Еще новости
Подробно


Автор проекта реконструкции Азатлык объяснил, почему площадь будет красной

28.01.2019, 12:13

Архитектор Тимур Каримуллин, который работал надо проектом реконструкции площади Азатлык, объяснил некоторые свои идеи информагентству ТАСС. Как изменилась ситуация на объекте – показано в спецпроекте «Благоустроим это по-умному». Авторы включили в обзор пять городов, помимо автограда это «древний Нижний Новгород, суровый Якутск, духовный Сергиев Посад и во всех смыслах миниатюрный Палех».

«В 1960-е город разрастался на сверхскоростях. Но не всем амбициозным планам советских строителей суждено было сбыться. Центральная площадь Азатлык в первоначальных проектах планировалась как зеленая прогулочная эспланада, но она так и не была достроена, так же, как и музей Ленина и другие объекты», – пишет ТАСС.

Согласно идее Тимура Каримуллина (архитектурное бюро DROM, Нидерланды), общественное пространство должно было отразить историю и колорит «индустриального города, переживающего процесс трансформации в постиндустриальный».

«Центральное общественное пространство Челнов должно было быть уникальным, как и сам город с его аскетичной и немного футуристической средой и невероятным масштабом, – цитирует издание архитектора. – Главным стратегическим решением стало создание променада – новой пешеходной оси площади Азатлык. Променад задуман как своеобразная Аллея Славы Набережных Челнов».

Автор проекта рассказал, что источником вдохновения послужили романтические истории местных архитекторов старшего поколения, людей, которые имеют непосредственное отношение к строительству города. Поскольку Челны неразрывно связаны с брендом «КАМАЗ», вся колористическая гамма площади, пояснил он, решена в классических цветах оригинальных моделей грузовиков – красный, оранжевый, зеленый и синий. Это отражается, например, в кубах с цифровым табло, в смотровой площадке в форме спирали, которая весной будет выкрашена в оранжевый цвет.

«Мы надеемся, что предложенные нами программы — «гибридный» комплекс с жильем и культурным центром, местами приложения труда, офисами и развлечениями, музей «КАМАЗа» — станут реальностью скорого будущего площади Азатлык, – отметил Каримуллин. – Общественное пространство такого масштаба нуждается в подпитке энергией сопутствующих программ, работающих 24/7, которые в свою очередь получат выгоду от расположения в непосредственной близости от центральной площади».

Как сообщал ранее сити-менеджер Ринат Абдуллин, работы на площади завершатся в этом году. В строящемся здании на центральной площади города будет безалкогольное кафе. Реконструкция началась в 2017 году и продолжалась в 2018-м. В рамках второго этапа строители возводили капитальные строения: навес над остановкой и подземным переходом, смотровую площадку и амфитеатр с кафе.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
28.01.2019, 12:35

В 60-е здесь не было еще активного строительства города
28.01.2019, 12:44

Да не попадает Азатлык под определение "площадь"... Сквер...Зона отдыха... Но никак не площадь...Хоть красная, хоть зелёная, хоть оранжево-синяя....
28.01.2019, 13:52

Ну и ладно
28.01.2019, 12:57

Вот таких людей надо назначать на должность главного архитектора города - молодых, с современным взглядом на благоустройство и архитектуру.
29.01.2019, 09:29

Вас, как и многих других, гипнотизирует это: (архитектурное бюро DROM, Нидерланды). Эта фраза упоминается всегда и повсеместно. Они такие же голландцы, как я марсианин. Традиционно - "нет пророка в своем отечестве". Чем городить гектары брусчатки, сделали бы хороший парк. Раньше площадь была отталкивающей, сейчас - стала нелепой.
29.01.2019, 11:13

м

Реконструкция ещё не завершена, а вы уже критикуете. Лично мне проект нравится и хочется, чтобы таких проектов было больше в городе.
28.01.2019, 13:58

Любят у нас все усложнять, какие то архитектурные домыслы, холодные, мрачные сооружения, променад в центре площади больше напоминает Байконур, к старту ракеты готов? всегда готов!!! Полетели...При чем здесь Камазы? Ах да, цвета же... красный, синий, оранжевый, зеленый. Спасибо, Тимур Каримуллин за разъяснения, а то бы так и думали что к чему)))))
28.01.2019, 14:31

КАМАЗ то зачем на Азатлык. Ужас. Люди котороые здесь живут давно уже устали от этой темы. Здесь нет других тем. Могли бы уже пофантазировать
29.01.2019, 07:59

Что - то путает товарищ эспланаду в центре города и площадь. Нигде там музея Ленина не было.Какие -то исходные данные для площади- цвета Камазов.Кто бы додумался.Через несколько лет все превратится в ржавое железо, как когда-то что было в парке Гренада. Площадь это высокий уровень благоустройства, озеленения. То что транзитный тротуар назвали променадом , ничего не дает.Что там смотреть с обзорной площади. Увидите два транзитных тротуара- крест накрест.
03.02.2019, 22:34

Памятник Ленина должен был быть. Он что-то где-то услышал, остальное напридумывал. Вот так внимательно он изучил историю площади и города.
29.01.2019, 09:56

Эти тумбы с часами не масштабные. Там трудно увидеть время на часах. Когда- то были часы на остановке райисполком. Вот они были масштабные. Откуда там взяли музей КамАЗ, какие офисы с местами приложения труда, "гибридный" комплекс. Полный винегрет.У нас нет нигде благоустройства, которое можно было бы образцом садово- паркового искусства. Есть отделные элементы на перекрестках, есть интересные стрижки деревьев в форме шара, куба, пирамиды. Но где живые изгороди, цветники. Светильники напоминают ограду Освенцима.