Еще новости
Подробно


Магдеев: «Налогового пресса в городе нет. Просьба – бережно относиться к бизнесу»

19.11.2018, 09:09

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев призвал сегодня налоговиков и исполком города бережно относиться к представителям бизнеса. Об этом он сегодня заговорил после доклада и.о. начальника ИФНС Дианы Сагетдиновой. Она доложила, что выездным проверкам подвергается всего 0,09% от всех юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которых сейчас в общей сложности более 36 тысяч.

Одна опасения налоговиков вызывает сумма выявленных нарушений.

– По результатам проверок дополнительно начислено 577 млн рублей, взыскано 430 млн. Доначисления на одну проверку составляют 14 млн рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году, – сообщила Сагетдинова. – Такие результаты получены в результате рискориентированного анализа при выборе налогоплательщиков для проверки. Однако плательщиков, использующих схемы уклонения от налогов, остается немало.

Она отметила, что наиболее распространенные схемы – заключение агентских договоров между взаимозависимыми организациями и создание искусственного товарооборота между организациями.

– В городе выросло количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это хороший тренд, касающийся привлекательности территории города Набережные Челны. Можно по-разному говорить об инвестиционном климате, но факты – вещь упрямая, – прокомментировал Наиль Магдеев. – Просьба к налоговой инспекции и исполкому – бережно относиться к тем людям, которые рискуют многим, отправляясь к такое непростое жизненное пространство под названием бизнес. Какого-то уж сверхъестественного налогового пресса в городе нет, но доначислений-то больше, чем в прошлом году. То есть тяжесть налоговых преступлений в два раза больше. Если в прошлом году сумма доначислений была 7 млн, сегодня – 14 млн. Проверяем меньше, а сумма нарушений нисколько не меньше. Это заставляет задуматься. Да, мы говорим, что надо давать каникулы по проверкам, но не все предприниматели (хотя я уверен, что большинство порядочные)… Есть серьезные нарушения. Все видели схемы. Вы, наверное, зря им эти схемы показываете. Потом еще скажут, что начальник налоговой инспекции показала.

Фото: nabchelny.ru


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
19.11.2018, 11:44

Да, налогового пресса в городе нет. Господин Мэр прав. Просто так получилось, что подняли НДС +2%, налог на имущество - по максимально возможной ставке. А так никакого прессования нет...
19.11.2018, 14:15

Мы решили перевести бизнес в Башкирию. Тяжело когда пресса нет. Достали совсем уже.
19.11.2018, 12:15

Житель города

Я понимаю, если б я был структурой Газпрома или Роснефти. Миллион плюсом, миллион минусом, не заметно, денег много! Ну а если нет ни заказов нормальных, ни кредита доступного, никакой помощи со стороны, то что делать??? Ну заработал я один как ИП 100 000 рублей. Из них все предприниматели знают, что порядка 40-60 % составляют налоги (Пенсионные отчисления, страховые, НДФЛ, налог на имущество, транспортный налог, экологический сбор и т.д.). От 100 000 рублей останется половина, если не меньше, куда это годится??? И когда останется половина к тебе еще налоговая требование вышлет))) с надеждой и последнее забрать))) Так вот и живем...