05:26, 25 Апреля
Новости
Подробно


«То, что надо гнать эту гниду с работы – думаю, даже обсуждать не стоит»

14.06.2016, 11:23

Пост в сети о поддержке теракта в США, написанный экс-директором челнинского ИТ-парка Рамилем Ибрагимовым, мгновенно облетел интернет. На своей странице в Instagram он от имени Союза молодых лидеров инноваций РТ одобрил убийство 50 человек в результате массового расстрела в гей-клубе города Орландо (Флорида). Мужчина, который сам недавно еле выжил в автокатастрофе, публично пожелал смерти пострадавшим во время теракта. Заявление бывшего телеведущего, а ныне руководителя Союза молодых лидеров инноваций РТ, иностранные СМИ, в первую очередь украинские, тут же вывернули против России – обвинили российских и татарстанских чиновников в цинизме. Мэр Альметьевска первым открестился от Ибрагимова, который работал в нефтяной столице.

«ТО ЛИ ЧТО-ТО НЕ ТАК С ИННОВАЦИЯМИ В ТАТАРСТАНЕ? ТО ЛИ ПАРЕНЬ ПЕРЕПИЛ В ВЫХОДНЫЕ, И У НЕГО СЪЕХАЛА КРЫША?»

«Какой-то правильный афганский пацан застрелил в гей-клубе (нецензурная лексика) 50 (нецензурная лексика). Еще 53 – находятся в больнице – жаль, что не сдохли. Очень надеемся, что все же подохнут. Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию!» – написал накануне в Instagram и «ВКонтакте» Рамиль Ибрагимов, бывший телеведущий, директор ИТ-парка Набережных Челнов, а ныне руководитель Союза молодых лидеров инноваций РТ.

Пользователи и журналисты мгновенно ответили бурей возмущения:

«Вы же взрослый умный человек, а пишите такое…Разочарован очень сильно»,

«Уверен, что союз инноваторов не разделяет твоей радости»,

«Я думаю, что такие люди не должны работать на таких должностях»,

«Застрелил он геев, а --- вот ты».

Когда волна обсуждений стала набирать силу, автор сообщение удалил, но скриншоты уже подхватили СМИ. При этом Ибрагимов подтвердил журналисту «Inkazan» свое авторство и заверил, что никто не взламывал его страницу.

– Я не понимаю, в чем проблема? Почему вы все взбаламутились? – удивился он и сказал на вопрос о том, сам ли он написал пост. – Мой ответ «да»!.

Тем временем в прессе распространились заголовки: «Поразительная циничность: российский чиновник поддержал кровавый теракт в Орландо» («Обозреватель»), «Российский чиновник поддержал террористов, устроивших бойню в гей-клубе в Орландо» («Пресса Укаины»).

Глава Альметьевского района РТ (где живет и работает Рамиль Ибрагимов сегодня) Айрат Хайруллин уже публично открестился от Ибрагимова: «Для СМИ: Ибрагимов Р. не работает в моей команде, и не работает в административных органах Альметьевска, – написал он в Twitter. – К сожалению, есть личности, которые устраивают свой личный пиар на трагических событиях. Такие вещи абсолютно неприемлемы».

Свое мнение по поводу высказывания Ибрагимова выразил оппозиционер Алексей Навальный в своем Facebook. Его удивило, что человек, некогда работающий в международной компании, может так себя вести. «Наверное и в Силиконовую долину ездил по обмену опытом. А вот все равно людоед, – написал Навальный. – Людей этих убили ни за что. Ну нет в тебе сочувствия – молчи, не обращай внимания совсем. Но нет, надо пойти и написать».

Известный политический активист Ирек Муртазин написал в своем livejournal: «Теряюсь в догадках, что это было? То ли что-то не так с инновациями в Татарстане? То ли парень перепил в выходные и у него съехала крыша?». Он также добавил, что запись Ибрагимова в Instagram подпадает под статью УК РФ, публичное оправдание терроризма, которая предусматривает лишение свободы от 2 до 5 лет. «Я не сторонник привлечения Ибрагимова к уголовной ответственности. Но вот то, что надо гнать эту гниду с работы в сфере инноваций – думаю, даже обсуждать не стоит», – высказался Муртазин.

В социальных сетях даже запущено голосование на тему «как поступить с Ибрагимовым». Среди вариантов: понять и простить, объявить выговор, уволить и не допускать на руководящие должности, судить за экстремистские высказывания согласно УК РФ.

«НИКАКИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ Я НЕ ПОДДЕРЖИВАЛ, НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ И ПОДДЕРЖИВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ»

В итоге всех осуждений и обсуждений Ибрагимов разместил пост с извинениями, но опять же двоякого содержания. «Во-первых, ну что поделаешь, ну не люблю я гомосеков, которых, как показал вчерашний пост, судя по комментам, в моей родной стране развелось просто аццкое количество. Тест на гомосятину Рунет не сдал, – заявил он. – Во-вторых, я по натуре не толстовец, и, всегда являлся сторонником крайне жестких мер в решении любых проблем. Но убийство – смертный (!) грех, так же, как и гомосексуализм». Далее Ибрагимов рассуждает о том, что идет информационная война через интернет и телевидение, молодежь «растлевают целенаправленно», а институт семьи в стране «ниже плинтуса».

«Никакие террористические группы я не поддерживал, не поддерживаю и поддерживать не собираюсь, если, предыдущий пост, удаленный нами из-за его абсолютно неверного трактования, кого-то глубоко задел – гафу итегез (извините – ред.). Но только за это!» – подытожил Ибрагимов.

Отметим, что накануне размещения скандального поста, который «неверно трактовали», Рамиль Ибрагимов устроил загул по ночным клубам Альметьевска и жестко раскритиковал их с применением ненормативной лексики: «Уважаемые инвесторы всего этого (нецензурная лексика), которое Вы считаете, (нецензурная лексика), вершиной, (нецензурная лексика), клубной жизни нефтяной столицы Татарстана: не позорьте нас, не позорьте себя и родную Республику! Гоните в шею всех чертей, что мешают Вам сделать (нецензурная лексика) место, или мы сделаем это сами». В один из клубов, как следует из сообщения, его не пустили.

«ВСЕ ПОД БОГОМ ХОДИМ. И МЕНЯ ОН МИЛОВАЛ»

Рамиль Ибрагимов – бывший ведущий программы «Перехват» на телеканале «Эфир». С 2010 года занимал должность заместителя казанского ИТ-парка. В 2012-м возглавил ИТ-парк в Набережных Челнах. С марта 2013 года Ибрагимов работал директором по развитию бизнеса Международного венчурного фонда Runa Capital. Недавно он переехал жить и работать в Альметьевск, где возглавил Союз молодых лидеров инноваций РТ.

Кстати, когда Рамиль Ибрагимов работал в Челнах, он попал в жуткую аварию и сам чудом остался жив. Вот что он написал тогда в своем твиттере: «Toyota Rav4 и Skoda Octavia. Skoda, перелетев 6-метровую раздел. полосу, на встречке ударила меня в лоб. В Skoda – 3 трупа. Меня в машине зажало. Какой-то парень (спасибо ему!) ножницами разрезал ремни и вытащил меня из уже загоравшейся Toyota. В обеих машинах сработали подушки. В Skoda – 4, в моей – 2 передних. Меня машина спасла, их – нет. Из Skoda выжил только один. Пламя сбили. Друзья, всегда пристегивайтесь и не жалейте денег на безопасность. И еще. Все под Богом ходим. И меня он вчера миловал».

Не миловал Бог 50 человек в гей-клубе. Трагедию во Флориде уже назвали самым массовым расстрелом граждан в американской истории. Подробности бойни в гей-клубе Florida Pulse, произошедшей в ночь на воскресенье, 12 июня, сообщил шеф полиции города Орландо Джон Мина, пишет «Ъ». Как следует из его заявления, нападение было совершено незадолго до закрытия клуба, где в это время проходила вечеринка Latino Night. В момент атаки в клубе было более 300 человек.

Нападавший, которым оказался 29-летний гражданин США Омар Матин, был вооружен автоматической винтовкой AR-15 и пистолетом. Ворвавшись в клуб, он начал расстреливать посетителей, а когда на место прибыли спецподразделения полиции, забаррикадировался в туалете, взяв с собой заложников. Противостояние во Florida Pulse растянулось на три часа. Полицейские опасались, что террорист может иметь при себе взрывное устройство. Приказ пойти на штурм здания был отдан только после того, как переговоры зашли в тупик. Как сообщил на пресс-конференции Джон Мина, в ходе операции полицейские приняли нестандартное решение проделать дыру в стене путем направленного взрыва, чтобы посетители клуба смогли выбраться наружу сквозь образовавшийся проем. Однако стена оказалась крепче, чем ожидалось, и ее пришлось таранить с помощью бронетранспортера Bearcat. В ходе последовавшего за этим штурма нападавший был убит. Всего бойня в гей-клубе унесла жизни 50 человек, еще 53 посетителя были ранены.

Ответственность за преступление взяли на себя боевики террористической организации ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ»). Уголовное дело завели и расследуют по статье «терроризм».

– Это напоминание, что независимо от религии, расы или сексуальной ориентации, мы все американцы и должны защищать друг друга от таких террористических атак, – заявил, выступая в Белом Доме, президент США Барак Обама.

Соболезнования гражданам США выразил президент России Владимир Путин: «В России разделяют боль и скорбь тех, кто потерял своих родных и близких в результате этого варварского преступления, и надеются на скорейшее выздоровление раненых».

Анна Перебаскина

Комментарии
14.06.2016, 11:34

Рамиль, у тебя крыша съехала???
14.06.2016, 11:35

всю ночь читал интернет на эту тему и ужасался. это же надо быть таким идиотом, чтобы в такой ситуации так высказаться и раздуть скандал. я может тоже геев не поддерживаю, но так не поступаю
14.06.2016, 11:55

Так сегодня в росийских сми появилась инфа что террорист расстрелявший геев сам был завчегдатым посетителем этого гей клуба и даже в 2006 году предлагал своему сокурснику отношения. Может г-н Ибрагимов за маской ненависти тоже что то прячет?
14.06.2016, 12:14

хаха. может и так. защитная реакция?
14.06.2016, 12:20

Не принятие себя таким какой есть! За маской агрессии всегда прячется противоположность
14.06.2016, 17:57

Да, тоже считаю, что вполне может быть такое!
15.06.2016, 17:04

а правда ли эта инфа?
14.06.2016, 12:03

а то никто не знает, что он в альметке работает и пиаром занимается у Хайруллина
14.06.2016, 12:03

Хайруллин сдал своего друга, приятеля. Мог бы и помягче высказаться. Друзья испытываются в беде.
16.06.2016, 09:00

Костя

Друзья не подставляют так.
14.06.2016, 12:04

за такие высказывания есть статья
14.06.2016, 12:06

нефтяные магнаты должны изгнать его за такие слова. я сейчас про пост альметьевского клуба. ты думаешь тебе так просто оставят? ты самый важный что ли приехал из Казани. там свой самовар и нечего на него претендовать.
14.06.2016, 12:15

у тебя вроде была одна невеста. на весь Татарстан трубил. а где она сейчас твоя Настенька? для тех кто не знает. она потом ходила и расссказывала что никогда не была таковой. так вот вопрос: что это было, Рамиль?
14.06.2016, 12:17

Афигенные новости духовности господа. О моральной стороне и говорить не стоит. Зато, что один мужик вытворяет с другим мужиком дома ночью под одеялом по обоюдному согласию - не убивают. И не подглядывают. И вообще идут нафиг по своим делам. Кому вообще дело до этой личной срамоты. Интересно другое. Это ж каким надо быть... Чудаком, что бы за один вечер спустить свою карьеру в унитаз. Мало того что спорол людоедскую фигню, так ещё и не отрицал. Ему звонят журналисты и спрашивают: извините, вы и правда чудак? А он: да! Написано же. Какая буква не понятна? Ну и кто он собственно после этого если не... То самое слово которое он применил к геям. Как любит говаривать в таких случаях министр иностранных дел РФ - дебил бл...
14.06.2016, 18:00

Мне от шока даже сказать нечего. В общем, полностью с Вами согласна, выразили то, что я думаю. Даже хорошо, что он это лично сказал. Хорошо, если все фашисты выскажутся, будем хотя бы знать кто есть кто. А то так думали, что он Человек. Читать хотя стыдно до ужаса такое, страшно и стыдно, но на будущее очень полезно. Чтобы знать...
14.06.2016, 12:20

Позор
14.06.2016, 13:01

Не умный совсем не умный
14.06.2016, 21:26

"В СССР за это сажали". Ну так в СССР и за валюту сажали. Покупал когда-нибудь доллары, а? В СССР за тунеядство сажали. Статья такая была официально. Кем ms работаешь? Руководитель Союза молодых лидеров инноваций РТ? На завод тебя в две смены!
16.06.2016, 06:54

На мужика он не похож...
17.06.2016, 13:01

Волосатый

Какой-то агрессивный чувачек. Недодали любви в детстве ему)) А может травма какая психологическая из детства жить мешает. Надо простить его. И на завод отправить литейный заливщиком годов на 5 на лечение
20.06.2016, 16:49

я что-то не понял, народ за гомосеков что ли?
20.06.2016, 17:40

Ступил. Дешево. Беспредметно. Ниже плинтуса. Тебе даже гомофоб руки не подаст. Учится надо было, а не в носу ковыряться в парке своем