09:21, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


СМИ нашли в команде Хуснуллина бизнесмена из Челнов с контрактом на млрд

17.09.2018, 14:34

Сколько чиновников и предпринимателей из Татарстана и в частности из Набережных Челнов переехали в Москву вслед за вице-мэром столицы и главой московского строительного комплекса Маратом Хуснуллиным – подсчитала «Новая газета». Издание обнаружило 46 его земляков, которые с 2011 года заняли руководящие посты (директора, заместители и начальники отделов) в 45 госучреждениях московского стройкомплекса, подконтрольных Хуснуллину ведомствах и дочерних структурах. Еще шесть земляков трудоустроились в столичные департаменты финансов и городского имущества.

«Больше половины из них (28 из 52) можно назвать «командой Хуснуллина»: это его коллеги по работе в Татарстане или те, с кем он взаимодействовал как министр строительства республики», – указывает издание.

Массовая миграция земляков отразилась на распределении госконтрактов, за перемещением чиновников в Москву последовал бизнес. Так, татарстанские организации-подрядчики с 2011 года лидируют по сумме полученных в столице госконтрактов.

Среди прочих примеров издание упоминает руководителя спортивной арены «Лужники», которую с 2013 по 2017 год возглавлял бизнесмен-строитель из Татарстана Марат Хафизов. В это время среди подрядчиков «Лужников» появились компании его близких знакомых. Больше миллиарда рублей на проектирование и строительство футбольных полей в Москве достались компании «СтройЭкоРесурс», которая принадлежит другу Хафизова со времен жизни в Набережных Челнах – Ренату Хабибуллину. Хабибуллин, по данным системы «Контур фокус» – бывший учредитель и директор челнинской компании ООО «Ресурс». Кроме того, он был учредителем ООО «Бетонный завод», зарегистрированного в соседней Елабуге, и бетонного завода «Мегаполис» в Набережных Челнах. А сегодня – стопроцентный учредитель и руководитель московского ООО «СтройЭкоРесурс».

СМИ также пишет, что В 2017 году директором «Лужников» стал Ильгиз Хайрутдинов, бывший замначальника отдела ГИСУ РТ. Этим управлением руководил Рашид Нуруллин, знакомый Хуснуллина по совместной работе в торгово-промышленной фирме «Ак Барс» в 1990-х.

Исследование коснулось не только экс-главы Минстроя РТ. В целом издание проанализировало связи 59 тысяч чиновников и бизнесменов и выявило команды должностных лиц, которые вместе переходят с одного места работы на другое и отдают государственные контракты на миллиарды рублей своим знакомым, землякам и бывшим коллегам.

Комментарии
17.09.2018, 15:30

Простое совпадение.
17.09.2018, 16:02

ВИП-кочевники

Командный дух Долго занимая государственный пост, чиновники нередко формируются в команду вокруг начальника. И эта команда не рассыпается, даже когда руководитель меняет работу: его коллеги и подчиненные тянутся вслед за ним. Такие массовые миграции не всегда означают коррупцию и даже могут вызвать одобрение у окружающих: что плохого, если человек пришел с группой проверенных людей, которые смогут работать без притирки и разногласий? Но эта логика не всегда верна. Устраиваясь на работу, во многих случаях чиновники должны проходить конкурсный отбор, чтобы место получил самый достойный, а не просто хороший знакомый руководителя. Так положено по закону. Если личные отношения с кандидатом становятся важнее уровня его профессионализма, это можно считать конфликтом интересов. А такие конфликты чиновники обязаны предотвращать в рамках борьбы с коррупцией. Но тут закон «О противодействии коррупции» оставляет лазейку. Что такое «конфликт интересов», там сказано довольно расплывчато. И совместная работа в прошлом тут может и не учитываться. А если должность не подразумевает конкурсного отбора, чиновник вправе и вовсе не тратить время на поиски лучшего кандидата, остановившись на своих знакомых или бывших коллегах.
17.09.2018, 17:31

Хафизов - это бывший зам Исламова, с Татэлектромаша.
17.09.2018, 17:42

Я

А Эдуард Муратов кто ? Бетонный завод менаполис .
18.09.2018, 06:23

Друг Хафизова и Хабибуллина,он отмывает их белье тута....
18.09.2018, 08:34

Друг Хафизова и Хабибуллин,работает на их деньги
21.09.2018, 11:08

Привет Рашат и Рашит я ринат мурата брат если ришат и рашит не решат то кто решит?
24.09.2018, 21:24

Айрат

Татары хорошо благоустроили Москвву, раньше на пробках только стояли по 4 часа.