18:49, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Известная семья Гомберг в центре скандала с квадрогонками в Башкирии

22.06.2016, 17:39

Семья Гомберг, которой принадлежит ТЦ «Капитан» в Набережных Челнах, оказалась замешана в громком скандале. Природоохранная прокуратура Башкирии заинтересовалась видеороликом, который Михаил Гомберг, директор казанского мотосалона, выложил в сеть. Видео является отчетом о поездке мотоклуба из Татарстана на квадроциклах на гору Иремель, что в северной части Башкортостана.

На кадрах видно, как квадроциклы пробираются через заповедный лес в Национальном парке горы Иремель, преодолевают водные препятствия и взбираются по заснеженному склону горы. В ролике мелькает флаг клуба «Капитан». Видеоотчет вызвал шквал критики и был удален, однако к тому времени он уже успел распространиться в сети и в СМИ и попасть в руки правоохранительных органов республики. Природоохранный прокурор поручил полицейским провести доследственную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Сам организатор поездки Михаил Гомберг утверждает, что колонна вездеходов оказалась на территории парка по официальным разрешениям. Есть пропуски, оформленные перед въездом на КПП, и вообще восхождение было организовано совместно с руководством парка и под контролем сопровождающего гида.

– Мы написали комментарий на те заявления, которые были нам предъявлены, извинились перед людьми, которых мы, вполне может быть, оскорбили чем-то, – цитирует Гомберга «НТВ».

«Мы приносим извинения, если оскорбили чувства местных жителей восхождением на гору Иремель и нашим видео, – сказано в комментарии на странице «ВКонтакте». – Мы чтим традиции и относимся с уважением к природоохранным территориям. Местный проводник вел нас строго по тропам. У него есть договоренность с местными органами власти. Согласно ей, совершая подъем, мы обязаны очищать туристические тропы от упавших деревьев, собрать и вывезти мусор за туристами. Что мы и сделали. Кроме того, мы официально приобрели билеты на контрольно-пропускном пункте на каждый квадроцикл и, тем самым, официальные органы и руководство заповедника были предупреждены о нашем походе. Мы восхищены красотой этих мест и впредь будем совершать только пешие восхождения».

Как сообщила прокуратура республики Башкортостан, в ходе проверки планируется дать оценку и действиям сотрудников природного парка, ответственным за обеспечение режима особо охраняемой природной территории регионального значения.

Семья Гомберг владеет в Челнах ТЦ «Капитан», отелем KamaRooms, рестораном Boho.

Комментарии
22.06.2016, 19:25

Игорь

А они что думали в век интернета они смогут творить, что хотят, тем более сами выложили видео. надеюсь прокуратура Башкортостана примет правильное решение.
22.06.2016, 20:55

Сомневаюсь, что распиливали упавшее дерево. Очень жаль что такая толпа на квадроциклах распугала все живое вокруг. Известно, что от испуга и стресса самки бросают свой выводок или детенышей обрекая на верную погибель И это все в угоду неразумным потребителям. Надеюсь что соответствующие органы во всем разберутся: кто выдавал такое разрешение и на основании чего. Будем ждать подробностей.
22.06.2016, 21:29

скромнее надо - народ то смотрит....
23.06.2016, 09:12

Где посадки ....