Еще новости
Подробно


Суд оставил в изоляторе задержанного в «Бегишево» фигуранта дела ДНТ «Алан»

22.10.2018, 17:52

Еще трое суток проведет в изоляторе задержанный в аэропорту «Бегишево» фигурант громкого земельного дела в ДНТ «Алан» Марат Зарипов. Соответствующее решение принял сегодня Тукаевский районный суд.

– Суд считает, что срок задержания подозреваемого подлежит продлению на 72 часа в связи с необходимостью предоставления предварительным следствием дополнительных доказательств обоснованности избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, – зачитала решение судья.

Зарипова задержали 20 октября. На допросе он свою причастность к совершению преступлений не признал. Следователь по особо важным делам Станислав Хораськин ходатайствовал сегодня перед судом о продлении срока задержания на 72 часа и об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на 23 суток, до 11 ноября. В ходе предварительного следствия Зарипов на допрос не явился. Согласно материалам суда, сотрудники полиции выезжали по месту регистрации, но его там не обнаружили. В результате 17 сентября было вынесено соответствующее постановление, и 2 октября Март Зарипов был объявлен в розыск.

Уголовное дело, напомним, было возбуждено 11 сентября в отношении неустановленных лиц и экс-главы Тукаевского исполкома Расима Асылгараева. По версии следствия, Зарипов участвовал в земельной афере. В 2011 году неустановленная группа лиц под покровительством чиновников и правоохранителей Набережных Челнов вступила в сговор с властями района и поставила 2,7 га лесного фонда на учет как муниципальные земли сельхозназначения. Позже их сдали в аренду на 49 лет ДНТ «Алан», размежевали на 48 участков и распродали под коттеджи. Предварительная сумма ущерба составляет порядка 6 млн рублей.

12 сентября после обысков и допросов были задержаны, а после отпущены под подписку соучредители Дачного некоммерческого товарищества «Алан» Евгений Закиров, Елена Калинина, председатель некоммерческого партнерства индивидуальных застройщиков жилья «Алан» Радик Фазылов и один из получателей участков Ильдар Каримов (бывший директор завода «Стройдеталь» депутата горсовета Марселя Мингалимова).

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
22.10.2018, 18:15

Манапова Менделеевск

Не Зарипова надо закрывать,а экс главу района Хазеева Василя ибо без него ни один земельный вопрос в районе не решался.