Еще новости
Подробно


После ЧП в Магнитогорске и Шахтах горожане просят заменить в опасных квартирах плиты

22.01.2019, 10:02

На прошедшей встрече населения Автозаводского района тема «газовой» безопасности вызвала наибольший отклик у участников собрания. Жительница 30 комплекса выразила беспокойство по поводу пожилых соседей:

- У нас в доме живет очень много пожилых людей. В одном подъезде только живет мужчина 94 лет и женщина 95 лет. Они путают газовые конфорки, страшно смотреть на это! Вчера по телевизору говорили - если есть такие опасные квартиры, то газовую плиту в них надо менять на электрическую. У нас рассматривается эта инициатива или нет?

Руководитель Автозаводского района Раушан Усманова, поддержала жителей, подчеркув, что разделяет с ними волнения.

- Я вас понимаю. Передавайте адреса квартир в свои управляющие компании, выражайте свои опасения. Что касаемо электрических плит - 98 % жилого фонда находится в собственности. И только сам собственник имеет право принять решение - остаться ли ему на газе или перейти на электричество. Не забывайте про то, что платить за электричество нужно будет больше, чем за газ. Поэтому здесь решающий фактор играет только личное желание собственника. Но если есть подобные инциденты, предавайте данные в управляющую компанию, мы будем вместе с сотрудниками выходить, принимать комиссионное решение. Кроме этого, разумеется, будем продолжать обеспечивать безопасность населения.

Напомним, во время итоговой коллегии прокуратуры Татарстана глава надзорного ведомства Набережных Челнов Дмитрий Ерпелев сказал, что вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования были взяты на особый контроль. Всего на межведомственном учете в Набережных Челнах состоят 112 семей. С привлечением участковых и управляющих компаний ведется профилактическая работа, проведены обходы квартир многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении. Многочисленные нарушения соблюдения законодательства по безопасности газового оборудования выявлены в деятельности нескольких УК. За прошлый год внесено 17 представлений, виновные лица привлечены к ответственности, нарушения устранены. Управляющими компаниями приобретены газоанализаторы по проверке газовых сетей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий