00:35, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Верующие прочли намаз на территории мечети-долгостроя в центре Челнов

25.07.2018, 15:05

На строительной площадке соборной мечети «Джамиг», на которую почти 10 лет собирают деньги, верующие Набережных Челнов прочли намаз. В коллективной молитве участие приняли 85 человек, в том числе имамы приходов города, сообщает пресс-служба мэрии.

Имам-мухтасиб города Альфас хазрат Гайфуллин и директор Фонда строительства Соборной мечети «Джамиг» Уел Хусаинов рассказали участникам намаза о том, на каком этапе строительство остановилось на этот раз. В прошлом году строители, работая в рассрочку, завершили нулевой цикл, а в следующем году планируется начать возводить монолитные стены мечети. В этом году строительные работы на объекте не ведутся из-за отсутствия финансирования – фонду еще надо рассчитаться с подрядчиками за проделанную работу. Кроме того, сейчас идет корректировка проекта, чтобы привести его в соответствие с новыми нормативами и удешевить.

Земля под строительство соборной мечети в Набережных Челнах была выделена еще в 1992 году, работы начались в 2009-м. На данный момент в мечеть вложено уже порядка 50 млн рублей, из них в 2017-м году – 26 млн. На то, чтобы поднять каркас здания, необходимо еще 100 млн рублей. Фонд продолжает сбор средств.

Верующие прочли намаз на территории мечети-долгостроя в центре Челнов

Фото: nabchelny.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий