Еще новости
Подробно


С 2019 года беспилотный КАМАЗ начнет перевозить грузы между заводами в Челнах

28.11.2018, 13:30

Со следующего года «КАМАЗ» начнет тестировать беспилотную технику на дорогах в промышленной зоне Набережных Челнов. Сегодня в ряде татарстанских СМИ появилась информация о том, что беспилотники выйдут на городские дороги общего пользования. Руководитель пресс-службы компании Олег Афанасьев уточнил Chelny-biz.ru, что речь идет пока только об одном автомобиле и будет он двигаться по ограниченной территории.

– В 2019 году мы планируем запустить беспилотные грузовики на дорогах внутри «КАМАЗа» и на дорогах общего пользования в промышленной зоне. Речь идет о дорогах между подразделениями «КАМАЗа». В качестве испытаний и все. В кабине обязательно будет находиться водитель-испытатель, – прокомментировал Афанасьев.

Беспилотный грузовик, кстати, будет выполнять реальные производственные задачи – перевозить комплектующие с одних заводов на другие.

Напомним, в начале недели премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об проведении эксперимента по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах Москвы и Татарстана. Речь шла как раз о дорогах общего пользования. Сроки эксперимента – с 1 декабря 2018 года до 1 марта 2022 года.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.11.2018, 14:46

камазовец

А зачем беспилотнику кабина? Убрать её, добавить габариты платформы, увеличится грузоподъемность. Да и дешевле станет, выкинув кабину. Светотехнику оставить только светоотражающую - пусть сам по себе катается.
28.11.2018, 16:03

Дмитрий

Кабина нужна для Кабирова Фирдауса Мударисовича который курирует направление беспилотных автомобилей!
28.11.2018, 18:17

Ё-мобиль II И сколько вложено миллиардов на это