Еще новости
Подробно


Челны вдвое обошли Казань по электронным услугам: двукратный рост с начала года

04.12.2017, 09:00

В Набережных Челнах ежемесячно на 28% растет количество услуг, оказанных в электронной форме через государственные порталы. При этом с начала года произошел двукратный рост: если в январе было оказано 1,7 млн услуг, то в октябре – 3,3 млн. Об этом сегодня на «деловом понедельнике» доложил Илья Зуев, первый заместитель руководителя исполкома города.

– Происходит популяризация электронных услуг. Более 160 тысяч жителей подтвердили свою учетную запись на портале государственных услуг. Это 39% жителей старше 14 лет, – сообщил Зуев. – В 2016 году каждому жителю нашего города оказано 13 электронных услуг, в Казани – девять, в Альметьевском районе – шесть. По итогам 10 месяцев, в Челнах оказано 43 услуги, в Казани – 22, в Альметьевске – 15.

Наиболее популярные услуги – запись к врачу, пополнение «Школьной карты», «Электронный дневник», оплата услуг ЖКХ. Так, за десять месяцев года челнинцы заплатили за коммунальные услуги через Интернет 3 млрд рублей, как за весь 2016 год.

Кроме того, Зуев отметил, что до 85% выросло количество электронных обращений в исполком города – на них приходится 7 тыс. из 8 тыс. На треть увеличилось количество сообщений, оставленных в системе «Народный контроль».

Мэр Наиль Магдеев, комментируя доклад Зуева, призвал жителей города чаще пользоваться электронными услугами, а не стоять в очередях.

– Государство потратило серьезные ресурсы. Не надо в очередях стоять, драгоценное время тратить. Все уже изобретено! В трудовых коллективах, в учебных заведениях обратите внимание граждан, – обратился мэр к руководителям. – Самый короткий путь в любую семью лежит через детей. Через школы, преподавателей необходимо вести эту работу. Дети пешком гуляют в интернете.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
04.12.2017, 11:24

На Услуги татар платил квартплату в начале месяца, а упали на л/с в начале следующего. Ни чего так - нормальный бизнес. Как с ТФБ не получится?
04.12.2017, 23:47

У меня в течение пяти минут квитанция на почту приходит. А нет, сегодня часа два заняло. Я даже удивился что так долго.
05.12.2017, 11:35

прям все делают, чтоб пользовались. например, нельзя просто прийти и подать заявление на загранник нового образца (обмен в моей случае). не принимают! только через госуслуги! А чтобы на них зарегистрироваться, нужно еще прийти в МФЦ и удостоверить их что ты - это ты. Очень удобные электронные услуги, да.