18:05, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Автор скандальных сувениров объяснил, зачем скрестил Шурале и Су Анасы

16.10.2017, 08:31

Художник из Набережных Челнов Данил Ахметшин, чьи картины вызвали в Татарстане скандал ниже пояса и проверку прокуратуры, дал обещанный комментарий. Автор сувениров опубликовал историю своего творческого эксперимента, который привел к обнаженным Шурале и Су Анасы.

«Летом 2015 года я изучал татарские открытки Валерии Цинк. Мне было интересно, в чем секрет их успеха. Я проанализировал и установил, что в них есть гармоничное сочетание несочетаемого — банальные фразы на татарском, типа «хәлләр ничек?», «сәлам!» и «туган көнең белян!» сочетались с графикой в стиле манга, - написал Данил Аметшин в социальной сети. - Мне захотелось сделать самому что-нибудь по такому же принципу — соединить привычно татарское и что-то чужеродное и ультрасовременное. Я придумал «Зомби-Шурале» и «Зомби-Су Анасы» — графические открытки, на которых изображались разлагающиеся персонажи сказок Тукая. Половина их лиц была обычной, а вторая выглядела, как череп. Таким образом, я хотел показать, что герои сказок Тукая не пользуются популярностью у современных детей, что трансформеры, человек-паук и фиксики более любимы и популярны среди них. И поэтому персонажи старых сказок умирают».

Затем художник выдумал историю любви между Зомби-Шурале и Зомби-Су Анасы.

«Позднее я узнал, что это называется «шиппинг», когда фанаты сериалов придумывают отношения между героями, которых нет в сериале. Я сделал открытку обнимающихся Шурале и Су Анасы. Работа получилась удачной. Персонажи обнимали друг друга, их губы почти соприкасались — это выглядело романтично и естественно. О чем эта работа? Наверное, о том, что любовь побеждает смерть, - рассуждает Ахметшин. - Потом я, развивая тему отношений Шурале и Су Анасы, сделал открытку с ребенком, который мог бы у них родиться — «Мутант-бала». И еще одну открытку с иллюстрацией из воображаемой азбуки для Мутант-бала — «Тундырма»(мороженое). По замыслу ребенок должен был учиться читать по азбуке, состоящей из слов, не свойственных татарской культуре, но тем не менее прочно вошедших в наше культурное пространство: «Үрмәкүч-кеше» (Человек-паук), «Ябалак-кеше» (Бэтмен), «Кырмыска-кеше» (Человек-муравей), «Нинҗа-ташбакалар» (Черепашки-ниндзя) и т.д. Но я их так и не сделал.

Чуть позднее я пережил влюбленность, впечатления от которой легли в основу серии рисунков «Мечты и страхи Шурале». Эта серия была посвящена воображаемым переживаниям Шурале от любви к Су Анасы. Мое смелое обращение с персонажами Тукая вдохнуло в них жизнь и они начали жить самостоятельной жизнью. Из старых корней выросло новое дерево».

Эти работы, кстати, выставлялись в Набережных Челнах в КОП «Метро» в январе 2016 года. Продолжением стала серия о девушках-шурале, которые были использованы в сувенирах.

«Какой смысл я вкладываю в рисунок, обнимающихся Шурале и Су Анасы? В Татарстане существует культ Тукая, что приводит к тиражированию и установке однотипных фигур Шурале с зажатой в бревне рукой и Су Анасы, расчесывающей волосы. Все эти скульптуры и изображения являются копией друг друга. Под штукатуркой однотипных фигур персонажи каменеют, мумифицируются и умирают. Лишь вольное, свободное, живое и в то же время бережное обращение способно вдохнуть в них жизнь. Планов продолжать проект Шурале и Су Анасы, у меня нет».

По словам Данила Ахметшина, по тому же принципу «шиппинга» синтезированы сюжеты из сказок Тукая для оформления набережной в Челнах.

«Козел и Баран катаются на скейтбордах, Кошка и Пес пьют крафтовый чай там же. Эти работы созданы по тому же принципу — берем что-то привычное и синтезируем с новым для того, чтобы продлить жизнь старым персонажам. Могу еще предложить, для примера, такие сюжеты, как «Робот-Шурале против Годзиллы», «Кисекбаш атакует Дарта Вейдера», «Су Анасы в гостях у Русалочки», «Мырау Батыр в Зверополисе» и т.д. и т.п. Воплощать все эти идеи мне не хватит жизни. Если кто-то захочет — я только за!» - заключает автор скандальных сувениров.

Комментарии
16.10.2017, 08:43

На святое замахнулся! Не позволим!... Так и до костров инквизиции недалеко...