17:39, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Магдеев о нехватке учреждений культуры: «Нельзя жить только производством»

12.02.2018, 09:39

Руководитель управления культуры Набережных Челнов сегодня на «деловом понедельнике» подвела итоги работы отрасли за 2017 год. Всего в автограде прошло более 15 тыс. различных мероприятий, а сумма привлеченных грантов учреждениями культуры составила почти 5 млн рублей.

На содержание учреждений из бюджета города в 2017 году было выделено 517 млн. На 9 млн были проведены ремонтные работы. В этом году масштабную модернизацию ждет Картинная галерея (уже приступили к ремонту фонда хранилища), а также идут проектируется ремонт здания РК «Колизей» под татарский драмтеатр.

– Нужна серьезная материальная поддержка в плане капитального ремонта наших культурных учреждений: это зал Сары Садыковой, реконструкция татарского драматического театра, капитальный ремонт Картинной галереи, – отметил мэр Наиль Магдеев. – Много объектов, которые были одномоментно построены в городе 30-40 лет назад и пришли в ветхое состояние. Благодаря поддержке президента республики Татарстан за объекты взялись. К сожалению, не хватает у нас объектов культуры. Многие находятся в приспособленных помещениях. Ну, татарский драматический театр в бывшем здании райкома партии. Разве порядок это?! Здание «Мастеровых» – функционально тоже ведь не здание театра. Или кукольный театр… Это неправильно. Эту ситуацию нужно исправлять. В 21-м веке в такой мощной республике, в таком крупном городе, как Набережные Челны, должны быть типовые учреждения культуры. Наша с вами задача – исполкома, управления культуры, мэра – настойчиво работать с руководством республики, с профильными министерствами для того, чтобы эту ситуацию исправлять. Под лежачий камень вода не течет. Это наше узкое место. Город строили, «КАМАЗ» строили, но кое-что не достроили. Думали о производстве, думали, как обеспечить грузовыми автомобилями нашу необъятную страну, но город нуждается в учреждениях культуры. Нельзя жить только производством. Жизнь намного богаче и интереснее.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
12.02.2018, 10:38

автору

какое производство в челнах есть? Камаз налоги платит в Питере.
12.02.2018, 10:46

какой у нас мэр хороший. В вот прическа красивая.
12.02.2018, 11:54

наконец-то, очередь дошла и до культуры, главное, чтобы намеченное реализовали!
12.02.2018, 12:15

Так стройте, а не только свечки
12.02.2018, 17:09

очередь дошла потому, что Безруков волну погнал и поведал о беспределе в НЧ в плане культуры. а так фиг бы, их ведь интересую только коммерческие объекты, с которых бабло срубить можно. А тут федеральная программа будет, с них потом спросят за каждый рубль. но прав Магдеев в одном: жизнь богата и интересна...для удащливых и их миньёнов, а холопы...не лезут под ноги и ладно
12.02.2018, 19:37

В Челнах не равнодушные люди реализуют проект Гордость Челнов, на рекламных щитах размещают фото талантливых челнинцев :музыкантов, работников культуры, а так же спортсменов, имеющих хорошие спортивные достижения. фо
13.02.2018, 15:27

Архитектор

Надо вспомнить договор передачи не завершенного строительства здания ДК на площади "Азатлык" собственнику "Палитра" с условием, что он должен был завершить строительство "культурной" части здания и передать городу. Но сегодня этих условий никто не требует, и опять долголетний долгострой как раньше, кого обманули?