Еще новости
Подробно


«В городе некому рулить архитектурой!» – Камалов пожаловался прокурору Челнов

14.12.2018, 17:27

Ильдус Камалов, руководитель инженерного центра «Синергия» попросил нового прокурора Набережных Челнов Дмитрия Ерпелева обратить внимание на соблюдение властями градостроительного кодекса и земельного законодательства. Член градостроительного совета заявил, что все конфликты жителей и бизнеса возникают из-за того, что в городе нет толкового главного архитектора.

– Я по поручению президента сделал в прошлом году концепцию застройки прибрежных зон и выяснил, что нет ни одного квадратного метра земли вдоль берега, где по генплану сейчас можно было бы выполнить застройку. Все роздано частникам. То есть полностью приватизировали всю прибрежную зону! А беда в чем? Только в том, что городу не везет с главным архитектором! – высказал свою точку зрения Камалов. – Новые власти в архитектуре тоже особо не сильны, хотя на четвертый день его пребывания в Челнах я с Наилем Гамбаровичем говорил, акцентировал: «Ради бога, сами не занимайтесь проблемами архитектуры! Найдите толкового архитектора. Хоть из Японии привезите. Сократите там 10 бездельников и дайте ему хорошую зарплату!». Сегодня в городе тоже нет главного архитектора, и эта точечная застройка продолжается. Только из-за этого огромное количество проблем у предпринимателей, которые хотят купить землю. Они где-то купят, а там наложение получается. В городе только из-за того, что некому рулить архитектурой толковой идет такая чехарда. Большая просьба капитально заниматься соблюдением градостроительного кодекса, земельного кодекса.

В качестве примера Ильдус Камалов упомянул публикации в СМИ о конфликтах в 37-м и 14-м микрорайонах.

Встреча прокурора с предпринимателями, напомним, прошла сегодня в ТПП.

Фото: business-gazeta.ru


Комментарии
14.12.2018, 18:58

123

Помимо назначения толкового архитектора, необходимо также наделить его бОльшими полномочиями, чтобы он, при необходимости, мог сказать "нет" тем застройщикам, проекты которых не соответствуют понятию современной архитектуры.
15.12.2018, 07:10

Айнур

До сехпор домкор строит дома 70-80 года поэтому город такой мрачной
15.12.2018, 07:56

дело не в архитекторе, а в неуемном аппетите той же власти. посмотрите как бурно застраивают дворы.
15.12.2018, 13:12

Эта проблема достала не только город но и Тукаевский район.
17.12.2018, 10:05

Оля

Смех да и только! Убирают один ларек (неугодный), а на его место тут же ставят другой. Такое ощущение, что ставит тот, кто больше заплатил. МАРАЗМ.