Еще новости
Подробно


В Челнах могут возродить легендарный лагерь «Алые паруса» (фото)

18.07.2018, 12:37

Легендарный лагерь «Алые паруса» под Набережными Челнами может вновь заработать. Вопрос о необходимости его реконструкции поднимает региональное отделение Общероссийского народного фронта. Об этом сегодня на пресс-конференции в мэрии сообщил председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ Олег Давыдов.

В перечень недействующих лагерей в Челнах сейчас входит также «Следопыт», который принадлежит «КАМАЗжилбыту». По словам Давыдова, его работа также может возобновиться.

– Мы обсуждали вопрос с директором «КАМАЗжилбыта», и если будут квоты для детей-инвалидов, у них есть интерес в рамках государственно-частного партнерства сделать доступную среду, например, на первых этажах лагеря. С дополнительными квотами будет дополнительное поступление детей, и «Следопыт» сам собой заполнится. Его содержат в приличном состоянии, здания не заброшенные, – отметил представитель ОНФ. – Если брать «Алые паруса», там, конечно, нужно делать реконструкцию, модернизацию зданий, инфраструктуры. Нужны капитальные вложения. Есть интерес восстановить его, чтобы ворота открылись для детей. Над этим нужно работать, тем более, сейчас есть программа, которую поддерживает президент Татарстана. Мы от ОНФ будем подавать предложение по «Алым парусам» и отдельно – по доступной среде.

Напомним, что в соответствии с поручением президента Татарстана утверждена республиканская программа модернизации летних оздоровительных лагерей на 2018-2019 годы на 600 млн рублей. Вопрос финансирования реконструкции «Алых парусов» в числе других будет обсуждаться на круглом столе в августе с приглашением представителей министерств и ведомств РТ. Региональное отделение ОНФ планирует провести эту встречу в Набережных Челнах.

– «Алые паруса» – это единственный лагерь с выходом на Каму. Он более 15 лет закрыт, требует ремонта, – отметил начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов. – Мы года два назад делали смету на ремонт корпусов. Сегодня, если мы совместно с ОНФ добьемся выделения финансирования, смета будет уточняться, так как время прошло. В случае выделения финансирования лагерь будет реконструирован. Капитальный ремонт корпусов отдыха, столовой, дорог – все будет включено в смету, и общая стоимость работ будет уточнена.

В Челнах могут возродить легендарный лагерь «Алые паруса» (фото)

В Челнах могут возродить легендарный лагерь «Алые паруса» (фото)

В Челнах могут возродить легендарный лагерь «Алые паруса» (фото)

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
18.07.2018, 23:21

Жаль что в свое время этот лагерь просто похерили... Пол детства там прошло, было здорово
15.05.2019, 10:12

Анастасия

Про какие 15 лет вы говорите? К сожалению,в 2009 году не стало директора лагеря Степановой Лили Николаевны и вот с этого все и началось. До этого дети каждый год отдыхали и все было хорошо. Я сама все свое детство провела в этом лагере. И по поводу финансирования могу сказать, до сих пор деньги не выделены ни в 2018 году и на 2019 год еще не было.
17.05.2019, 14:11

НАДЕЖДА

Мне довелось работать вожатой и старшей вожатой в пионерском лагере "Алые паруса" Воспоминания самые светлые, самые лучщие годы пионерского лагеря были! Это 1981-1982 г! Остались фотографии! Это было самое счастливое время для тех детей которые там отдыхали! Ничто не забыто! И я готова помочь в восстановлении работы этого замечательного детского лагеря в любое время!