03:28, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Компания Шарифуллина обязала власти выдать разрешение на спорную базу у озера

28.12.2017, 10:30

Компания «ГрадРесурс» известного бизнесмена Набережных Челнов Фаила Шарифуллина через суд обязала администрацию Тукаевского района продлить еще на три года разрешение на строительство объекта возле Боровецкого леса. Речь идет о нашумевшем доме отдыха, который планируют возвести на участке площадью 128,3 тыс. кв. м у озер.

Разрешение на строительство было выдано летом 2016 года со сроком действия на один год. В мае компания обратилась в исполком с просьбой продлить документ, однако получило отказ. В суде компания представила акты выполненных работ: уже прошла планировка площадей, разработка грунта в отвал экскаваторами, устройство основания под фундаменты, доработка грунта, уплотнение грунта, засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта, устройство фундаментальных железобетонных плит и т.д. Суд решил, что при таких обстоятельствах, у местного самоуправления нет оснований для отказа, и в конце ноября удовлетворил иск компании. Исполком района намерен обжаловать решение.

Напомним, что после того, как на участок заехала тяжелая техника, последовала реакция общественности. Минэкологии РТ обязало «ГрадРесурс» приостановить земляные работы, обеспечить 20-метровую водоохранную зону, свободный доступ к озерам, привести участок в первоначальный вид и передать его в пользование государству.

Кроме того, по решению суда «ГрадРесурс» получил почти полумиллионный штраф за нарушение водоохранного режима (за складирование грунта на берегу) и ограничение свободного доступа граждан к водоему.

– Точку в споре экологов и ООО «ГрадРесурс» 21 декабря 2017 года поставил судья Тукаевского районного суда, куда дело было направлено из Верховного суда на новое рассмотрение, – комментировал на днях депутат Малошильнинского поселения Роман Ваганов. – Суд постановил оставить решение о привлечении юридического лица к ответственности без изменения. В то же время природоохранная прокуратура направила в адрес Минэкологии РТ требование оценить ущерб, причиненный окружающей среде, и принять меры к его возмещению.

Комментарии
28.12.2017, 11:56

Надо пройти публичное осуждение проекта застройки, может действительно нам нужно.
03.01.2018, 10:22

Депутат

Прокуроры обязаны 1). принять меры, обязывающие ответственные органы, к постановке водных объектов на кадастровый учет и учет в реестре водных ресурсов в качестве озер. 2). подать иск в защиту интересов государства о признании договоров аренды озер, как земельных участков, не действительными и взыскать ущерб. 3) привлечь к ответственности должностных лиц района , допустивших сдачу в аренду федеральных объектов недвижимости (озера) под видом земель сельхозназначения.
28.12.2017, 13:13

Дмитрий

Оно нам, может быть и нужно, но пройдет мимо нас. Перед забором ограждающим данную территорию, красуется табличка о продаже земельных участков. Так что, схема проста: приобрести за копейки у государства и продать по рыночной цене коммерсам. Так же, как поступили с землей под Сан райзом.
28.12.2017, 15:19

Дед

30 лет место пустовало, вернут государству, так и будет пустовать и мусор собирать, а сделать зону семейного отдыха для жителей города. дайте взглянуть на проект застройки, на архитектурные решения.
03.01.2018, 10:30

деду

Засыпка озер уже началась и протоку с речкой засыпали. Таблички о продаже участков под ижс стоят. Неужели не понятно желание завалить озера и распродать по соткам?!
28.12.2017, 16:06

Челнинцы

У человека есть успешно работающее предприятие, зачем Фаиль - абый опускается и лезет в застройку природной территории. Итак, количество баз отдыха зашкаливает, нраственность падает, и тебе тоже придётся отвечать перед Аллахом.
03.09.2021, 15:23

евгений

Битва за неосвоенные земли в Челнах и вокруг города идет сверху. ясно от куда ноги растут. скоро там все распродадут и засыпят. чей ветер сильней окажется...