07:25, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Кто и где построит аквапарк в Челнах? Подробнее об участках и инвесторах

18.12.2018, 16:31

Две компании обратились в исполком Набережных Челнов с просьбой о предоставлении земельного участка под строительство аквапарка. Администрация планирует в ближайшее время определиться, кто из них сможет реализовать проект. Об этом сообщил сегодня на онлайн-конференции «Реального времени» мэр автограда Наиль Магдеев.

– Несколько компаний обратились к нам. Кто-то пришел–ушел, кто-то обещал, что начнет строить, у кого-то не сложилось. Есть две компании, которые обратились к нам с просьбой выделить в установленном законом порядке земельные участки под строительство аквапарка. Это не бюджетный объект, – подчеркнул мэр. – Это чисто коммерческий проект и строить его будет инвестор. Наша задача – предоставить через аукцион землю. Сумма инвестиций, если это серьезный аквапарк, никак не меньше 2–2,5 млрд рублей, срок строительства – 2–3 года. Это не быстро окупаемый проект. Срок окупаемости проекта 8–10 лет. Инвестор осторожно подходит к строительству. Но уже есть официальное обращение двух компаний, мы сегодня определяемся, кто из них сможет реализовать проект. Не любая компания из любого региона готова предоставить самые хорошие условия, чтобы аквапарк появился. Будем поддерживать этот частный проект и надеемся, что он состоится.

Мэр отметил, что подходящие участки в городе есть. В том числе это возвращенные земли. Как стало известно Chelny-biz.ru, наиболее вероятные участки под реализацию масштабного проекта – пустыри на проспекте Чулман и рядом со спорткомплексом «Олимпийский».

Так, удмуртская компания «Ижевские термы» рассматривала два участка: возле мэрии и площадку между Органным залом и «Олимпийским». Как сообщил сегодня Chelny-biz.ru создатель проекта Юрий Бычков, это будет не аквапарк в чистом виде, а термы с элементами аквапарка. По его словам, городские власти занимаются формированием второго участка.

– Обычно аквапарк рассчитан в основном на детей, он достаточно дорогой в эксплуатации, средний чек – от 1000 до 1500 рублей. Мы строим термы с элементами аквапарка. Наш потребитель – от мала до велика, и молодежь, и пожилые. Средний чек – 300 рублей. Термы – это бани, бассейны, все, что связано с оздоровлением, продлением жизни. Мы добавляем множество вещей: гималайская соляная сауна, восходящий душ, все виды саун и бань мира, разнообразные бассейны с различными видами воды. У нас нет больших экстремальных горок, но обычные горки, чтобы получить адреналин, есть. В Удмуртии реализовано два таких проекта, по России реализуется 56. Наша компания создала франшизу, мы строим федеральную сеть. Где-то вкладываем сами, где-то – франчайзи. Объем инвестиций на один комплекс – от 150 млн до миллиарда. В Набережных Челнах – около 500 млн. Обычно комплекс два этажа.

Бычков рассказал, что сейчас продолжаются переговоры с инвесторами, формируется участок. Предполагаемое название объекта – «Челнинские термы» (в Елабуге, кстати, уже строятся «Елабужские термы»), комплекс планируется двухэтажным.

Параллельно в СМИ появилась информация о том, что аквапарк будет построен на участке вдоль проспекта Чулман – на том самом, где в этом году демонтировали долгострой несостоявшегося Дворца спорта. Напомним, что на эту землю претендовал также русский драматический театр.

Согласно информации Chelny-biz.ru, над этим проектом работает альметьевская компания «Акнур». Ее директор Олег Жолба не стал пока раскрывать подробности, отметив, что это преждевременно. Тем не менее, представитель застройщика в Челнах Эдуард Истомин прокомментировал сегодня телекомпании «Эфир», что строительство объекта по предварительным расчетам обойдется в 2 млрд рублей и растянется на три года.

– Проектом кроме аквапарка предусмотрен луна-парк, оздоровительно-развлекательный комплекс с отелем, салонами красоты, саунами, зеленой зоной для прогулок, парковкой. Рабочая площадь – около 105 тыс. кв.м. Сам аквапарк будет занимать около 30–40 тыс. кв.м. Луна-парк – порядка 40 тыс. Сопутствующие бизнес-помещения тоже будут определяться. Всего там 6 га, – рассказал он.

Напомним, что о старте строительства уже в следующем году Наиль Магдеев объявил накануне на елке для отличников учебы в ДК «КАМАЗ».

Фото: espanarusa.com


Комментарии
18.12.2018, 17:12

Чел

Очередная проститутошная будет. Отлично.
18.12.2018, 21:04

Ладно. проститутошные тоже нужны людям. чего вы все о себе только думаете?
18.12.2018, 17:29

27-к

Если за органным начнут строить это чудо то надо будет искать квартиру в другом районе, там и сейчас-то машину поставить некуда а после постройки наверное к дому не смогу проехать.
18.12.2018, 17:39

вилами по воде
19.12.2018, 06:49

Опять под соусом "Аля социально" отдаст землю бесплатно какому ИЖЕВСКОМУ который в итоге построит там очередную деревню.
19.12.2018, 09:56

"Как стало известно Chelny-biz.ru, наиболее вероятные участки под реализацию масштабного проекта – пустыри на проспекте Чулман и рядом со спорткомплексом «Олимпийский»." Пару лет назад, на сессии горсовета, определили городские рекреационные зоны парков и бульваров. В том числе и зона от органного зала до Универсама. У части собственников участки там изъяли. С тех пор в этой зоне появились два до крайности убогих здания. А теперь еще и аквапарк туда хотят впихнуть. Г-н мэр, где же провозглашаемые вами принципы и законность? P.S. По поводу подрядчика, думаю уже все догадались.))
19.12.2018, 10:38

Популистские заявления мэра)) 1) Не аквапарк вовсе, как оказывается, а бани с элементами аквапарка (горку поставят?!) 2) Еще аукцион не провели, а "строительство начнется уже в следующем году"?! 3) По поводу рекреационных зон это же в точку! Опять крутят вертят, как хотят. Что там с главврачами, у которых тоже нарушения нашли как у Яковлева с Нитенко?