Еще новости
Подробно


Последнее слово Харитонова: «Могут последовать дела на других глав»

24.05.2017, 14:49

Сегодня районный суд Менделеевска вынесет решение по делу главы Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова. Он уже выступил с последним словом. Харитонов настаивает на своей невиновности и отмечает, что, если иск будет удовлетворен, может последовать череда возбуждения дел в отношении других глав.

– Уважаемый суд, уважаемые участники процесса! Я полностью поддерживаю мнение моего адвоката. Считаю, что в моих действиях какого-либо состава преступления нет, – заявил Геннадий Харитонов. – Кроме того, хочу отметить, что в случае вынесения в отношении меня обвинительного приговора будет создан такой судебный прецедент, из-за которого может последовать череда возбуждения уголовных дел в отношении других глав сельских поселений республики. Поскольку свидетели по делу неоднократно поясняли в суде, что подобные нарушения имеются и у других глав сельских поселений, однако не являются преступными и носят вынужденный характер. При этом повторюсь, по всем вопросам кворум заседания совета был, протоколы велись, подделкой их я не занимался. Мои действия ущерба сельскому поселению не принесли.

Напомним, что на предыдущее заседание суда Харитонов не явился по причине болезни. Сегодня его адвокат проинформировал участников процесса, что подзащитный по-прежнему находится на лечении, но чувствует себя нормально и в состоянии выступить с последним словом.

Напомним, уголовное дело стало итогом конфликта между главой и депутатами сельского поселения близ Набережных Челнов. Геннадий Харитонов обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Ранее гособвинение запросило три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, прокуратура потребовала лишить его права заниматься государственной и муниципальной службой.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
24.05.2017, 15:11

Нормально... "не наказывайте меня ато и других наказать придется"
24.05.2017, 15:15

Будут наказывать, если и там такие гиперактивные депутаты найдутся. И может если сядут, ну или условку получат человек 10, то придет, наконец понимание что что-то не так, что систему надо менять
24.05.2017, 22:31

Аргумент

Практика приобретения служебных автомашин для первых лиц районов за счет бюджетов сельских поселений, в ущерб интересам местного населения - налогоплательщика, по словам Харитонова и Хазеева, существует повсеместно! Вместо устройства тротуаров, уличного освещения, ремонта дорог и благоустройства деньги местных поселковых бюджетов используются для создания удобства работы высоких районных чиновников. И что бы не нарушать существующую незаконную практику Харитонов просил не привлекать его к уголовной ответственности. Суд проникся и оправдал.