Еще новости
Подробно


Емельянов рассчитывает получить для Елабуги статус ТОСЭР

24.03.2017, 16:47

Администрация Елабуги рассматривает возможность подачи заявки на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития. По словам Геннадия Емельянова, мэра города, ТОР создаст ощутимые экономические преференции.

Причем в отличие от ОЭЗ «Алабуга», где участие резидентов ограничено территорией, возможности ТОСЭР распространятся на все предприятия, зарегистрированные в городе. По мнению Емельянова, это даст серьезный толчок для малого бизнеса в Елабуге, сообщает пресс-служба главы муниципального района.

Ранее Наталья Таркаева, замминистра экономики республики, отмечала, что Елабуга не претендует на данный статус.

– Елабуга не будет подавать заявку на ТОСЭР, потому что у них уже есть особая экономическая зона, а два конкурирующих между собой статуса – это нецелесообразно, – объясняла Таркаева.

Напомним, что в феврале Ирина Макиева, член наблюдательного совета Фонда развития моногородов, предложила руководству Татарстана создать ТОР во всех моногородах республики.

– Территория опережающего развития в Татарстане сейчас одна – Набережные Челны. Могу сказать, что тут вас обогнали Башкортостан (у него две ТОР) и Кузбасс (две ТОР). Я услышала, что вы планируете в 2017 году подать заявки на получение статуса только по Зеленодольску и Нижнекамску. Я думаю, Рустам Нургалиевич, подавать нужно на все моногорода, – обратилась Макиева к Минниханову во время визита в Казань. – Мы сделаем все возможное, чтобы каждый моногород получил шанс иметь супермегальготы.

Добавим, что в перечень правительства РФ входят семь моногородов Татарстана – они распределены по категориям в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации, в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующей организации.

Так, к первой категории (с наиболее сложным социально-экономическим положением) относятся 94 моногорода РФ, в том числе Зеленодольск и Набережные Челны. К категории 2 (с рисками ухудшения положения) – 154 моногорода, в том числе Камские Поляны, Елабуга, Менделеевск и Чистополь. К категории 3 (со стабильной социально-экономической ситуацией) – 71 моногород, в том числе Нижнекамск.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
24.03.2017, 21:53

следующий- Менделеевск?
27.03.2017, 10:56

заинск
27.03.2017, 12:08

Весь Татарстан, а Тимергалиев-зам.министра по ТОСЭР.