Еще новости
Подробно


Челнинцы пожаловались ФАС на дороги, ОСАГО и минусы «белой» зарплаты

30.08.2016, 08:22

Заместитель руководителя УФАС по РТ Рузалин Хабибуллин накануне провел в Набережных Челнах прием граждан. К сотруднику антимонопольной службы обратились семь человек, однако многие вопросы, как отметил Хабибуллин, «были не по адресу».

Так, директор ИПФ «Краст» Василь Шайдуллин попросил расширить дорогу на БСИ, так как в часы пик в пробках сидит каждый сотрудник, работающий на территории базы стройиндустрии. К тому же, Шайдуллин предложил организовать сюда автобусные маршруты. Отвечая на вопросы, антимонопольщик отметил, что для этого предпринимателю нужно обратиться в исполком.

Бизнесмен также поднял тему добросовестных работодателей, которые выплачивают «белую» зарплату.

– У предприятий, которые выплачивают «белую» зарплату, были бы какие-либо налоговые послабления… – озвучил идею Василь Шайдуллин. – Мы с вами знаем, почему зарплату не поднимают: потому что, например, чтобы выплатить один миллион рублей заработной платы, нужно где-то полмиллиона рублей заплатить налогов. Можно ли сделать так, чтобы людям было удобно платить «белую» зарплату?

Хабибуллин ответил, что вопрос необходимо решать на законодательном уровне, к УФАС он никак не относится.

Челнинец Михаил Миронов обратился с жалобой на автосалон «Диалог Авто», который, как отметил молодой человек, навязывает услуги при автокредитовании. При оформлении договора с клиента, по словам мужчины, взимается 4 тыс. рублей. Письменное обращение Миронова Хабибуллин обещал рассмотреть.

Президент благотворительного фонда «Люди Татарстана» Сергей Изотов посетовал на то, что покупка школьной формы на одного ребенка обходится в сумму от 3 тыс. до 10 тыс. рублей.

– Многодетным семьям, где не менее трех детей, нужно до 50 тыс. рублей, чтобы отправить детей в школу, – отметил Изотов. – Предприниматели спекулируют на том, что ребенка невозможно отправить в школу без формы.

– Сейчас я вам ответить не могу, нужны факты, конкретное наименование юрлиц, – заявил Хабибуллин. – Можно было бы организовать рейды, если указать конкретные точки продаж, но после 1 сентября цена, понятно, уже упадет.

Второй вопрос Изотова касался полисов ОСАГО:

– В городе абсолютно невозможно застраховать машину: страховые компании говорят, что у них нет полисов, агенты продолжают навязывать допуслуги по страхованию жизни, которые в среднем стоят от 7 тыс. рублей.

По словам Рузалина Хабибуллина, ранее этот вопрос был подконтролен УФАС по РТ, в свое время антимонопольщики оштрафовали «Росгосстрах» на сумму свыше 100 млн рублей. Сейчас проблемй занимается Нацбанк Татарстана.

Вдобавок Изотов пожаловался на то, что на рекламных щитах продолжает появляться реклама алкогольной продукции. Замглавы УФАС предложил обратиться в управление заявлением по конкретным фактам.

Еще два предпринимателя попросили у Рузалина Хабибуллина разъяснить вступившие недавно в силу поправки в закон «О торговле».

Комментарии

Оставьте первый комментарий