09:11, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах к 2019 году рекультивируют промышленную часть Тогаевской свалки

25.12.2017, 16:07

Вторую часть Тогаевской свалки планируют рекультивировать до конца 2018 года. На работы выделено финансирование в размере 44 млн рублей.

Об этом сегодня на публичных слушаниях сообщил Айрат Насыбуллин, начальник управления административно-технической инспекции. По его словам, сначала свалку, площадь которой составляет порядка 8 га, планируют выровнять, затем засыпать 50-сантиметровым слоем грунта, далее геоматами (специальными защитными материалами) и напоследок – плодородной почвой толщиной в 15 см, которая будет засеяна многолетними травами.

После публичных слушаний проект закрытия свалки должен пройти экспертизу, далее объявят тендер на исполнителя. По плану все работы должны быть завершены до конца 2018 года.

– К сожалению, суммы может не хватить. Средств и так не много осталось – всего 44 миллиона, – отметил Насыбуллин. – Если мы сейчас докажем, что геоматы, канализация не нужны, может, впишемся в эту сумму.

Напомним, первую часть свалки, где складировались бытовые отходы, рекультивировали в этом году. Карьер, который позже был использован под свалку ТБО, был вырыт в 1978 году. Глина использовалась для отсыпки дорог.

Сегодня промышленные и бытовые отходы Набережных Челнов свозятся на полигон ПЭК, который расположен возле деревни Сарайлы Тукаевского района.

В Челнах к 2019 году рекультивируют промышленную часть Тогаевской свалки

Комментарии

Оставьте первый комментарий