Еще новости
Подробно


Челнинцы, которые от безысходности начали строить парковки во дворах, получили иск

30.01.2019, 09:32

Жительница 27 комплекса обратилась с иском в суд с требованием привести в первоначальный вид дворовую стоянку, которую самостоятельно оборудовали челнинцы. В спорную ситуацию попали горожане, о которых ранее писал Chelny-biz.ru. Сообщалось, что от безысходности автовладельцы на свои деньги оборудовали парковочные площадки во дворах 26/23, 28/01 и 27/16. Но соседке из 27/16 не понравилось, что зеленый газон засыпали щебнем, что якобы вместо парка теперь грязь, загазованность, а по вечерам собираются автовладельцы, которые моют свои машины.

Женщина сообщила в суде, что неоднократно обращалась в прокуратуру, в АТИ города, в систему «Народный контроль», но ответа на обращения не получала. Также истица заверила, что была на личном приеме у главы администрации Автозаводского района. Чиновница якобы пояснила, что парковка организована по итогам решения общего собрания собственников квартир. Но истцу об этом известно не было, и ее никто не ознакомил с результатами голосования. По делу ответчиком также проходило «УО Челныстройремонт», на обслуживании которой находится данная территория.

- Дороги в этих районах - наш бич, там проезды лишь для одной машины, – комментировал ранее проект Руслан Каримов, директор УК «Челныстройремонт». – Поэтому подобные инициативы жильцов понятны, тем более, решения принимаются на общем собрании. Главное, чтобы правила организации парковок не противоречили закону. Не должны быть затронуты инженерные сети или детские площадки. Плату за место на автостоянке жильцы взимать не вправе, иначе это уже оказание коммерческих услуг - прибыль, налоги.

Однако суд признал решение собрания жильцов незаконным. А организатору дворовой стоянки теперь придется возвращать площадку в первоначальный вид.

Фото: pmo.ee


Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
30.01.2019, 09:36

Айдар

Есть единственная компания которая нормальную парковку сделали в 41-05, УК "ПАРКИНГ"
01.02.2019, 08:05

Роман

Была уже одна ООО "Паркинг", которая с разрешения общего собрания жильцов и при согласованит исполкома, соорудила эти самые парковки. А потом, когда бизнес с арендой этих парковок не пошел, продала места тем же жильцам. А теперь суд говорит - не законно. У нас исполнительная и судебная власть как всегда, в прыжке переобуваться умеет "на пять".
30.01.2019, 10:06

Класс. Остаётся морду друг другу бить
30.01.2019, 10:34

Город, к сожалению, не способен решать проблемы с парковкой
30.01.2019, 11:31

"...не способен решить проблем ..." НЕ МЕШАЙТЕ !!!!! Горожане сами решают проблемы....Хотя бы не надо им мешать ....
30.01.2019, 13:33

Не за счет уничтожения зеленых насаждений!!! Можете себе за городом парковку организовывать - там места море!
30.01.2019, 14:16

За городом ВСЯ земля уже поделена до нас... И ...Как добираться до автостоянки ЗА городом???? Когда будет НОРМАЛЬНЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ транспорт в Челнах работать, тогда и можно будет вести разговор об отказе от личных машин...
30.01.2019, 16:20

Игорь

В детстве у нас во дворе действительно были зеленые насаждения, газоны. А теперь это все туалет для собак и кошек которых выгуливают. Так уж лучше пусть будет парковка. Тем более автомобилисты скинулись и построили ее. А город эту проблему решать не будет, невыгодно, ведь выгодно влепить штраф за парковку на газоне, так как эти деньги идут в бюджет города
31.01.2019, 09:57

называть полулысые заросшие бесполезные газоны зелеными насаждениями - большое преувеличение. все эти бабки которым нужны зеленые насаждения сидят безвылазно дома и смотрят первый канал.
30.01.2019, 11:00

А где машинам останавливаться?
30.01.2019, 13:34

А почему мы, пешеходы, должны отвечать на ваши вопросы и решать проблемы автомобилистов? Купили автомобиль - купите и место под парковку! Город - это не бесплатная стоянка!
30.01.2019, 15:17

Дима

так продай мне место для автомобиля в 27-м комплексе я куплю, сколько стоит? а если нечего предложить тогда и воздух не порть.
30.01.2019, 11:02

В 41/05 УЖАС! Трава которую обещали на экопарковке не выросла. Бетонные полусферы мешают коляскам. Люди на них падают. Потом сами жильцы их разбивают. Замки ломаются. Даже местные водители купив дорого эти места не могут разъехаться внутри своего двора. Ща такую цену которую просили установщики все должно быть по другому.
30.01.2019, 11:25

У дома 17/13 н.г. за счет УК дорогу расширили.
30.01.2019, 11:34

Дамир

Давайте послушаем мнение нашего уважаемого Мэра! Это его территория и зона ответственности, надеемся данный вопрос не останется без его комментария.Очень надеемся что он как толковый руководитель найдет решение, а не оставит это без внимания и не отвернется от проблем горожан.
30.01.2019, 12:10

Дамир наивный. Администрации нашего города нет смысла искать выхода из этой ситуации. Единственное что скажут есть план города, вот по нему и живите
30.01.2019, 12:55

В Челнах есть план города ?????
30.01.2019, 11:35

врагов себе нажила.... весь двор
30.01.2019, 12:08

да...ставить даме теперь свой внедорожник во дворе никак нельзя....
30.01.2019, 12:10

Я считаю жительница эта не права... я сама жила в 27 к-се. Там дороги узкие, комплекс большой, много машин. Дворы большие, неухоженные из-за того что много 9этажек и большие деревья, трава в некоторых места не растет из-за тени, да и смотреть на печальные клумбы на которых бледнозеленые растения тоже малоприятного, при это машин припаркованных на тротуарах и которые мешают пешеходам есть! !!!Поэтому лучше построить нормальную парковку, расширить проезд и не загромождать тротуары, чем газон там с одуванами или сугробами грязными будет!!! Жители правильную иминиативу проявили и реализовали. Молодцы!
30.01.2019, 14:27

пока уничтожителем газонов, дворов, скверов является точечная застройка... И кто-то ещё обещал, что не будет допускать к строительству дома, где нет парковок: 1квартира = 1машина.... Так что как ещё посмотреть, от кого вред городу больше....от автовладельцев, которых лишили стоянок или от обманщиков-застройщиков...и неустановленных лиц из администрации города...
30.01.2019, 14:38

Все правильно

Комментаторы, поддерживающие такие парковки, вы бы хоть поинтерисовались, освободились ли тротуары после организации этой парковки? Уверен, что тротуары, как были заставлены так и остались забиты машинами, так что от организации этой парковки выиграла лишь часть автомобилистов(пятую точку ближе до квартиры тащить), пешеходы никаких благ не получили, как стояли мешающие машины, так и стоят, только теперь в окна людей по утрам вместо выхлопов от 30 машин стоящих на тротуаре добавился выхлоп еще 50-60 транспортных средств. Почему жильцы безлошадные или ставящие авто на стоянки на пример за 52, за 53 к-сом должны всем этим дышать? Данную проблему надо решать не расширением проездов и организацией дополнительных парковок во дворах, а другим путем, иначе через лет 5-10 выйдя из подъезда жилого дома будем идти по крышам автомобилей, потому что тупо все свободные места закончатся, куда можно автокорыто приткнуть. Не ужели вы этого все хотите?
30.01.2019, 15:06

Все не правильно

в 26 к-се проблема решилась, на тротуаре сейчас ставят единицы, хотя раньше он полностью был заставлен. Надо учесть еще, с каждым годом количество машин растет, и да, года через 2-3 будут заставлены как эти "незаконные парковочные места" так и тротуары, от этого никуда не уйти. И по итогу Вы также будете дышать выхлопными газами
30.01.2019, 18:10

Иван

Странные какие-то дебаты в комментариях. Если бы данная "иницативная группа" облагородила территорию под стоянку для всех жильцов - можно было бы как-то спорить. А, по факту, кучка охамевших товарищей осуществила самозахват общей придомовой территории, за которую платил каждый покупатель каждой квартиры, под свои личные нужды. Извините, но уж лучше общая земля с грязным снегом и какашками, чем какому-то дятлу ее под личную стоянку подарить.
30.01.2019, 21:45

Все правильно! Пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла!
31.01.2019, 08:29

Иван, то есть фразу "парковка организована по итогам решения общего собрания собственников квартир." в новости вы пропустили... О каком самозахвате вы пишете?????
31.01.2019, 14:04

Дмитрий

Являюсь "совладельцем" данной стоянки. Но т.к. приезжаю поздно, мест не хватает на меня)))))
31.01.2019, 15:12

Заходим на Ютуб и смотрим "Бесплатная парковка – городская легенда"