Еще новости
Подробно


Верховный суд отменил условку «решалам» по делу РБА и отправил всех в колонию

16.10.2018, 14:31

Верховный суд Татарстана отменил сегодня приговор челнинского городского суда в отношении казанского бизнесмена Ирека Маннанова и его подельников, заручившихся решить проблемы владельцев «Ренбизнесавто» за 100 млн рублей. Все фигуранты дела, напомним, отделались условными сроками. Как сообщила Chelny-biz.ru пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева, сегодня было вынесено новое решение: Маннанову дали 4 года в колонии общего режима, всем остальным по 5 лет строгого. Всех взяли под стражу в зале суда.

Опротестовала приговор прокуратура. Надзорное ведомство внесло апелляционное представление, посчитав решение суда слишком мягким. Ирек Маннанов был признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорен к четырем годам условно. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще четверо татарстанских и московских бизнесменов, которым вменили посредничество во взяточничестве. Вину подсудимые признали. Все четверо получили по пять лет условного срока. Прокуратура при этом в прениях просила для всех, кроме Маннанова, реальные сроки.

В суде было установлено, что Маннанов за взятку в 100 млн рублей пообещал решить «через важных людей» вопрос и со снятием обременения с арестованных в рамках дела грузовиков, и с прекращением уголовного преследования генерального и коммерческого директоров «Ренбизнесавто». Последние, к слову, родственники — Рафиль Габделхаков и его сын Ренат. По версии следствия, Маннанов вышел на «РенБизнесАвто» через московскую компанию ООО «РТС-Групп» (покупателя арестованных грузовиков РБА), которая, в свою очередь, связалась с другой столичной фирмой — «Концерн Блок», а далее генеральный директор этой компании Олег Сягин, который также в числе осужденных, обратился к руководству челнинской фирмы, которое и озвучило предложенный Маннановым вариант Габделхаковым.

Руководство «РенБизнесАвто» заявило о предложении взятки в правоохранительные органы. Таким образом, передача аванса для осуществления незаконной сделки проходила уже под контролем спецслужб.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
16.10.2018, 15:52

Ренат как же так ?
16.10.2018, 17:15

Не получилось. Деньги постараюсь вернуть,просто чуть чуть подожди.
16.10.2018, 17:21

Бедняга, придётся видимо все вернуть , а то подсудимые превратятся в потерпевших!
16.10.2018, 17:46

Манёвров родственник судьи в челнах
16.10.2018, 18:13

Вот это да , ведь у них тут в челнах все на мази было .
16.10.2018, 18:44

А как там подследственные ОПС?