Новости
Подробно


«В то время, как ребенка стараются окунуть во взрослую жизнь, в КидСпейс, наоборот, дают ему побыть в детстве»

27.12.2016, 07:01

Детский город КидСпейс открыл двери в минувшие выходные в Набережных Челнах. Город в городе расположился на втором этаже нового торгового центра «Санрайз Сити» (Sunrise City). Вместе с основателем проекта Еленой Тихоновой красную ленточку перерезал мэр Челнов Наиль Магдеев. Отметим, что КидСпейс появился здесь благодаря личной просьбе главы автограда. Если раньше родителям приходилось ездить в Казань, то теперь вся зона Закамья может посетить Детский город в Челнах. Что это за проект, и чем он уникален – мы увидели своими глазами в числе первых посетителей.

«В НАШЕМ ГОРОДЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ЕЩЕ ОДИН ГОРОД – ГОРОД ДЛЯ ДЕТЕЙ, ГДЕ ОНИ СМОГУТ ПОЗНАТЬ МНОГО НОВОГО И ИНТЕРЕСНОГО»

Детские города профессий сегодня приобрели популярность в России. Первым детским городом в Поволжье два года назад стал КидСпейс в Казани, который был создан семьей Тихоновых. Сейчас Алексей и Елена – предприниматели и многодетные родители – решили расширить проект и выбрали для этого Набережные Челны.

– Сегодня в нашем городе открывается еще один город – город для детей, где они смогут познать много нового и интересного, – отметил на открытии мэр Челнов Наиль Магдеев. – Остается только пожелать, чтобы в челнинский город профессий к детям пришли хорошие и талантливые наставники, способные дать им не только знания, но и вложить в это дело часть своей души. Желаю организаторам проекта успешного воплощения в жизнь всего задуманного, а также надежных деловых партнеров.

В КидСпейс в Набережных Челнах работает 20 станций по самым различным направлениям: банк, супермаркет, научный институт, кондитерская, салон красоты и другие. У некоторых станций уже есть партнеры.

– Здесь, как и в Казани, с нами работают ведущие в своей отрасли компании: «Ак Барс» Банк», «Таттелеком» и сеть спортивных клубов «Планета Фитнес», – рассказала руководитель проекта Елена Тихонова. – Мы рады новым партнерам – это компании-лидеры в Челнах: сеть салонов «Конкор-Оптика», кондитерская фабрика «Акульчев» и «Бош Авто Сервис». Эти компании смотрят в будущее, они понимают, что уже через несколько лет дети вырастут и станут их партнерами, сотрудниками, клиентами.

Совсем скоро КидСпейс планирует запустить еще две локации: стоматологию и телерадиокомпанию. Занятия на станциях и сами станции будут периодически меняться, ведь детям всегда интересно все новое и необычное.

«ПОЧЕМУ-ТО ВЗРОСЛЫЕ ДУМАЮТ, ЧТО ДЕТЕЙ НАДО НАПРАВЛЯТЬ. А ДЕТИ САМИ ВЫБИРАЮТ, КУДА ИМ ИДТИ»

В Детском городе действует своя валюта, но здесь осознанно не говорят «деньги»: пожить жизнью взрослого ребенок еще успеет. Дети зарабатывают и рассчитываются так называемыми «опытами». На купюрах изображены наши земляки, прославившие Татарстан на весь мир: Н. Лобачевский, Ф. Шаляпин, Г. Тукай, И. Шишкин. Юный житель детского города платит за обучение и получает зарплату. «Опыты» можно потратить, но опыт останется. Так постигаются основы профессиональной и финансовой грамотности.

Посетители – жители города – сами выбирают, кем быть. В супермаркете, например, дети могут стать кассирами, консультантами или покупателями. Кассиры пробивают товар по штрих-коду (кассовые аппараты – настоящие), консультанты рассказывают ребятам, где лежит тот или иной товар, а покупатели учатся укладываться в бюджет, определять срок годности и состав продукции.

– Почему-то взрослые думают, что детей надо направлять. Но ребята и сами прекрасно знают, кем им хочется поработать и чем заняться, – говорит Елена Тихонова. – Иногда мамы переживают, что ребенок долго осматривается или увлекся конструктором. Но ведь дети разные – каждый найдет в КидСпейс занятие себе по душе.

В Казани мы располагаемся на стадионе «Казань арена», поэтому иногда проблематично занять родителей. А здесь большой современный торговый центр, и родителям предоставлена возможность погрузиться в покупки! Торговый центр Sunrise City находится в удобном месте с удобной парковкой и уникальными для Челнов брендами. Очень красивые интерьеры и достойные соседи-арендаторы: это идеальное место для Детского города КидСпейс.

Отметим, что до открытия Детского города многие челнинские семьи возили детей в Казань. Теперь КидСпейс стал более доступным для жителей всего закамского и соседних регионов. Кстати, все документы маленьких «постоянных жителей» (они получают паспорта), оформленные ранее в Казани, действуют в Челнах, как и система скидок.

В Челнах продумана удобная для торгового центра разбивка по времени посещения: два часа, два дополнительных часа со скидкой и целый день. Кроме того, в КидСпейс можно провести день рождения, выпускные и корпоративные праздники. С февраля заработает банкетный зал, уже разработано специальное меню, которое включает здоровое вкусное питание.

«КИДСПЕЙС СОЗДАН ДЛЯ СОЗНАТЕЛЬНЫХ МАМ. ОНИ МОГУТ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА В БЕЗОПАСНОМ ПОЛЕЗНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

Елена Тихонова подчеркивает, что КидСпейс – больше социальный проект для детей от 4 до 14 лет.

– КидСпейс – это больше, чем город профессий. Формат «играй и учись» дает возможность рассказать детям о многом, сделать их эрудированнее, – считает она. – Ведь в школе они обучаются строго по программе, но в КидСпейс ребенок расширяет свои границы, узнает многое о многом – полученный опыт обязательно пригодится в жизни. А еще это живое общение, уход от гаджетов и компьютерных игр и бесценные минуты настоящего детства. В этом и состоит миссия нашей компании. Пользу и уникальность нашего центра, надеемся, оценят родители: ведь в КидСпейс ребенок в безопасности, с ним лучшие наставники, которые проводят интереснейшие занятия.

Наставники, кстати, отбираются очень тщательно, а затем долго обучаются. Символ КидСпейс – Космонавт с Большим Сердцем, поэтому и люди тут работают не простые – умные, добрые и веселые. Сейчас в центре 50 сотрудников и не все – педагоги. Главное качество – истинная любовь к детям и нашему прекрасному городу Детства

Отметим, что большое внимание в КидСпейс уделяют безопасности детей. Работает браслетная система, все противопожарные системы исправны, профессиональные сотрудники охраны всегда на посту. КидСпейс – это еще и инклюзивная среда, поэтому дети с особенностями чувствуют себя здесь абсолютно комфортно. Кстати, сам торговый центр полностью оборудован в соответствии с требованиями доступности среды, а в КидСпейс проводят занятия, в том числе и для детей с ограниченными возможностями.

На правах рекламы

Комментарии
28.12.2016, 10:31

Были в Казани. Дети в диком восторге!
28.12.2016, 11:57

Наши уже выросли...А сходить посмотреть хочется) Интересно, можно самой прийти погулять по детскому городу?
28.12.2016, 14:37

Елена

Приходите, всегда рады! Администраторы встретят Вас и проведут экскурсию.
28.12.2016, 17:14

Дорого для Челнов, стоит скинуть цены на 30%.
30.12.2016, 23:31

Водила ребенка, мало детей. Видимо пока не известны в городе
04.01.2017, 09:03

Евгения

Сколько стоит билет идет на два часа где можно посмотреть цены на билеты