Еще новости
Подробно


Отдачу от резидентов ТОР экономика Челнов получит лишь к 2020 году

30.11.2016, 13:03

Влияние резидентов ТОСЭР на экономику Набережных Челнов можно будет оценить только к 2020 году, когда все выйдут на проектную мощность. Пока, как отмечают экономисты исполкома, у компаний-резидентов выручки нет, к тому же они имеют льготы по налоговым отчислениям.

Тему обсуждали сегодня на заседании депутатской комиссии горсовета. Как сообщила народным избранникам Гузель Гилязова, и.о. заместителя руководителя исполкома, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства, объем валового территориального продукта (ВТП), по оценкам, в 2016 году составит 182,6 млрд рублей, что на уровне прошлого года. В 2017 году объем ВТП прогнозируется в сумме 193,7 млрд. С учетом итогов за девять месяцев индекс промышленного производства (ИПП) в 2016 году оценивается на уровне 105,2%, по «КАМАЗу» – 109,4%. ИПП в 2017 году, по прогнозам, должен составить 105,3% .

К концу текущего года объем инвестиций в основной капитал достигнет уровня прошлого года – 40,7 млрд. Сохранятся прошлогодние объемы и в строительстве – 42,3 млрд. В 2017 году объем строительно-монтажных работ прогнозируется с небольшим ростом в сумме 43,5 млрд.

Среднемесячная заработная плата к концу года планируется в размере 28 547 рублей.

– Если посмотреть прогнозы трех лет по ВТП, я что-то не заметил прорывных цифр, – высказался после выступления Гилязовой председатель комиссии по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту Абдулхак Батюшов. – Город бился, республика билась за ТОСЭР, но по цифрам каких-то изменений нет.

– В связи с тем, что данные предприятия только начинают свою деятельность, прибыли нет, налоговых отчислений тоже, – ответила чиновница. – Мы пока делаем акцент на 2017 год. В основном у них выход на проектную мощность к 2020 году. Отработают они год, и мы увидим их результаты. Но все-таки это будет зависеть от того, как будет работать градообразующее предприятие. Если оно опять снизит свои объемы, то соответственно резиденты ТОСЭР просто перекроют эту разницу. «КАМАЗ» диктует свой темп развития всего города. Сейчас нам нужны крупные прорывные проекты.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий