Еще новости
Подробно


Байрамова – Шайхразиеву: Татарстан опоздал со стратегией развития народа на 30 лет

25.01.2019, 14:18

Сегодня в Набережных Челнах прошло выездное заседание всемирного конгресса татар под председательством вице-премьера РТ Василя Шайхразиева. Обсуждалась разработка стратегии татарского народа. Свои идеи высказали многие общественники.

Фаузия Байрамова, писательница и лидер национального движения начала 90-х, заявила, что народ опоздал с разработкой стратегии лет на 30.

– Если бы это было сделано, мы бы сегодня не плакали, что у нас нет языка, религии. Но лучше поздно, чем никогда. Стратегии обычно принимают, когда народу или стране что-то угрожает. Я думаю, может, это последний шанс татар, последний порыв? – поставила вопрос Байрамова.

Она обратила внимание на то, что в проекте документа не затрагивается идея государственности («За Татарстан надо бороться», - заявила она), мягко поставлен вопрос религии и не прописана тема национального духа.

– Если не будет национального духа, народ умрет. В это понятие входят и национальные школы, и национальная история, и университеты, – утверждала Байрамова. – Особенно хочу обратить внимание на национальное образование. До революции богатые татары открывали свои школы, издавали газеты. Вы сегодня видели, чтобы хоть один татарский бай издавал газеты-журналы на своем языке или открывал национальные школы? Нет!

Фото: kommersant.ru


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
25.01.2019, 14:27

"...Вы сегодня видели, чтобы хоть один татарский бай издавал газеты-журналы на своем языке или открывал национальные школы? Нет! ..." Бизнес...и ничего личного... Татарстанские "баи" свинокомплексы строят, алгомаркеты, алкогольные заводы... Им за это ещё и премии дают... До газет ли, до школ ли...Когда бывшие учителя голосуют за поддержку торговли алкоголем... Что Вы...
25.01.2019, 14:29

До революции издать газетенку в 100-300 экземпляров (а больше было и не надо из-за неграмотности населения) было недорого. И начальную школу, в которой нужно было платить всего лишь одному-двум учителям, вполне было посильно содержать любому не очень богатому помещику - и многие русские и прочие помещики так делали... Сейчас нужны миллионы и миллиарды...
25.01.2019, 20:10

Тогда тираж татарских газет был более 1млн. и не было тех, кто не умел читать и писать. Детей уже с 3лет учили грамоте при медресе. Поголовная грамотность у татар была всегда!
25.01.2019, 14:56

Русский

татарча вообще не бельмес
25.01.2019, 15:17

Василь Гаязовис куда нас ведёт вообще? Опять они выходят в публичность. Мы ведь это проходили уже. Второй тоц нам не нужен
25.01.2019, 16:36

В Татарстане есть татарские гимназии, печатаются газеты, журналы, издаются книги на татарском языке, есть театры, о чем вообще Байрамова речь ведет
25.01.2019, 19:47

Настоящий

В Татарстане нет татарских гимназий. Нет. Есть школы, где изучаются как отдельный предмет "родной язык", " родная литература". А все предметы : математика, физика, история и т.д. изучаются на РУССКОМ языке. Какие же это татарские гимназии. А знаете почему ? Потому что сдавать ЕГЭ предстоит только на одном -русском языке, на уровне носителя этого языке, даже если ребенок думает и говорит на татарском языке.
25.01.2019, 16:47

Честно говоря я не понимаю о чем речь. Почему нет языка и религии? Разве кто то это запрещает? Мечети -пожалуйста, Мусульманские праздники отмечаются на государственном уровне (курбан, ураза и т.п.). В школах желающие изучают язык - никто не запрещает. Что ещё нужно? Остальное должно в семьях прививаться.
25.01.2019, 20:24

О чём Байрамова ведёт речь? Что ещё нужно? Байрамова - это такая же националистка, что правят бал сейчас на Украине. Ей как минимум нужен независимый Татарстан со своим языком, со своими - на татарском языке - школами и вузами, со своим МИДом и т.п. Самостийное государство равное России, США, Китаю... Украине... Всё остальное для неё - неразвитый Татарстан, забитый народ и т.д. Она - из породы прекраснодушных мечтателей, оторванных от жизни, ничего не смыслящих в тенденциях мирового развития. Такие сейчас пришли к власти на Украине и сделали самую богатую республику СССР самой бедной страной Европы. Таких как она надо от власти держать на расстоянии пушечного выстрела. И слушать её как слушает оглохший пушкарь. Впрочем, её так и держат, так и слушают... И слава Аллаху!
25.01.2019, 21:10

Я помню времена, когда каждую пятницу ТОЦ возле мэрии собирались, требовали свободу и суверинитет, кричали Азатлык, отсюда и нахвание площади. А госпожа Байрамова отказывалась выступать на русском языке, исключительно на татарском. Видимо решили снова развивать свое «движение», но опоздали, лет на 30))) Надо жить дружно, иначе опять разруха!
25.01.2019, 21:16

Напомню, что у главы ТОЦ Кашапова тоже был магазин Прометей, который торговал водкой.
26.01.2019, 10:04

30-ть лет назад, эта конгрессменша из НЧ призывала сжигать в топках детей рожденных в смешанных семьях - вот это стратегия!!!
26.01.2019, 13:39

Пенсионер

То о чем вы написали - это ложь, распространённая гебней. Нет ни одного свидетельства и доказательства, что Байрамова высказывала эти слова.
26.01.2019, 13:05

рахиль

вообще во всем мире надо оставить один язык на котором больше народу общается и будет какая красота когда люди будут понимать друг друга
27.01.2019, 20:58

Вася

В будущем русский уйдет, будет на первом единый английский язык
28.01.2019, 11:20

Александр

Какой английский? КИТАЙСКИЙ вы посмотрите на карту, скоро все по китайски заговорим. Кто не научится пойдет на мыло.