Еще новости
Подробно


Суд оставил иск к Кашапову о надзоре без рассмотрения. Националист покинул Россию

07.02.2018, 12:09

Сегодня в городском суде Набережных Челнов в отношении Рафиса Кашапова должны были установить административный надзор, однако иск УМВД к националисту остался без рассмотрения. Мужчина, как сообщалось ранее, покинул Россию и сейчас, судя по его сообщениям в соцсетях, находится в Киеве. Тем не менее, поддержать Кашапова пришли его сторонники, зал заседания был заполнен, некоторые наблюдатели ждали решения суда на улице.

С ходатайством оставить иск без рассмотрения выступил представитель городской прокуратуры:

– Считаю, что целесообразно рассмотреть иск только в присутствии ответчика. Согласно данным СМИ, Кашапов находится за пределами Российской Федерации. Явка его была обязательна. Прошу суд исковое заявление оставить без рассмотрения.

В случае если бы суд удовлетворил иск, то Кашапову необходимо было бы обязательно являться в полицию четыре раза в месяц, находиться по месту жительства в ночное время (с 22:00 до 6:00), не выезжать из Набережных Челнов без письменного разрешения от правоохранительных органов, не посещать заведения, где продаются спиртные напитки, а также места проведения массовых мероприятий, за исключением выборов и референдумов.

«Я воспринимаю иск об установлении в отношении меня административных ограничений не только как лишение меня возможности полнокровной жизни во всех ее проявлениях, включая общественную деятельность, но и как предварительное действие на пути очередного лишения меня свободы», – писал в своем обращении после освобождения Рафис Кашапов.

Судя по публикациям в социальных сетях, Рафис Кашапов не отказывается от своей деятельность и сейчас активно раздает интервью местным СМИ.

Напомним, что татарский националист вышел на свободу 27 декабря 2017 года, после полного трехлетнего отбытия наказания. Осужден он был за совершение преступлений по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации) и статье 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, принадлежности к какой-либо социальной группе, с использованием сети Интернет).

Ранее УФСИН Республики Коми, где Рафис Кашапов отбывал наказание, уже выходило с иском в суд об установлении в отношении него административного надзора, но затем он был отозван.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
08.02.2018, 14:56

Все бы такие покинули