Еще новости
Подробно


Ураза-байрам: полные мечети, Магдеев и Шайхразиев в гостях у хазрата

26.06.2017, 07:36

25 июня мусульмане Набережных Челнов отметили один из главных религиозных праздников – Ураза-байрам. Мечети города не вместили всех пришедших на утреннюю проповедь и намаз. Некоторым пришлось молиться на улице стоя, поскольку день был дождливым.

Имам-мухтасиб Челнов Алфас хазрат Гайфуллин поздравил мусульман с завершением священного месяца Рамазан:

«Мы прожили месяц, ставший для нас месяцем духовного очищения, совершения богоугодных дел, прощения грехов. Хвала Аллаху, который одарил нас милостью, облегчил нашу участь и помог достойно выдержать предписанный нам пост в эти длинные летние дни. Соблюдая пост, мы очистили свои тела и души, свои помыслы. Отдавая закят и фитр, мы очистили свои сбережения и богатства. Проводя ифтары, помогали нуждающимся. Усердно читая Коран, размышляли над его аятами. Очистившись, мы смело смотрим вперед и строим планы на будущее», - цитирует его Набережночелнинский мухтасибат.

После намаза верующих угощали чаем с традиционными для праздника оладьями, в некоторых храмах готовили плов, сообщает Набережночелнинский мухтасибат. Мечети «Таубэ», «Нур-ихлас», «Сююмбике» организовали праздничные программы для детей.

Алфас хазрат пригласил на чай мэра города Наиля Магдеева и членов попечительского совета строящейся мечети «Джамиг». На встречу приехал Василь Шайхразиев, заместитель премьер-министра республики Татарстан.

Наиль Магдеев поздравил имам-мухтасиба и всех горожан в его лице с праздником. Обращение мэра к челнинцам было опубликовано и на сайте города:

«Ураза-байрам обращает верующих к духовным и нравственным ценностям ислама, в основе которых сострадание и любовь к ближнему, миролюбие и терпимость. Праздник позволяет почувствовать дух единения и братства, проявляющийся в искренней заботе о нуждающихся, в желании уладить все ссоры и обиды. Подводя итоги священного месяца Рамадан, мусульмане навещают родителей, родственников и близких, вспоминают об ушедших».

Комментарии

Оставьте первый комментарий