Еще новости
Подробно


Автодор: беспилотникам потребуются новые дороги без перекрестков

04.08.2017, 09:14

Дороги России не готовы к запуску беспилотных автомобилей, робомобили должны ездить только по особым дорогам, не имеющим одноуровневых перекрестков, заявил председатель госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах.

– Что касается создания дорог для автомобилей будущего, то, на самом деле, мы над ними уже работаем. Здесь ключевым должно являться то, что связь «дорога-машина» и связь «машина-машина» должны обеспечивать максимальную безопасность для тех участников дорожного движения, которые пилотируются. Это раз. И для исключения конфликтов с теми, кто пересекает дорогу. То есть на дороге должны быть полностью исключены пересечения в одном уровне, –пояснил Кльбах журналистам. – Не может автомобиль будущего двигаться по дороге, которая пересекается другими дорогами. То есть это могут быть только дороги первой технической категории.

Потребуется либо модификация существующих, либо строительство новых дорог.

Ранее сообщалось, что для испытания беспилотных грузовиков КАМАЗ будет оборудован участок трассы М7 между Казанью и Набережными Челнами, потребуется выделенная полоса с высоким качеством дорожного покрытия, разметка, дорожные знаки.

К 2022-2023 году «КАМАЗ» адаптирует свой беспилотник для движения на автомагистралям, а полностью автономным грузовик должен стать к 2025 году, обозначал планы Сергей Когогин, гендиректор автогиганта.

Комментарии
04.08.2017, 11:24

ххх

"Не может автомобиль будущего двигаться по дороге, которая пересекается другими дорогами." - Тесла с недоумением смотрит на этот комментарий
04.08.2017, 19:02

Тесла этого тоже не умеет
04.08.2017, 12:43

Павел

Понты...ох ну и понты. Не будут к 25 году камазы ездить автономно по автомагистралям. Не морочьте людям голову товарищ Когогин.
04.08.2017, 18:53

Сроки с каждым разом отодвигаются Появляются новые отмазки. Приходит понимание, что деньги сами собой ничего не делают, что нужны знания, опыт, годы труда. А там и почетная пенсия....