Еще новости
Подробно


Беглый фигурант земельного дела ДНТ «Алан» задержан в аэропорту

22.10.2018, 08:24

В Набережных Челнах задержан фигурант уголовного дела по землям ДНТ «Алан» Марат Зарипов, который с середины сентября находился в розыске. Как стало известно Chelny-biz.ru от собственного источника, бизнесмена взяли в аэропорту «Бегишево». Зарипов планировал вылететь в Турцию.

12 сентября после обысков и допросов были задержаны, а после отпущены под подписку соучредители Дачного некоммерческого товарищества «Алан» Евгений Закиров, Елена Калинина, председатель некоммерческого партнерства индивидуальных застройщиков жилья «Алан» Радик Фазылов и один из получателей участков Ильдар Каримов (бывший директор завода «Стройдеталь» депутата горсовета Марселя Мингалимова).

Напомним, по версии следствия, в 2011 году неустановленная группа лиц под покровительством чиновников и правоохранителей Набережных Челнов вступила в сговор с властями района и поставила 2,7 га лесного фонда на учет как муниципальные земли сельхозназначения. Позже их сдали в аренду на 49 лет ДНТ «Алан», размежевали на 48 участков и распродали под коттеджи. Предварительная сумма ущерба составляет порядка 6 млн рублей. В превышении полномочий подозревается бывший глава исполкома Тукаевского района Расим Асылгараев. Уголовное дело ведет следователь по особо важным делам Станислав Хораськин.

Марат Зарипов, на которого в разное время было оформлено два десятка организаций, активно промышлял землями в Тукаевском районе. Правда, сейчас из живых контор у Зарипова числятся только ДНТ и НПИЗЖ «Алан». Кроме того, он является учредителем Общества охотников и рыболовов Муслюмовского района и мусульманской организации Приход Мечети «Чишмэ». Считается, что он помогал многим оформлять участки.

В прошлом году мужчина мелькнул в нашумевшей «битве за озера». Зарипов в свое время по серой схеме получил от исполкома участки с озерами под видом земель сельхозназначения, а потом переуступил права ООО «ГрадРесурс» Фаила Шарифуллина. В 2013 году Росимущество установило, что исполком района незаконно выделил ряду лиц земли Боровецкого леса. Одним из получателей был Зарипов.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.10.2018, 08:39

Из 48 участков сколько интересно отдали экс главе Хазееву?
22.10.2018, 09:20

"Контрольный пакет" он всегда себе оставлял!