Новости
Подробно


«Должно быть какое-то решение. Будет очередная зима. Чего ждать?»

11.03.2019, 13:46

Два громких происшествия за выходные со сходом снега и наледи с крыш в Набережных Челнах. Тот факт, что обошлось без смертельных исходов, челнинцы называют чистым везением и возмущаются: «Ждете человеческих жертв???» В одну из ситуаций сразу вмешался прокурор Татарстана Илдус Нафиков, по второй идет проверка, а жители грозятся привлекать внимание федеральных СМИ. Февральские снегопады и резкое потепление в праздники резко ухудшили ситуацию в городе. Челнинцы активно выкладывали в соцсетях фотографии свисающих сосулек и снежных шапок, предупреждая о возможных ЧП. При этом в администрации города не считают ситуацию критичной: «Кто-то из управляющих компаний нормально работает, у кого-то не совсем получается…»

«УНИЧТОЖЕНА КРЫША, ЛОБОВОЕ СТЕКЛО. УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НАЧАЛА СЧИЩАТЬ СНЕГ С КОЗЫРЬКОВ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОИСШЕСТВИЯ»

В Набережных Челнах жители дома 19/01 призывают к ответу чиновников после ЧП 10 марта. На припаркованный автомобиль Toyota RAV 4 с 25-го этажа упал снег и просто смял ее. Машина, судя по фотографиям, не подлежит восстановлению. Пробиты крыша и лобовое стекло.

Жители дома указывают на то, что автомобиль был припаркован возле пандуса, по которому постоянно ходят люди, в особенности мамы с колясками, бегают дети. «Ждете человеческих жертв???» – эмоционально реагируют горожане.

Вдоль всего 25-го этажа дома идет застекленный козырек. Такой же есть вдоль четвертого, но на нем собирается меньше снега. Обе конструкции наклонные. Снег сначала налипает, а в солнечную погоду съезжает. Житель 19/01 Сергей Петрищев рассказал Chelny-biz.ru, что до ЧП коммунальщики снег с козырьков не убирали, а появились только во второй половине дня 10 марта.

«Должно быть какое-то решение. Будет очередная зима. Чего ждать?»

– Все перегородили, стали убирать остатки снега и наледи. С грохотом снег падал вниз.

Петрищев обращает внимание, что точно такое происшествие в 19/01 было в позапрошлом году:

– На этом же месте аналогичным образом пострадал автомобиль. По весне во время оттепели сошел снег. Аналогичные были повреждения: уничтожена крыша, лобовое стекло. И точно так же управляющая компания начала счищать снег с козырьков только после происшествия. На самом деле у нас на подъезде есть большой козырек, он весь мятый, в дырах, потому что постоянно происходят сходы снега. Автомобили стояли в том месте, где постоянно ходят люди. Тут дорога в школу, детский сад, в банк. Люди и машины там есть всегда. То, что за это время не было пострадавших – это большое счастье.

Мужчина накануне оставил гневное письмо в официальной группе администрации города «ВКонтакте»:

«Хотелось бы понять, как будет расследовано вот это происшествие? Это сегодня удачно сошел снег с 25-го этажа дома 19/01. То, что владелец автомобиля будет «потрошить» УК «Центральный» – это понятно. Меня как жильца дома 19/01 интересует - когда будут приняты адекватные меры по безопасности жильцов дома? Это уже вторая машина разбитая вдребезги у нашего дома. И эта, и предыдущая стояли на одном и том же месте. В 5 метрах - вход в подъезд. Хотел бы напомнить о существовании вышестоящих инстанций и национальных и федеральных СМИ, в которые я могу легко и изящно обратиться в случае затягивания и замалчивания данного вопроса. Честно говоря, весь дом 19/01 давно требует внимания контролирующих органов всех видов - количество нарушений просто зашкаливает».

«Должно быть какое-то решение. Будет очередная зима. Чего ждать?»

Администрация Центрального района отреагировала коротким сообщением о том, что информация по инциденту направлена ответственным лицам для принятия мер.

Сергей Петрищев предлагает тем временем собрать актив жильцов, представителей УК и сотрудников от администрации города. По словам мужчины, необходимо решить вопрос с опасными конструкциями на фасаде. Помимо упомянутых выше общих козырьков это и козырьки на балконах конкретных квартир.

– По советскому проекту предполагались просто открытые балконы. Когда дом реанимировали, сделали козырьки, – говорит житель 19/01. – Я не видел, чтобы там кто-то специально чистил снег. Вообще недели три назад по квартирам ходила представитель управляющей компании и пыталась выяснить, были эти злосчастные козырьки самостроем или предусмотрены застройщиком. Я один из первых жильцов здесь и знаю, что эти конструкции – дело рук застройщика. Поэтому, на мой взгляд, за них должна отвечать управляющая компания. Предъявлять жильцам претензии из-за скапливающегося снега просто невозможно. Должно быть какое-то решение о демонтаже, потому что это реально опасно. Будет очередная зима. Чего ждать?

– Были и до этого происшествия. Люди прекрасно об этом знали. То, что они ставят машины под окнами в такое время год – это уже процентов на 70 их вина, – считает старшая по дому 19/01 Альфинур Фардеева. – У нас немножко неправильно выполнена крыша. Сами люди или те, кто был до них, поставили козырьки. В этом уж пусть разбираются инстанции. Уборка снега с козырька делается управляющей компанией по заявке жильцов. Зимой такая уборка проводилась, конечно. До ЧП работа велась, территория огораживалась. И вчера было огорожено. И у нас там объявления висят. То, что люди невнимательны, – это большой минус с их стороны. Управляющая компания по мере возможности свои обязанности выполняет.

«Должно быть какое-то решение. Будет очередная зима. Чего ждать?»

Накопившихся проблем в 19/01 много, утверждает Сергей Петрищев, а отношения с муниципальной управляющей компанией «Центральный» не складываются.

– Мы не понимаем, чем она занимается, – говорит Сергей Петрищев. После смены руководителя и уголовного дела на инженера за взятку нам торжественно обещали, что проведут общее собрание. Прошло уже полгода, но ничего не было. Никакой работы с жильцами не проводится. Объявления о ремонте или отключениях появляются день в день, никакого оповещения нет. Ситуация такая с момента появления МУК «Центральный» в нашем доме.

В управляющей компании сегодня все вопросы Chelny-biz.ru о ЧП в 19/01 оставили без ответов. Якобы ввиду занятости. В администрации Центрального района сообщили, что ведется проверка.

– По дому 19/01 еще предстоит разбираться более конкретно, мы сейчас этим занимаемся, – прокомментировал Рафаиль Киямов, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения. – Насколько мне известно, сотрудники управляющей компании снег с козырьков убирала. Но не до конца убрали, потому что доступа не было. Территорию огородили. Человек поставил машину, видя, что там ограждение стоит.

«КТО-ТО НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ, У КОГО-ТО НЕ СОВСЕМ ПОЛУЧАЕТСЯ»

Праздник 8 марта едва не омрачила трагедия в 17А микрорайоне поселка ЗЯБ. Во дворе школы №44 на восьмилетнего ребенка рухнула наледь с хозяйственной постройки. Предварительно сообщалось, что с теплицы и якобы во время очистки крыши, позже начали говорить – с гаража. Пострадавшего увезли на скорой в больницу. Школьник получил ушиб теменной области головы. После осмотра в БСМП его отпустили домой.

«Должно быть какое-то решение. Будет очередная зима. Чего ждать?»

На ЧП тут же отреагировал прокурор Татарстана Илдус Нафиков и поручил организовать проверку. Она показала, что на территории школы не были приняты сезонные меры безопасности. Рядом с теплицей, где получил травму мальчик, также висят сосульки и наледь. В нескольких местах не убран снег с козырьков, расположенных над служебными входами в здание. На крыше школы торчат железные куски обшивки кровли, которые в любой момент от порыва ветра могут оторваться и упасть на проходящих мимо людей. Тротуар и дороги не обработаны противогололедной смесью.

Прокуратура Набережных Челнов потребовала от руководства школы №44 устранить нарушения.

– Наличие неубранного снега, наледи, сосулек на территории и крыше здания школы, а также торчащих железных кусков обшивки кровли на крыше здания влечет опасность для жизни и здоровья людей, – комментировал ранее Chelny-biz.ru старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

«Должно быть какое-то решение. Будет очередная зима. Чего ждать?»

Примечательно, что накануне вечером исполком города решил объясниться за школу. Комментарий появился в официальном паблике администрации города «ВКонтакте». Исполком дал понять, что в ЧП виноват Картонно-бумажный комбинат. Якобы сосулька упала с крыши гаража, который принадлежит предприятию.

«Уважаемые подписчики! Мы поясняем важные детали. Дети играли и сбивали сосульки с тыльной стороны гаражей, принадлежащих КБК имени С.П.Титова и примыкающих к территории школы. Замечания, высказанные Прокуратурой г. Набережные Челны на территории образовательного учреждения, устранены. С директорами челнинских школ проведена беседа о недопустимости возникновения подобных ситуаций», – сообщает администрация города.

Рафаиль Киямов не стал комментировать ЧП в школе, заметив, что образовательные учреждения – «не его вотчина». Но высказался о ситуации в городе в общем.

– Все необходимые меры принимаются. Сезонная плановая работа – это одно. Второе – мы уже месяц назад предупредили все управляющие компании, учреждения образования, здравоохранения и прочие, чтобы все работали по крышам – убирали сосульки и свисающий снег – и ежедневно в 4 часа нам передавали информацию, – обозначил Киямов. – И работают. Информацию мы получаем. Кто-то нормально работает, у кого-то не совсем получается. Вопрос ведь такой… Где-то сосульки убрали, а за день новые образовались. Не успевают убрать. У нас, в отличие от других городов, есть особенность – плоские крыши, без скатов. Поэтому у нас сосулек мало, но они есть.

«Должно быть какое-то решение. Будет очередная зима. Чего ждать?»

Действительно, еще в феврале исполком города и администрации районов «напоминали» коммунальщикам о надвигающемся весеннем паводке. В письмах за подписью первого зама руководителя исполкома Ильи Зуева просили организации тщательнее следить за состоянием жилого фонда во время потепления. В частности - организовать уборку крыш во избежание несчастных случаев и проводить ежедневных обход домов на предмет выявления на козырьках балконов сосулек и свисания снега с кровли. Ответственность за проведение мероприятий директора управляющих компаний возложили на себя и на руководство своих подрядных организаций.

Официально пострадавшими от падения снега и наледи в Набережных Челнах считаются два человека. Оба поступили в БСМП за последний месяц, сообщил Chelny-biz.ru заместитель главврача по лечебной части, невролог Роман Джумабаев.

Первым пациентом была 67-летняя жительница 50-го комплекса. Она до сих пор находится в больнице. На данный момент ее состояние стабильное, хотя поступала она в тяжелом. У челнинки диагностировали многочисленные травмы, ушиб легких, перелом позвоночника, нарушено движение нижних конечностей.

«Должно быть какое-то решение. Будет очередная зима. Чего ждать?»

Напомним, 16 февраля на женщину упал лед, сошедший с козырька одного из балконов. Управляет домом УК «Камстройсервис», у компании договор с ООО «ЖЭУ 51». По материалам дела было возбуждено уголовное дело на инженера ООО «ЖЭУ 51». По мнению прокуратуры, ЧП произошло из-за ненадлежащего исполнения сотрудником своих профессиональных обязанностей. Правоохранители считают, что именно по вине инженера на пенсионерку упала ледяная глыба. Материалы проверки были направлены в полицию. Гендиректора ООО ЖЭУ «Камстройсервис» и директор «ЖЭУ 51» получили представления от прокуратуры.

Chelny-biz.ru

Фото: kotelniki.ru, ВК, ТАСС

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
11.03.2019, 15:53

Дмитрий

В доме 19/01 уже несколько Управляющих компаний поменялось ,однако ни одна так не одна не смогла добиться ,чтобы убрали эти незаконные крыши с балконов.
11.03.2019, 18:24

Сергей

Была одна компания в самом начале «жизни» этого дома - Экском Челны. Они нанимали верхолазов для чистки этого злосчастного козырька на 25-м этаже А вот козырьки на других этажах над входом в подъезд появились позднее. И вот они не факт что законные...
11.03.2019, 16:14

Справедливый челнинец

Директорам от сферы ЖКХ некогда ваши крыши чистить, на горизонте маячат новые капитальные ремонты - им бы успеть схемы откатов разработать, а вы тут со своим снегом... Как сказал один замечательный человек - растает инде снег, что вы переживаете!..А то, что при потеплении он в сосули превратиться, а потом по головам челнинцев будет барабанить - сами виноваты инде, нечего под козырьками ходить!
11.03.2019, 16:50

да знаем мы этого человека, кто так сказал))
11.03.2019, 16:21

Челны медленно, но верно приближаются к жкх-апокалипсису. Только вместо зомби - местные директора в жэках.Страшно из дома выходить, страшно детей на улицу отпускать, теперь уже и машину во дворе не оставишь...
11.03.2019, 16:51

ага. а если и оставишь, то на тебя с ножом могут напасть
13.03.2019, 08:11

не надо поддаваться паникам и тому, что пишут. это же эмоции. фактов минимум. вот отписались, что на мальчика упала глыба льда, а он в тот же день уже был отпущен домой. это разве не эмоции? не дай бог упади глыба, то он был лежал в больнице не одну неделю. опять же нагнетают яжематери - не дай бог трагедия случится. еще ничего не случилось, а журналисты уже это берут за основу. все же господа должна быть голова на плечах и свой разум
11.03.2019, 16:27

Безумный коммунальщик

Есть выход - ставьте машины на стоянки и в гаражи! Не заставляйте своими поповозками тротуары.А еще лучше - живите за городом, сбивайте сосульки с крыш своих частных домов и не нойте! В жкх дефицит кадров, никто на крошечные зарплаты не идет, в дворники в большинстве приходят только запойные или те, которым уже совсем некуда податься. А как только начинаются работы по очистке кровли, вылезают недовольные бабульки, которым и лента внизу мешается и снег, сбрасываемый с крыши, видимость в оке ухудшает!
11.03.2019, 16:44

Все ЖКХ компании сейчас частные. Можно вам так же сказать, что не можете, не умеете организовать СВОЙ бизнес так, чтобы он был и безубыточным и устраивал и рабочих ваших и жильцов - валите отсюда, дайте другим работать или ТСН организовать...Так нет же...вы же, "бизнесмены от ЖКХ" мёртвой хваткой вцепились в жильцов....попробуй, смени УК...??? Удавитесь, засудитесь...не отпустите никого из своих цепких жадных лапок... А то, что дворникам нормально не платите - ВАШИ проблемы. Уменьшить зарплату директору...или директора во двор с лопатой....
11.03.2019, 17:32

Безумный коммунальщик

Я видел своего директора с лопатой во дворе, сам выходил на уборки, а Вы? Сидите в теплых офисах, ягодички греете свои, а сотрудники УК тем временем лед на внутренних дорогах долбят или снег рыхлят.И не откажешь, иначе премии лишат - всех в обязательном порядке выводят на уборку, когда дворники не справляются - и директоров, и бухгалтеров, и сантехников
11.03.2019, 17:49

А почему люди должны из офисов (магазинов, школ, аптек...) выходить чистить улицы ? У каждого СВОЯ работа, за которую он получает зарплату. Летом, когда снега нет, ЖЭК и УК тоже не перетруждаются....
11.03.2019, 18:45

Александр

А нас это и касаться не должно!!! Где хотим, там и сидим. Мы оплачиваем ваши услуги, поэтому нечего ныть!!! Берите и убирайте как положено!!! А если не можете - валите к черту. Придут те, кто нормально сделает свою работу
12.03.2019, 09:16

Безумный коммунальщик

Вы придете? А то хорошо сидеть кассиром или охранником в Магните/Пятерочке и жаловаться на коммунальщиков:)) 60% квартплаты - ваши же счетчики, сами накрутили. Сотрудники ЖКХ также отдают налоги, на которые ремонтируют дороги, по которым вы ездите, платят зарплаты учителям и медикам, ремонтируют школы и поликлинники, платят пенсию и т.д.Коммунальщики, хоть как бы они не работали, приносят больше пользы, чем половина трудоустроенных в городе
12.03.2019, 09:57

здесь не сидят кассиры из магнитов и пятерочек. поверьте, здесь все пашут. и кстати вот для таких коммунальщиков на зарплату скидываются
11.03.2019, 16:53

не было там никаких ограничений! должна была быть лента, а не просто объявление. хотя и такового тоже не было
11.03.2019, 18:20

Сергей Петрищев

Жаль сюда нельзя загрузить фото - выложил бы «объявление» которое повести ПОСЛЕ того как автомобиль был уничтожен снегом. Написано от руки цветными фломастерами. Кто автор объявления - не указано. Я таких объявлений сейчас напишу штук двадцать и развешу по дому. Ленточки оградительной не было до «снегопада». Я больше скажу - ее и сейчас нет! Только что возвращался домой и все видел своими глазами. Так что наша старшая по дому мягко говоря лукавит. И про то что застекление балкона на 25-м - самострой тоже неправда. Спросите всех кто живет в этом доме как и я с самого начала - он был с самого начала. Очистка козырьков «по заявкам жильцов» - просто бред - есть договор между УК и жильцами там нет ничего про «заявки жильцов»... Так что давайте не отписками на бумаге и словах заниматься, а делом.
14.03.2019, 14:03

Правильно! У хорошего хозяина нет отписок. Есть в хозяйстве козырьки - следи! Они же знают свое хозяйство!
13.03.2019, 20:51

Дмитрий

У этой самозванной старшей по дому у самой помещение на 4 этаже с крышей над балконом с которого лед на козырек падает.