Новости
Подробно


Итоги года: застрелил, задавил, зарезал

09.01.2016, 08:30

Самые громкие чрезвычайные происшествия 2015 года. Бомба в «Торговом квартале», тройное убийство в Набережных Челнах, убийство полицейским собственной жены, смертельное ДТП с участием «игровика» Василия Криворучко, скандальное увольнение заведующей детсадом Алефтины Брагиной и страшное убийство 85-летним мужчиной врача Андрея Железнова из самопала. Трагедии, которыми запомнились Челны 2015-го, в подборке Сhelny-biz.ru.

РЕНАТ ГИЗАТУЛЛИН, УБИЙСТВО ЖЕНЫ

В ночь с 23 на 24 февраля, по версии следствия 36-летний заместитель начальника отдела МВД РФ по Тукаевскому району Ренат Гизатуллин, находясь в своей квартире, выстрелил из карабина «Сайга» в 33-летнюю супругу. Получив ранение левой части грудной клетки, женщина скончалась на месте. Гизатуллин был направлен на ряд экспертиз: по результатам первых двух мнения врачей разошлись. В Набережных Челнах по заключению экспертов экс-полицейский был признан вменяемым в момент совершения преступления, в Казани установили обратное. Результаты третьей, финальной, экспертизы пока неизвестны. Сам Гизатуллин в содеянном сознался.

ТРОЙНОЕ УБИЙСТВО В ЧЕЛНАХ

22 июля в одной из квартир 44-го комплекса были обнаружены тела 66-летней женщины, ее 50-летнего брата и 40-летнего сына с признаками насильственной смерти в виде множественных ножевых ранений. В этот же вечер был задержан 21-летний Шавкат Миндияров. По версии следствия, Миндияров ночью проходил мимо этого дома и увидел открытое окно на балконе второго этажа. Он проник в квартиру с целью ограбления. Обнаружив в доме двух спавших мужчин, взял на кухне нож. В этот момент проснулся брат хозяйки, и Миндияров нанес ему несколько ножевых ранений в шею. Затем преступник расправился с вышедшей из соседней комнаты на шум борьбы женщиной и ее сыном, после чего добил ее брата. Миндияров похитил из дома игровую приставку, планшет, 5 тысяч рублей и банковскую карту потерпевших. Подозреваемый, который изначально признался в содеянном, сейчас отрицает свою причастность к преступлению.

ДТП С УЧАСТИЕМ ВАСИЛИЯ КРИВОРУЧКО

ДТП с участием Василия Криворучко, фигуранта нашумевшего в городе «игорного дела», произошло 9 июля прошлого года. Автомобиль марки BMW, за рулем которого был Василий Криворучко, столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2114». В результате отечественный автомобиль перевернулся несколько раз, один пассажир ВАЗа погиб на месте, двое – водитель и второй пассажир – были доставлены в БСМП. Городской суд назначил виновнику ДТП 2 года 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его возможности управлять транспортным средством сроком на 2 года 10 месяцев. В декабре адвокаты Криворучко просили смягчить условия наказания: назначить отбывание наказания не в исправительной колонии, а в колонии-поселении. Но приговор горсуда оставлен без изменения.

ТЕРРОРИЗИРОВАНИЕ «ТОРГОВОГО КВАРТАЛА»

Звонки о заложенной бомбе в ТРК «Торговый квартал» начали поступать в полицию 10 августа. Пока спецслужбы держали молчание, в редакцию одного из СМИ попало письмо, которое ранее оказалось у руководства «Торгового квартала» и полиции. Телефонные террористы требовали с владельцев ТРЦ 70 тысяч долларов США.

Всего о бомбе в ТРК сообщали 5 раз. Как писал тогда Chelny-biz.ru, сотрудники заведения обнаружили телефон с торчащими проводами. Затем МВД сообщило, что охрана ТК обнаружила рядом со зданием пакет с самодельным взрывным устройством, это была реальная бомба. Оно представляло собой безоболочное управляемое взрывное устройство на основе сотового телефона. Вес в тротиловом эквиваленте – около 2 кг. Дальнейшее исследование взрывного устройства позволило полицейским совместно с коллегами из Управления ФСБ РФ по РТ выйти на подозреваемых. Ими оказались 21-летний челнинец, студент-программист казанского вуза, и его двоюродный брат , торговый представитель одной из коммерческих фирм Набережных Челнов.

УВОЛЬНЕНИЕ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ДЕТСАДА АЛЕФТИНЫ БРАГИНОЙ

История челнинской девочки с диагнозом ДЦП, которой запретили выступить на утреннике в детском саду, вышла за рамки города – ею заинтересовался Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. Напомним, в ноябре 2015 года заведующая детским садом №67 Алефтина Брагина попросила пятилетнюю Софью Трунову не выступать вместе с другими детьми, а посидеть с мамой в зрительном зале, чтобы не портить впечатление от праздника. Через несколько дней, когда инцидент получил общероссийскую огласку, заведующую детсадом Брагину уволили. Родители других воспитанников учреждения и юристы встали на защиту уволенной Алефтины Брагиной. История еще не закончилась.

УБИЙСТВО АНДРЕЯ ЖЕЛЕЗНОВА

11 декабря в дверях городской поликлиники №4 был застрелен известный в Набережных Челнах врач травматолог-ортопед Андрей Железнов. Стрелком оказался 85-летний Мисбах Сахабутдинов. Он выстрелил в доктора из самодельного огнестрельного оружия, изготовленного из трости. От полученных ранений врач скончался на операционном столе, не приходя в сознание. Стрелка задержали сразу, он был доставлен в отделение полиции, где дал признательные показания. Сахабутдинову следствие назначило сразу несколько экспертиз: психиатрическую, медицинскую, баллистическую и иные. Следствие продолжается.

Комментарии
09.01.2016, 11:12

Наше общество тяжело больно..... Бездушие, алчность, равнодушие стали обыденным явление нашего общества потребителей и байства в РТ. Чиновники на местах и бизнес-депутаты - это не "слуги народа". а представители своих бизнес интересов. Этот факт ещё раз подчёркивает у людей потерю веры в социальную справедливость и реальную борьбу с коррупцией.... "правоохранительная система" практически не выполняет свои прямые обязанности, а создаёт иллюзию "эффективной работы", что подтверждается разгулом беззакония и безнаказанности. Конституция России должна защищать права людей, но её чиновники даже не знают... КУДА КАТИТСЯ РОССИЯ ?!