02:55, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны получат 48 млн из бюджета республики на поддержку бизнеса

10.04.2017, 11:32

По госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан» в Набережные Челны поступит 47,6 млн рублей. Автоград получит большую часть финансирования, заложенного программой для моногородов республики, сообщила сегодня на «деловом понедельнике» начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Гузель Гилязова.

– В рамках программы предусмотрено софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса в моногородах. Доля Набережных Челнов в общем объеме финансирования составит 43%, – отметила она на «деловом понедельнике». – На компенсацию затрат по программам «Лизинг-грант» и «Поддержка субъектов социального предпринимательства» город получит субсидию из республиканского бюджета.

Старт программ запланирован на конец второго квартала 2017 года. Сейчас совместно с министерством экономики РТ город готовит документы.

Гилязова рассказала, что за последние три года 100 челнинских предпринимателей получили финансовую помощь на общую сумму 178 млн рублей. В прошлом году 21 бизнесмену оказана поддержка в размере 38,9 млн.

Добавим, что на сегодня в городе более 30 тыс. малых и средних предприятий. Численность их персонала – 57 тыс. человек – почти треть от числа работающих челнинцев. Оборот компаний по итогам 2016 года составил 162 млрд рублей, что практически на уровне прошлого года. Доля этих предприятий в ВТП составляет 30,5%, в бюджете города – 34%. Гузель Гилязова отметила, что за год в экономике выросла доля обрабатывающего производства за счет снижения доли предприятий торговли.

Комментарии
10.04.2017, 19:37

Оля

Аааа, ну теперь понятно, для чего нынешний мэр гнобил уже существующий в городе бизнес. Республика поможет ему открыть новый бизнес - СВОЙ. "Браво" колхоз.