Новости
Подробно


Марина Якубова, банк «Аверс»: «Нет смысла откладывать покупку недвижимости»

23.10.2017, 11:26

Годовой прирост ипотечного кредитования в России на начало сентября превысил 13%, заявила первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева. Снижение ключевой ставки привело к тому, что сегодня ставки по ипотеке находятся на рекордно низком уровне. Реагируя на экономическую ситуацию понижением ставок, банки предоставляют своим клиентам свободу выбора в виде многочисленных программ по ипотеке. Наиболее гибкие и выгодные условия предлагает банк «Аверс». Со 2 октября банк снизил процентные ставки по жилищным кредитам и запустил акцию «Молодая семья», в рамках которой супруги, или один из супругов, не достигшие возраста 35 лет, могут получить кредит на льготных условиях. О том, на что следует обращать внимание, когда берешь ипотеку и когда лучше это делать, в интервью «Реальному времени» рассказала начальник управления продаж ООО Банк «Аверс» Марина Якубова.

МАКСИМАЛЬНО НИЗКИЕ СТАВКИ

– Марина Александровна, с чем связано снижение процентных ставок в вашем банке?

– В течение этого года мы отмечаем планомерное снижение ключевой ставки. Конечно, вслед за снижением ключевой ставки клиенты ждут от банков снижения процентных ставок по кредитам. В сентябре глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что уровень инфляции достиг 4%, ключевая ставка еще раз снизилась, и ставки по ипотеке достигли рекордно низкого уровня.

– Какова сегодня минимальная ставка по ипотечным продуктам банка «Аверс» для молодых семей?

– В нашем банке два основных ипотечных продукта – «Приоритет» для сотрудников предприятий группы компаний «ТАИФ» и «Квадраты счастья». Молодые семьи в нашем банке могут оформить ипотеку от 9% годовых. Эта ставка действует по программе «Приоритет». Причем такая низкая ставка устанавливается без каких-либо субсидий от застройщиков, дополнительных условий по сроку кредита и первоначальному взносу, это банковская процентная ставка. Минимальная же ставка по ипотечной программе «Квадраты счастья» на покупку квартир на первичном и вторичном рынке составляет 9,5% годовых. Процентные ставки снижены для молодых семей, в которых супруги, или один из супругов, не достигшие возраста 35 лет. Обязательно условие получения ипотеки – брак между супругами должен быть зарегистрирован.

Мы всегда с особым вниманием относимся к потребностям молодых клиентов и стремимся предложить им доступные и гибкие условия по банковским продуктам. Теперь у них есть возможность взять кредит по более низким ставкам на срок до 30 лет, а также использовать средства материнского капитала.

– На какие объекты недвижимости распространена акция??

– Условия акции «Молодая семья» распространяются на покупку жилья на первичном и вторичном рынках, приобретение недвижимости на этапе строительства или индивидуального жилого дома с земельным участком.

– Какие условия банк предлагает для других категорий заемщиков?

– Для них ставки начинаются от 9,25% годовых по «Приоритету» и от 9,75% по «Квадратам счастья».

Сейчас на рынке жилья доступен большой выбор объектов, действуют выгодные процентные ставки банков, специальные предложения от застройщиков и цены на любой бюджет.

Сейчас мы наблюдаем повышенный спрос на квартиры-студии метражом 20–35 кв. метров. Молодые семьи, например, с общим доходом от 45 тысяч рублей теперь легко могут себе позволить приобретение квартиры, так как первоначальный взнос на такие квартиры небольшой, а ежемесячный платеж меньше стоимости аренды.

Поэтому нет смысла откладывать приобретение нового жилья. Ведь уже сейчас можно очень удачно совершить покупку.

«СТРАХОВАНИЕ НУЖНО САМОМУ ЗАЕМЩИКУ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ БАНКУ»

– Какой период действия акции банка «Аверс» по ипотечным кредитам?

– Сроки проведения акции - со 2 октября по 30 декабря 2017 года.

– При оформлении ипотечных кредитов обязательным условием является оформление страховки.

– Оформление добровольного страхования жизни и страхования риска утраты права собственности на объект недвижимости позволят получить минимальную процентную ставку на весь срок ипотечного кредита (от 1 года до 30 лет). При отказе от всех видов страхования процентная ставка увеличивается на 1% годовых, а максимальная процентная ставка по ипотечным кредитам в банке может составить 10,95% годовых при покупке жилья на этапе строительства и отказе от оформления страхования.

Участие в программе страхования жизни позволяет заемщику обезопасить себя на случай возникновения непредвиденных жизненных ситуаций. Титульное страхование вторичного жилья защищает собственника от потери права собственности на объект. А страхование имущества – необходимое условие, выполнения которого требует Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

«ИПОТЕКА И РЕФИНАНСИРОВАНИЕ – ДВА ДРАЙВЕРА НЫНЕШНЕГО РЫНКА КРЕДИТОВАНИЯ»

– Какую сумму можно взять по ипотечному кредиту?

– В рамках ипотечных программ сумма кредита может составлять от 300 тысяч рублей до 15 млн рублей

– А какой должен быть размер первоначального взноса по ипотечному кредиту?

– В нашем банке минимальный размер первоначального взноса 15% для сотрудников предприятий группы компаний «ТАИФ» и 20% для других категорий заемщиков.

Тем, кто сравнивает условия банков при выборе ипотечного продукта, я всегда советую обращать внимание на размер процентной ставки в зависимости от срока кредитования и размера первоначального взноса. Многие банки декларируют в рекламе очень низкие ставки, а на деле, чтобы их получить, нужно внести большой первоначальный взнос.

– Могут ли заемщики других банков рефинансировать кредит в банке «Аверс»?

– Да, могут. В нашем банке продолжает действовать программа «Перезагрузка 2.0», процентная ставка по которой снижена до 9,25% годовых для сотрудников предприятий группы компаний «ТАИФ» и до 9,5% годовых для других категорий заемщиков

В рамках данной программы возможно снизить процентную ставку и, при желании, изменить размер ежемесячных платежей, срок кредитования, а также состав заемщиков.

Ипотека и рефинансирование – два драйвера нынешнего рынка кредитования. Поэтому мы постоянно вносим изменения в эти программы, стараемся их упростить и сделать более выгодными для наших клиентов. А с будущего года мы хотим ввести электронную регистрацию прав собственности на недвижимость. Тогда нашим клиентам не нужно будет обращаться в Регистрационную палату.

Подробная информация в офисах Банка, на сайте aversbank.ru или по телефону 8-800-700-43-21 (звонок по России бесплатно).

ООО Банк «Аверс». Лицензия Банка России № 415 от 09.06.2014.

На правах рекламы

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий