Новости
Подробно


Криминальный 2016-й: резонансные преступления и наказания

05.01.2017, 08:10

Дело «игровиков», дед-убийца, «телефонные террористы» – 2016 год поставил точку сразу в нескольких громких судебных разбирательствах. В ожидании вердикта находятся Фарид Киямов, Рамиль Ибрагимов, Сергей Чванов и другие. Конец год оказался богат на смерти. Неожиданный суицид профессора КФУ, убийство бизнесмена случайным прохожим, которому «шептали голоса» - какими преступлениями и наказаниями шокировал ушедший год Набережные Челны?


В 2016 году состоялся финал прогремевшего на всю страну убийства челнинского врача Андрея Железнова. 86-летний преступник Мисбах Сахабутдинов не смог избежать реального наказания. Приговором городского суда он получил 6 лет и 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Уникальное в своем орудие убийства - трость-ружье - было передано в музей СУ СКР по РТ.


Летом бывший телеведущий, директор ИТ-парка Набережных Челнов, а ныне руководитель Союза молодых лидеров инноваций РТ Рамиль Ибрагимов опубликовал пост в Instagram и «ВКонтакте» следующего содержания: «Какой-то правильный афганский пацан застрелил в гей-клубе (нецензурная лексика) 50 (нецензурная лексика). Еще 53 – находятся в больнице – жаль, что не сдохли. Очень надеемся, что все же подохнут. Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию!».

Данный комментарий вызвал бурю возмущения у пользователей соцсетей и общественности. Позже Ибрагимов удалил его, на его месте появился другой пост, с извинениями:

«Никакие террористические группы я не поддерживал, не поддерживаю и поддерживать не собираюсь, если предыдущий пост, удаленный нами из-за его абсолютно неверного трактования, кого-то глубоко задел – гафу итегез (извините – ред.). Но только за это!»

Уголовное дело на Ибрагимова было возбуждено в июне прошлого года по части 2 статьи 205 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». В настоящее время дело передано в суд.


Практически через год после своего преступления двоюродные братья Ильнар Аглетдинов и Артем Гибадуллин, терроризировавшие и грозившие взорвать «Торговый Квартал» в августе 2015 года, получили реальные тюремные сроки – 10 лет на двоих. Спецслужбы до поимки подозреваемых не раскрывали, что у «Торгового квартала» было найдено реальное взрывное устройство, представлявшее опасность для людей. Не спасли подсудимых от реальных сроков ни тяжелые болезни, ни пожилые родители, ни малолетний ребенок, хотя суд и назначил наказание «ниже низшего предела».


Спустя два года следствия и судебного разбирательства был оглашен приговор в отношении шести фигурантов «игорного дела», пожалуй, самого громкого за последнее время в Набережных Челнах. Меры наказания оказались в разы ниже, чем запрашивало гособвинение, что было неожиданным для многих. Подсудимые были оправданы по ряду инкриминируемых статей, суд снял громкое обвинение в «ОПС», некоторые преступления были переквалифицированы. Но несмотря на это почти все подсудимые отправились за решетку отбывать оставшиеся сроки. Денис Ульев получил срок в виде лишения свободы на пять лет, Василий Криворучко – 5,5 лет. Экс-чиновник Ильмир Мингараев отделался условным сроком, его коллега Данияр Гумеров получил 2 года и 3 месяца (в настоящее время уже находится на свободе). Бывшего начальника отдела полиции «Автозаводский» Адая Тлегенова приговорили к четырем годам колонии, а Сергея Еретнова, который в отличие от остальных находился под домашним арестом, взяли под стражу в зале суда. Ему суд назначил три года лишения свободы. В новом 2017 году Адай Тлегенов и Сергей Еретнов ждут освобождения.


Начала отбывать свой срок после 10-месячного «разгула» в федеральном розыске экс-гендиректор УЖК «Ключевое» Анна Сацук. Женщина несколько раз пыталась обжаловать свой приговор, однако безрезультатно. Тем временем, на скамье подсудимых уже оказался преемник Сацук – теперь уже бывший гендиректор УК «Авангард» Сергей Чванов. Он также обвиняется в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, с 21 октября 2014 года по 22 сентября 2015 года Чванов не перечислил ресурсоснабжающим предприятиям денежные средства, поступившие от жильцов домов в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Общая сумма ущерба составила свыше 16,6 млн рублей. Знакомится с обвинением в отношении себя Татьяна Мухина, нынешний директор УК «Авангард». По последним данным, она тоже подозревается в злоупотреблении полномочиями.


Уголовное дело, возбужденное в августе прошлого года в отношении «главного дорожника» Набережных Челнов, стало большой неожиданностью для многих. Как результат Фарид Киямов и его сестра (подозреваемая по делу) встретили новый год в СИЗО. Следком возбудил сразу два уголовных дела в отношении Киямова. По первому мужчина обвиняется в злоупотреблении полномочиями. В деле фигурирует сумма более 24 млн рублей. Второе уголовное дело на Киямова завели 1 декабря. Его заподозрили в преступлении по статье УК РФ «Присвоение или растрата». По материалам следствия, между ООО «ЧелныСервис», которым фактически руководил сам Киямов, и неким ООО «Автотехгаз» был заключен договор на поставку маловязкого судового топлива. В свою очередь «ЧелныСервис» вместо дизельного топлива доставило МУП «ПАД» то самое маловязкое судовое топливо, при этом завышая цену. Сумма материального ущерба оценивается в 7,8 млн рублей.


Условным сроком отделался теперь уже бывший директор геодезической компании ОАО «Геополис» в Набережных Челнах Михаил Давлетшин, который обвинялся в мошенничестве. Суд признал, что он еще до назначения в Челны, с февраля по июль 2015 года, в Казани путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства потерпевших на общую сумму 1,3 млн рублей. После вынесения приговора Давлетшин был незамедлительно уволен с работы.


В августе переполох произошел в здании коллегии адвокатов в 40-м комплексе. Сотрудники ОМОН «перевернули» кабинет адвоката Елены Деревлевой, а также «избили» ее клиентов Сергея Федосова и Ленара Миргалиева. Как писали СМИ, затем маски-шоу продолжилось уже в доме последнего, где несовершеннолетняя дочь Миргалиева была захвачена, и ее удерживали несколько часов в подвале.

Через некоторое время здание коллегии адвокатов вновь подверглось атаке. В конце октября неизвестные лица вскрыли одну из дверей здания, где расположена адвокатская коллегия, занесли туда газовый баллон, обложили его тряпьем и подожгли. В результате были задымлены все три этажа здания.

По всем этим фактам уголовные дела возбуждены и находятся на стадии расследования.


Продолжается расследование уголовного дела по факту суицида профессора КФУ. Следователи проверяют его по статье «доведение до самоубийства». Мужчина покончил с собой 24 октября в своем рабочем кабинете. Сотрудники института забили тревогу после того, как преподаватель долго не выходил из кабинета и отключил все телефоны. Мужчина оставил записку, в которой в том числе попрощался с женой.


Случайной жертвой человека с психиатрическим диагнозом оказался бизнесмен Айдар Валишин. Оперативники отрабатывали несколько версий преступления, среди которых были месть, личные отношения погибшего, его предпринимательская деятельность. Однако преступником оказался 41-летний житель того же комплекса, который сознался что напал на прохожего, потому как его постоянно преследовали «голоса». Убийство произошло 16 декабря. Нападавший нанес жертве три проникающих ранения в спину с повреждением легкого. Несмотря на оперативное вмешательство Айдар Валишин, которому 1 декабря исполнилось 45 лет, скончался в тот же день, не приходя в сознание.


Олеся Аверьянова

Комментарии
05.01.2017, 15:31

Ждем продолжения. Интересно как по остальным делам все завершится?
05.01.2017, 15:33

Что интересно сейчас с дедом?