Еще новости
Подробно


«Эксперт РА» понизил АКИБАНКу рейтинг кредитоспособности. Банк не согласен

02.02.2018, 15:44

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг кредитоспособности ПАО «АКИБАНК» из Набережных Челнов, понизив его до уровня ruB+ и установив негативный прогноз. Банк называет решение агентства «некорректным».

«Ключевое негативное влияние на рейтинг кредитоспособности обусловлено приостановкой лицензии СГ «АСКО» (до 01.12.2017 года подконтрольная банку и его акционерам компания), что способно привести к росту надзорных и регулятивных рисков в отношении кредитной организации со стороны Банка России, – отмечает у себя на сайте RAEX.– Как следствие, агентство ожидает ухудшения качества активов, в т.ч. по ссудной задолженности заемщиков, имеющих отдельные признаки аффилированности с банком и его акционерами. Кроме того, два действующих акционера банка находятся в состоянии банкротства, а также отмечается наличие повышенного негативного информационного фона в отношении Банка и его ключевого акционера, вызванный конфликтом между кредитной организацией и одним из заемщиков банка, который ранее являлся миноритарным акционером банка. По информации, полученной от банка, в настоящее время ведутся переговоры о подписании мирового соглашения между сторонами. Тем не менее, регулятивные и репутационные риски могут оказать давление на способность кредитной организации обеспечить выполнение стратегических планов развития».

В АКИБАНКе же подчеркивают, что сделка по «АСКО» в силу своей несущественности (ранее банку принадлежало 17,9% в СГ «АСКО») не повлияла и не могла повлиять ни на качество активов, ни на надежность капитала банка. В рамках стратегии по снижению непрофильных активов доли банка в страховых компаниях «АСКО» и «АСКО-жизнь» проданы без убытка, а средства от продажи размещены в активы для извлечения дополнительной прибыли.

«По нашему мнению, в последнее время вокруг ПАО «АКИБАНК» искусственно формируется негативный информационный фон, который не отражает реальную ситуацию. В настоящее время банк работает в абсолютно стабильном режиме, все офисы, банкоматы и терминалы доступны для обслуживания клиентов банка», – говорится в сообщении финучреждения на официальном сайте банка.

По состоянию на 1 февраля основные финансовые показатели банка следующие: собственный капитал – 4,7 млрд рублей, работающие активы – 19,6 млрд рублей, кредитный портфель – 12,9 млрд рублей, привлеченные вклады физических лиц – 12 млрд рублей, расчетные счета – 3,1 млрд рублей. Норматив достаточности капитала Н1 – 20%, норматив мгновенной ликвидности Н2 – 130%, норматив текущей ликвидности Н3 – 143%. По итогам января 2018 года прибыль составила 27 млн рублей, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года более чем в два раза.

«Банк выражает уверенность, что рейтинговое мнение будет пересмотрено и рассчитывает на продолжение конструктивного сотрудничества с агентством», – говорится в сообщении АКИБАНКа.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
02.02.2018, 21:10

Наталья

Из упрямства не закрою счета в Акибанке, , буду до последнего....не из за того, что мне нравятся эти ребята, просто не нравятся те....