23:07, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


«Три дня в заточении» – застрявшие в Китае челнинские туристы летят домой

11.12.2018, 09:08

Группа туристов из Набережных Челнов оказалась в числе россиян, застрявших на китайском курорте Хайкоу на острове Хайнань в конце прошлой недели. 1,5 тыс. человек не могли вернуться из Китая, потому что авиакомпания «ИрАэро» приостановлены из-за долгов туроператора «Жемчужная река». Сейчас в этой ситуации разбирается Следственный комитет России.

«Три дня в заточении!! Именно так!! До сих пор мы не можем вылететь из Китая обратно домой!! – написала накануне в Instagram жительница Челнов Эльвира Зарипова, основатель Танцевальной школы Зариповых, руководитель студии восточного танца «Эль Деви». – «Жемчужная река» (туроператор) задолжал авиакомпании «ИрАэро» 2,5 миллиона долларов!! И они просто не поднимают свои птички!! Пока им не выплатят долг!! Не важно, кто им выплатит, я так поняла!!! Хоть мы, сами туристы!!! Сегодня понедельник, всем нужно на работу, детям в школу!! Туроператор должен предоставить для всех туристов питание и проживание!! Однако питание мы оплачиваем сами. У многих уже не хватает денег! Некоторые остались без средств к существованию! Каждый планировал свой бюджет! И к концу отпуска, естественно, деньги на нуле! Благо нам предоставили отель! 2 дня в аэропорту, на третий день нас выселили и повезли в другой отель (в городе). На данный момент, ничего не известно! Когда мы вылетим, сколько мы здесь пробудем!! Прилетел представитель Татарстана... и знаете, что он сказал??? Есть хорошая новость: у вас сегодня будет ужин. Просто взрыв! Нам самолёт нужен!!! САМОЛЕЕЕЕЕТ! Надеюсь власти все решат, и мы вернемся обратно».

Застрявших туристов обещают вывезти из Китая до 15 декабря. Сегодня утром самолет «ИрАэро» вылетел из «Домодедово». Он должен доставить туристов в Казань в 15:25. После заправки и подготовки самолета борт вылетит из Казани в Хайкоу за туристами, следующими в Уфу. Прибытие в столицу Башкирии запланировано на 12 декабря.

Несколько часов назад Эльвира Зарипова сообщила в Instagram, что челнинцы летят домой.


Комментарии

Оставьте первый комментарий