Новости
Подробно


«Никто не предполагал, чем обернется утренник! Мы не верим, что заведующая сказала то, в чем ее обвиняют»

13.11.2015, 11:50

История «громкого» утренника в Набережных Челнах продолжается. Набирает обороты кампания по реабилитации Алефтины Брагиной, уволенной заведующей детсада №67. На ее защиту встали родители воспитанников садика, где запретили выступать ребенку с ДЦП. В том числе родители детей-инвалидов. Адвокаты Алефтины Брагиной готовят иск в суд для защиты чести и достоинства педагога. Редакция Chelny-biz.ru выслушала сторонников уже бывшей заведующей детсадом №67.

«ЭТОТ ПРАЗДНИК ВСЁ-ТАКИ ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ»

В Набережных Челнах в поддержку уволенной заведующей детского сада №67 Алефтины Брагиной выступают родители воспитанников. По их мнению, инцидент получил такой поворот лишь потому, что в дело вмешался Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. В связи с чем, от ценного кадра - педагога с многолетним опытом работы - спешно избавились.

Напомним, 29 октября заведующая Алефтина Брагина попросила пятилетнюю Софью Трунову с диагнозом ДЦП не выступать с другими детьми на утреннике, а посидеть с мамой в зрительном зале, чтобы не портить впечатление от праздника. По словам матери девочки Натальи Труновой (из интервью для Lifenews), ее возмутили следующие слова руководителя:

— Если бы был отдельный праздник для инвалидов, тогда другое дело: как пошло бы, так пошло, а этот праздник всё-таки для нормальных детей. Она сказала именно эту фразу.

Инцидент получил широкую огласку. 9 ноября заведующую уволили по итогам внутренней проверки управления образования Челнов. Прокуратура города тоже потребовала «привлечь заведующую к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения». Дело передали для проверки в следственный комитет.

По словам защитников, сейчас Алефтина Брагина морально истощена и не в состоянии общаться с журналистами.

- А мама Софьи открыто говорит: я добилась, чего хотела. Ребенок продолжает ходить в садик, - сообщили chelny-biz.ru родители ребенка, который ходит в ту самую группу, где произошел инцидент. Они просят не называть имен, потому в садике всех предупредили: не комментировать.

«МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ПРАВА АЛЕФТИНЫ БРАГИНОЙ СОВЕРШЕННО НЕ СОБЛЮДЕНЫ»

- В тот злополучный день разговора между заведующей и мамой мы не слышали. Когда пришли на утренник, девочка с мамой уже сидели в зале, - рассказывают родители воспитанников детского сада №67. - Ребенок вел себя неадекватно, шумел. Маме даже пришлось вывести дочь из зала во время концерта. Утренник прошел спокойно, никто не предполагал, чем он обернется! Мы в шоке и не верим, что Алефтина Ивановна могла сказать то, в чем ее обвиняют. В нашей группе еще два ребенка-инвалида. Один очень плохо ходит, всегда с сопровождающим. Так вот его всегда первым заводят на утренники, он во всем участвует! В другой группе в тот же день был утренник, где выступал ребенок-инвалид. Он танцевал вместе со всеми, правда, за руку с воспитателем. Мы можем только предположить, что Алефтина Ивановна, видя неадекватное поведение Софьи, сказала что-то… Мама девочки утверждает, что уже после инцидента девочка так себя повела. Всех родителей детей с нарушениями предупреждали: садитесь на утренниках поближе, чтобы помочь своему ребенку при необходимости. Алефтина Ивановна прекрасный педагог, очень внимательный. В тот день постоянный воспитатель нашей группы была на больничном, работала только временная. Так заведующая сама помогала одевать детей к утреннику!

Юрист Брагиной Гульнара Гильмутдинова рассказала Chelny-biz.ru, что трое родителей воспитанников данного сада оставили свои показания на бумаге, многие написали положительные характеристики в адрес Алефтины Брагиной:

– На данный момент показания родителей воспитанников данного детского сада еще никуда не внесены. В дальнейшем мы планируем ходатайствовать о приобщении их к материалам дела.

Кроме того, адвокаты (их двое) готовят исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации женщины.

– Пока озвучена только позиция одной стороны конфликта, однобокая подача информации со слов мамы девочки. Надеемся, что в дальнейшем будут взвешены все стороны и объективно рассмотрены доказательства, - говорит Гильмутдинова.

«В ЗАВЕРШЕНИИ СВОЕЙ КАРЬЕРЫ ОНА ПОЛУЧИЛА ТАКОЙ УДАР…»

Алефтина Брагина отдала педагогической деятельности всю жизнь. Общий трудовой стаж - 42 года, 20 лет из них она проработала в детском саду №67.

– Мы считаем, что права Алефтины Брагиной в нарушены. Она эмоционально подавлена, очень плохо себя чувствует. В завершении своей карьеры она получила такой удар… - заявила Гульнара Гильмутдинова.

Отметим, что в своих первых комментариях по данной истории руководитель управления образования и по делам молодежи Рамиль Халимов подчеркивал: «Алефтина Брагина никогда ранее в подобных скандалах замешана не была. Ее я знаю как достаточно опытного руководителя с огромным опытом работы». Однако после того как в данное дело вмешался Павел Астахов, данный факт не учли.

Как стало известно Chelny-biz.ru, в настоящее материалы прокурорской проверки уже поступили в следственный отдел по городу Набережные Челны. В ближайшее время по факту инцидента будет произведена процессуальная проверка.

«В ПРОФСОЮЗ ЖАЛОБЫ ПО БРАГИНОЙ НЕ ПОСТУПАЛИ»

Флорит Халиуллин – председатель профсоюзной организации работников образования города Набережные Челны:

­– Я могу сказать, что во время моей работы председателем профсоюзной организации ни от коллектива, ни от членов профсоюза по отношению к ней негативные жалобы, обращения не поступали. Кроме того, Алефтина Брагина с коллективом активно участвовала в различных конкурсах, организуемых профсоюзом. Например, детсад стал призером конкурса «Лучший коллективный договор». Я знаю, что они взялись за эксперимент внедрения инклюзивного обучения. Просто так человека не увольняют. Лично нам Брагина не обращалась по поводу нарушенных прав и произошедшего. Поэтому сам факт мы не можем как-либо комментировать. Мы там не присутствовали, этот вопрос не рассматривали.

Миндияр Яхин – основатель «Медицинского центра Яхина М.Г.»:

– Я знаю Алефтину Ивановну17 лет как прекрасного человека и педагога. У меня все внуки и внучки ходили в этот детский сад, мы старались попасть именно туда. Потому что знали, что ребенок там будет всегда хорошо воспитан, ухожен. Я бы на месте мамы подошел и поговорил с Алефтиной Ивановной вместо того, чтобы сразу же писать Павлу Астахову, озвучивать на всю страну и ставить человека в такое положение. Когда я услышал это, был просто ошарашен. Чем она хороша как руководитель детского сада? Тем, что подобран оптимальный коллектив, дети меньше болеют, они быстро привыкают к детскому саду и не хотят уходить домой. Мне кажется, абсолютно не вникали в детали вопроса. Я, например, не согласен с таким решением. Можно было вызвать человека, поговорить с ним. Получается так, что, не выясняя все обстоятельства, ее оставили в таком положении. Я думаю, что если Алефтина Ивановна что-то даже и сказала, просто мама девочки ее неправильно поняла. Она ни в коем случае не могла бы ее обидеть.

Олеся Аверьянова          

Комментарии
13.11.2015, 12:56

я думаю, назад хода уже нет... не может федеральный чиновник такого уровня признать, что был неправ. местные же руководителю с ним спорить не посмеют.
13.11.2015, 15:33

Не стыда ни совести.
15.11.2015, 11:58

Я тоже считаю назад хода нет. Но не по той причине что неправ тот, кто уволил а по той что нельзя возвращать человека который уже показал себя кто он есть. Факт свершился. Свои замазывают своих. Знают что новая метла им не даст спуску. Их конечно можно "понять" и найти такое вот объяснение но возврата точно не будет.
16.11.2015, 10:24

предыдущему комментатору.. а вы лично присутствовали, когда она показывала кто она есть? и почему тот кто ее увольнял не стал разбираться? не создал комиссию и т.д.?
16.11.2015, 16:50

Альбина

Жалко, что ни Флорит Халиуллин, ни Миндияр Яхин не видел как госпожа Брагина перед тем, как объясняться судорожно перебирала свои документы на столе,на пять минут удалялась в свою комнату.. и (вот апогей!) потом еще хотела переговорить с мамой Сони наедине. Прекрасно можно понять, что у каждого свое мнение. Но как можно верить человеку, который не нашел лучшей позиции, как выставить маму своей воспитанницы за недалекого человека. Мол, "мама просто меня не правильно поняла". Тогда не очень хороший ты педагог, раз так недоходчиво объясняешь.
16.11.2015, 17:20

ОКСАНА

Брагина всю жизнь прикрывалась своими адвокатами. Если она работала хорошо, то зачем ей были нужны адвокаты, Правильно сказали, что свои прикрывают своих. Она привыкла всем проверяющим из управления давать взятки. Они и молчали.
16.11.2015, 20:44

запомнилось

В одном из пабликов бывшая детсадовка вспомнила, как эта Брагина подошла в садике к ней с ножом (!) и коробочкой и сказала: "Высовывай язык - сейчас отрежу и положу в коробочку!" детсадовка выросла, но не забыла этой случай и потрясение, которое перенесла! Такое наказание в виде морального прессинга она применила к 6-летней девочке, которая, видимо, была слишком энергичной. Даме, судя по всему, не нравится, когда дети делают лишние телодвижения. Я в шоке была от такого признания. Одно дело быть хорошей для начальства и родителей, другое дело - отношение к детям.