дома автомобили. Количество нарушений в обслуживании жилого дома со стороны коммунальщиков переходит все границы, подчеркивал челнинец.

Комментарии
12.03.2019, 09:58

Самовольное застекление балконов это наша беда в масштабах всей страны. Давно уже пора навести порядок, дома в курятники какие-то превращаем, сплошной колхоз и безкультурье по отношению к архитектуре. В цивилизованных странах вообще запрещено вносить изменения во внешний облик зданий, там за это суровые штрафы. Я уже молчу про кондиционеры с протянутыми шлангами по фасаду...
12.03.2019, 17:41

Но мы не живем , как еуропе. И достаток у нас не тот. И ценники в магазинах выше! Что вы хотите?!!!
12.03.2019, 10:14

Правильно говорит
12.03.2019, 10:38

Сергей

Смешно и страшно. То есть самостройные козырьки и остекление на глазах управляющей компании возводились, возводились, а они смотрели на это и... ничего не делали... Несколько лет одни строили, а другие ничего не делали. Феерично. УК Центральный не хочет рассказать чем они вообще занимаются????
12.03.2019, 11:39

Действительно, с той стороны дома на 25 этаже длинный застекленный балкон с покатой крышей. кто вообще такое допустил?
12.03.2019, 20:53

Хозяин этого помещения -известный предприниматель,для него нет преград.У него есть везде поддержка.Поэтому его фамилия не афишируется.
12.03.2019, 12:41

Ущерб с УК